Оксана
Оксана г. Санкт-Петербург 23.02.2014, 23:28

Двойная фамилия загс брак

Дочь планирует зарегистрировать брак. Хочет взять двойную фамилию. В ЗАГСе говорят, что это невозможно? Насколько правомочен такой отказ? Вопрос принципиальный. Дочь и будущий зять - актеры.

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат
Нуриахметова С.М.
23.02.2014, 23:51

Оксана. Отказ незаконен.

Согласно ст.32 СК РФ "Право выбора супругами фамилии" следует, что

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Похожие вопросы
Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна г. Пермь 21.09.2017, 06:25

При заключении брака я могу взять двойную фамилию (своя+мужа), а муж остаться на своей? В загсе сказали нельзя.

ответы юристов
Замятина О. А. юрист
Замятина О. А.
21.09.2017, 06:27

При заключении брака действительно так сделать нельзя, но в общем порядке вы можете взять себе любую фамилию, дополнительной оплатив госпошлину

Всего хорошего.

Бельдяева Н. А. юрист
Бельдяева Н. А.
21.09.2017, 06:28

В соответствии с действующим законодательством Вы можете взять либо мужа фамилию либо оставить свою, если вы хотите двойную фамилию, то нужно обращаться с этим заявлением, если ЗАГС отказывает потребуйте письменный отказ и в случае признания его неправомерно можете обжаловать в суд.

Озимова О.В. юрист
Озимова О.В.
21.09.2017, 06:33

Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерациии, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерациии, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение