Влияет ли стаж работы на размер будущей пенсии?

• г. Москва

В ответе на вопрос № 3229989 от 20.01.2014 21:42 из раздела Прочее, я увидела упоминание о стажевом коэффициент, который для женщин, проработавшей более 20 лет составляет 0,55. Получается, что стаж 20 лет важен, а у меня 17 лет, значит коэффициент будет меньше и пенсия тоже меньше? Задавала вопрос юристам, говорили, что только 5 лет стажа важен, а 17 или 20 - неважно. Выходит, что не так? У меня выход на пенсию в 2017 году. Ответьте, пожалуйста, действительно мне надо срочно доработать до 20 лет стажа, чтобы не упустить возможность повысить себе будущую пенсию?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

по новому закону о пенсиях необходимо 15 лет стажа - а в остальном только страховые взносы и накопительные будут влиять на размер пенсии