Права немосквича при разводе - вопросы собственности на квартиру жены, приватизированную до брака

• г. Москва

На что может претендовать немосквич в браке или при разводе в части квартиры жены, приватизированной ее семьей еще до их брака? В случае если его там прописать, и если не прописывать...

Ответы на вопрос (2):

Имущество, перешедшее в собственность в порядке приватизации, статус совместно нажитого не приобретает даже в том случае, если приватизировано в период брака. Это личное имущество тех граждан, кто был включён в число собственников при приватизации. Если зарегистрировать на свою собственность супруга, то он будет обладать правом пользования жилым помещением.

В случае расторжения брака к нему можно будет предъявить иск о признании его утратившим право пользования (по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ), но, если у него не будет другого жилья, а доходы не будут позволять приобрести таковое, то суд продлит ему срок пользования Вашей квартирой, при этом возможно на длительное время (лет на 10, например, такие решения бывают).

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Уважаемая Светлана.

Муж -москвич и немосквич в этом правоотношении не играет никакой роли.

Никакого права(собственности) на Вашу приватизированную квартиру он иметь не будет, если Вы даже его зарегистрируете постоянно. Будет иметь право на проживание и то пока Вы этого хотите.

В случае расторжения брака, в судебном порядке (если сам не согласится выезжать и выписываться)можете снять его с регистрации как бывшего члена семьи собственника.

Вам решать регистрировать его или нет, но законом Вы защищены.