Как остаться в квартире после смерти отца в ожидании решения суда о наследстве?

• г. Казань

Почти всю жизнь я прожила в квартире с бабушкой, дедушкой и отцом, но я там не прописана. Сейчас ни бабушки ни дедушки уже нет, недавно умер и отец. Теперь его родственники хотят выселить меня из этой квартиры и опечатать ее на полгода до решения суда о наследстве. Скажите, пожалуйста, могу ли я как то остаться жить в этой квартире в течении этого времени, если кроме это квартиры жить мне больше негде?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была в собственности,то Вы имеете право на долю в данной квартире,так как наследуете после смерти отца по праву представления.И регистрация на это не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос необходима информация кто являлся собственником недвижимого имущества. Если возникнут вопросы обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как быть. Прописана у дедушки на квартире с несовершеннголетним сыном, дедушка умер год назад, моя мама является наследницей этой квартиры, она хочет выписать меня и продать квартиру, мне больше жить негде, могу ли я тоже участвовать в наследстве? И могут ли нас выписать?

Я являюсь единственным собственником квартиры, по наследству от бабушки. Данная квартира была получена моей бабушкой, дедушкой и 2 мя их сыновьями. Один сын умер, второй жив и является моим отцом. Отец в свое время выписывался из этой квартиры и в этот период времени бабушка приватизировала ее на себя. Позже отец прописался обратно в эту квартиру. На данный момент я собственник и прописана в этой квартире и отец тоже просто прописан. Вопрос: какие права отец имеет на данную жилплощадь, могу ли я без его согласия, выписать его, с предоставлением ему другой жил. площади? Квартира в Москве.

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартиредоговор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартире, договор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство. Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Ситуация такова: дедушка жил с бабушкой (женой) и внучкой в однокомнатной квартире. Право собственности пополам - на дедушке и бабушке.

Бабушка умерла 4 года назад. У дедушки с бабушкой есть сын (отец внучки).

Наследство не оформлялось ни дедушкой, ни их сыном.

Сейчас дедушка с внучкой хотят продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Сына бабушки и дедушки найти не могут (он алкоголик), подано заявление в милицию о его розыске.

Вопросы:

1. Как оформить эту квартиру только на дедушку, с чего начинать?

2. В какие примерно сроки можно оформить квартиру (в настоящее время есть хороший вариант по обмену, жаль упускать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Парень проживает в квартире с отцом и бабушкой. В 2009 году бабушка приватизировала на себя квартиру, при этом отце и сын добровольно написали отказ на право собственности в пользу бабушки. Все документы заверены нотариусом. Теперь бабушка угрожает, что выселит их. Имеет ли она на это право? Возможен ли раздел квартиры? Что нужно им сделать, чтобы остаться жить в этой квартире?

Может ли бабушка выселить внука если он прописан в её квартире где был прописан его отец который умер и также на данный момент прописана мать. Свекор и Свекровь живут в другом регионе но прописаны в этой квартире, сейчас её продать хотят. Ребенку сейчас 1,5 года. Жить негде в этом регионе.

После смерти моей родной бабушки остался дедушка, от ее второго брака. На имя дедушки записан садовый участок. Недавно объявились его родственники и требуют, чтоб этот участок отдали им в полное распоряжение, а также квартиру, где проживали бабушка с дедушкой, (а сейчас там прописан один дедушка), бабушка завещала в наследство отцу. Ответьте пожалуйста, правы ли они по поводу садового участка, и могут ли они претендовать на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение