Незаконное изъятие и расследование - Как защититься и что ожидать в случае конфликта с конкурентом и ОБЭП

• г. Москва

Ситуация: у меня возник конфликт с конкурентом, у него знакомые в ОБЭП, он позвонил и попросил их "вынести" мою точку приема платежей, те приехали, провели проверочную закупку чтоб подтвердить факт что у нас действительно происходит прием платежей, забежали полным составом, повыдергивали системники прям работающие, забрали всё что было в магазине, даже не являлось моей собственностью, а просто положили друзья на стол. На вопрос что происходит - они ответили якобы им поступило сообщение что в компьютерах находятся контрофактные программы и всё что находится на обьекте экономической деятельности подлежит изятию. Увезли и уже 3-ю неделю у меня стоит работа, они (ОБЭП) непонятно что расследуют, собираются подавать системные блоки на экспертизу в другой город, другими делают всё чтоб протянуть время. Что можно предпринять в данной ситуации? И на компьютерах стоит нелицензионный windows, что за это может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей1

В Ваших действиях нет признаков состава какого-либо преступления (для того, чтобы в Ваших действиях усматривался состав преступления, предусмотренный ст.146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав) необходимо доказать, что автору причинен ущерб в размере более 50 000 рублей). Это подтверждает и то, что в отношении Вас по истечению 10 суток со дня контрольной закупки не было возбуждено уголовное дело, значит у них ничего нет.

В действиях сотрудников милиции усматривается ряд нарушений.

Вариантов решений несколько. Можно подать жалобу в прокуратуру, можно - в суд в рамках уголовного процесса для того, чтобы добиться, чтобы для начала ( подчеркиваю, - для начала) было вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, чтобы Вам все вернули.

Алексей, но прежде всего я Вам советую обратиться за помощью к адвокату по месту жительства. Только зная конкретику Вашего дела, Ваших отношений с конкурентом, особенности местной милиции, прокуратуры и т.д., изучив те документы, которые Вам оставили сотрудники милиции (акт изъятия, например), можно посоветовать Вам наиболее правильное решение. Удачи !