Дележка наследства - как разрешить спор между братьями Самойловыми

• г. Астрахань

После смерти профессора Самойлова к его сыновьям Илье и Якову перешли по наследству, в частности, библиотека, состоящая из нескольких сотен книг по специальности профессора, уникальная коллекция почтовых марок и обстановка рабочего кабинета Самойло­ва (старинный гарнитур).

Илья предложил передать библиотеку в дар университету, коллекцию марок передать ему как увлекающемуся филателией (половину ее стоимости он согласен выплатить брату), обстановку рабочего кабинета отца продать. С предложением продать мебель Яков согласился, но библиотеку и коллекцию он предложил разделить поровну. Свою часть библиотеки Яков намеревался продать, а половину коллекции марок оставить себе на память об отце.

Как разрешить спор?

Ответы на вопрос (1):

Сайт - не для решения задач. Учите матчасть и приобретайте опыт самостоятельно. В последствие пригодится.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

После смерти профессора Самойлова к его сыновьям Илье и Якову перешли по наследству в частности, библиотека, состоящая из нескольких сотен книг по специальности профессора, уникальная коллекция почтовых марок и обстановка рабочего кабинета Самойло­ва (старинный гарнитур).

Илья предложил передать библиотеку в дар университету, коллекцию марок передать ему как увлекающемуся филателией (половину ее стоимости он согласен выплатить брату), обстановку рабочего кабинета отца продать. С предложением продать мебель Яков согласился, но библиотеку и коллекцию он предложил разделить поровну. Свою часть библиотеки Яков намеревался продать, а половину коллекции марок оставить себе на память об отце.

Разберите доводы сторон?

После смерти профессора Самойлова к его сыновьям Илье и Якову перешли по наследству, в частности, библиотека, состоящая из нескольких сотен книг по специальности профессора, уникальная коллекция почтовых марок и обстановка рабочего кабинета Самойло­ва (старинный гарнитур). Спустя год после открытия наследства между братьями возник спор по разделу имущества. Илья предложил передать библиотеку в дар университету, коллекцию марок передать ему как увлекающемуся филателией (половину ее стоимости он согласен выплатить брату), обстановку рабочего кабинета отца продать. С предложением продать мебель Яков согласился, но библиотеку и коллекцию он предложил разделить поровну. Свою часть библиотеки Яков намеревался продать, а половину коллекции марок оставить себе на память об отце. Являются ли оказавшиеся в составе наследства вещи неделимыми? Как разрешить спор?

Зотов под влиянием шантажа продал Иглову коллекцию почтовых марок за 1 млн. рублей. После оценки коллекции экспертами выяснилось, что данная коллекция может быть продана не более чем за 200 тыс. рублей.

Гражданин Поклонов передал в дар городской библиотеке коллекцию редких книг в количестве 700 экземпляров без оформления какого-либо письменного соглашения. Через неделю, пожалев о случившемся, Поклонов явился в библиотеку с требованием вернуть ему книги обратно. Своё требование Поклонов мотивировал тем, что между ним и библиотекой не возникло никакого правоотношения. Представитель библиотеки утверждал, что по поводу книг у библиотеки уже возникли правоотношения с читателями. Кроме того, на каждую книгу заполнен формуляр, а некоторые старинные издания восстановлены силами библиотеки и за её счёт. Чья позиция представляется Вам правомерной?

Соответствует ли условиям действительности: Зотов под влиянием шантажа продал Иглову коллекцию марок за 1 млн. р. После оценки коллекции выяснилось, что коллекция может быть продана не более чем за 200 тыс. р. Помогите)

Гражданин Д. передал в дар краевой библиотеке свою коллекцию редких книг в количестве 5000 экземпляров, доставшуюся ему по наследству, без оформления какого-либо письменного соглашения (договора дарения). Через пять дней, пожалев о случившемся, гражданин Д. явился в библиотеку с требованием вернуть ему книги обратно. Свое требование гражданин Д. мотивировал тем, что между ним и краевой библиотекой не возникло никаких правоотношений. Сотрудница библиотеки гражданка Ю. пояснила, что по поводу книг, переданных в библиотеку гражданином Д. у библиотеки уже возникли правоотношения с читателями. Кроме того, на каждую книгу был заполнен формуляр, а некоторые редкие и антикварные издания книг восстановлены силами библиотеки или находятся на реставрации за счет средств библиотеки и меценатов.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

Возникли ли между гражданином Д. и библиотекой правоотношения в момент передачи книг?

Правомерны ли требования гражданина Д. вернуть ранее переданные книги?

Умер предприниматель Червонцев. Свою коллекцию холодного оружия, состоящую из 36 предметов, он завещал своим племянникам 24-летнему Степану и 16-летнему Игорю. Между двоюродными братьями возник спор о судьбе коллекции. Игорь настаивал на том, чтобы входящие в коллекцию предметы разделить поровну, Степан же претендовал на всю коллекцию, соглашаясь возместить Игорю половину ее стоимости. Он ссылался на то, что, в результате раздела коллекция обесценится, а Игорь, не будучи полностью дееспособным, все равно владеть оружием не вправе. Игорь напомнил, что как раз в этом году решением органа местного самоуправления он был эмансипирован; кроме того, их покойный дядя, завещав коллекцию им обоим, предполагал ее раздел, и соблюдение его воли важнее, чем сохранение стоимости коллекции. Ссылаяь на статьи ГК РФ, оцените аргументы сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Олег и Андрей. В имуществе среди других вещей были ценная коллекция марок, библиотека, в которой имелись прижизненные сочинения Пушкина, Лермонтова, Толстого, а также кабинетный мебельный гарнитур красного дерева. Между наследниками возник спор о способе раздела имущества. Митрофан предлагает разделить его на три равные части, Олег считает, что имущество нужно продать и разделить вырученные деньги, а Андрей, который учится на филологическом факультете университета, хочет во что бы то ни стало полностью получить библиотеку.

Как нужно решить спор?

После показа коллекции, выполненной по дипломному проекту, коллекция из пяти комплектов была передана на кафедру по расписке, подписанной мной. Сроки хранения не указаны. Можно ли считать коллекцию одежды, выполненную в материале, личной собственность (или интеллектуальной), если все материальные затраты по изготовлению коллекции были моими (имеются чеки). Каким образом можно вернуть коллекцию в личное пользование? На словесную просьбу получен отказ в категоричной форме.

Я студент. Заканчиваю вуз. Сдал госы, диплом, подписываю обходной лист. Всё подписали кроме библиотеки.

В библиотеке сказали что я не сдал 1 книгу (я про неё совсем забыл). Книга в идеальном состоянии, нашел дома, принес библиотеку. Мне говорят за просрочку штраф (книга у меня полтора года)-400 р. Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение