Как восстановить стаж без трудовой книжки ветерана труда, работавшего на воинской части?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой дядя, трудился на благо родины с 1972 года, последний раз устраивался на работу в 1997 году, откуда ушёл через год по состоянию здоровья, на последнем месте работы ему не выдали его трудовую книжку, в которой был расписан весь трудовой путь жизни, сейчас у него наступил пенсионный возраст, но оформить пенсию без трудовой он не может. На последнем месте работы, а это была секретная воинская часть (как гражданский работник коммунальной сферы), нам говорят, что не могут найти его трудовую книжку и искать её не собираются. С 1997 года воинская часть была подвергнута 2-м. реорганизациям и сменам руководства. Из подтверждения того факта, что мы отдавали в воинскую часть нашу трудовую книжку есть только наши слова, ведь данный документ не принимается у работника при трудоустройстве по каким-либо актам приёмки и т.п. документам. Восстанавливать стаж справками, запросами и письмами нам будет очень сложно, человек работал на 8 предприятиях, многие из которых уже прекратили своё существование, в связи с распадом СССР. Пожалуйста помогите решить данную проблему. Посоветуйте с чего лучше начинать? Кого и за что спрашивать? Где искать правду?

Ответы на вопрос (10):

Обжалуйте действия командира в-ч в суд, в связи с отказом в выдаче трудовой книжки, сразу найдут книжку.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек для восстановления трудовой книжки Вам следует письменно обратиться по этому вопросу на поледнее место работы.параллельно можете написать жалобу в военную прокуратуру .что неосновательно не выдают трудовую

Обратитесь к прежнему работодателю. Согласно пункту 31 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" в случае утери данного документа вы обязаны незамедлительно обратиться с письменным заявлением к работодателю по последнему месту работы. Если перед утратой трудовой книжки вы заключили трудовой договор с новым работодателем, то он и будет считаться последним нанимателем. Если вы при утере были безработным, то обращаться необходимо к работодателю предшествующему безработному положению.

После получения от вас заявления об утере трудовой книжки, работодатель в течение 15 календарных дней обязан вам выдать дубликат, содержащий все данные общего и (или) непрерывного стажа работы до трудоустройства к последнему работодателю и данные о работе и награждениях (поощрениях), которые вносились в трудовую книжку данным работодателем. Для подтверждения общего стажа работы вам нужно будет представить все подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

К этим документам относятся:

-приказы о приеме, переводе и увольнении;

-трудовые договоры;

-ведомости, подтверждающие выдачу заработной платы;

-другого рода справки и т.д.

Необходимо знать, что в дубликат трудовой книжки вносится общий стаж работы без указания переводов и должностей.

Если трудовая книжка утрачена работодателем. Утрата трудовой книжки работодателем возможна в результате, к примеру, пожара, наводнения, халатности сотрудников или даже злого умысла. Если утрата произошла из – за чрезвычайного случая, то в организации создается комиссия, в состав которой входит: представитель исполнительной власти того региона, где расположен работодатель, представитель нанимателя, представитель профсоюзной организации или трудового коллектива. Восстановление стажа и выдача дубликата трудовой книжки в данном случае производиться на основании документов представленных работником. Если документы отсутствуют, то могут быть применены показания 2-х свидетелей. Комиссия составляет акт с указанием трудового стажа работника, на основании которого выдается дубликат трудовой книжки.

Если работодатель просто утерял вашу трудовую книжку, то вы имеете право привлечь его к административной ответственности в виде штрафа от 1000 до 5000 рублей для индивидуальных предпринимателей, а для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей, либо приостановление своей деятельности на срок до 3 – х месяцев. Но даже привлечение работодателя к ответственности, не избавит вас от волокиты о подтверждении трудового стажа и получении дубликата трудовой книжки.

Обжалуйте действия командира в/ч в суд и военную прокуратуру.

вам необходимо первоначально обратиться с письмом по последнему месту работы вашего отца с заявлением о возврате трудовой книжки, если вам откажут или не ответят на ваше заявление в разумный срок.

обращайтесь в прокуратуру, а также на имя министра обороны, и не помешает и президенту.

Так как вам действительно будет нереально установить период трудовой деятельности, учитывая труд. деятельность в бывших советских республиках.

Но однако, все же не теряйте время и направляйте запросы в архивы.

Пусть работодатель восстанавливает трудовую, это установлено законом, а именно Инструкцией по трудовым книжкам и это кадровик, бухгалтера и менеджеры по персоналу знают.

По статье 65 ТК РФ в последнем абзаце в связи с утратой трудовой вам работодатель обязан по письменному заявлению оформить новую трудовую книжку.

Для ускорения действий обратитесь в гарнизонную военную прокуратуру.

Нужно найти коллег-работников, которые укажут на должностное лицо, занимавшееся трудовыми книжками в в/ч, и спросить у этого субъекта.

А параллельно подать на имя командира в/ч заявление о возврате трудовой книжки для назначения трудовой пенсии или её восстановлении.

Далее отказ обжаловать в гарнизонный военный суд согласно гл. 25 ГПК РФ отказ в/ч выдать работнику трудовую книжку и обязать ответчика найти её в окружном теперь военном архиве (ул. Серышева, д. 19), если туда отправляли документы.

Дмитрий, Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт имеющий юридическое значение. Отсутствие трудовой книжки не свидетельствует об отсутствии трудовых правоотношений между работником и работодателем за определенный период.

Ваш дядя получал заработную плату, пособия и т.п., и документы об указанных фактах будут иметь силу доказательства. Указанные документы будут затребованы судом от действующей ВЧ а так же архивов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение (ст. 268 ГПК РФ)

Дмитрий, добрый день!

Разумеется, первоначально необходимо обратиться в ту воинскую часть (или военное предприятие), которая является правопреемником работодателя после реорганизаций.

Если трудовая книжка не будет найдена или поступит ответ, что выдать её не могут по иным причинам, необходимо будет направить запросы в архивы (государственный, муниципальный), возможно даже в архивы, находящиеся на территории бывших союзных республик, если предприятия, где работал дядя, находились на их территории (такие запросы направляются через министерство юстиции или министерство иностранных дел).

По результатам ответов на указанные запросы, если не будут получены сведения о факт и периодах работы, необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факт трудовых правоотношений. Доказательствами их наличия могут быть различные документы, подтверждающие, что Ваш дядя работал на каждом конкретном предприятии в определенный период времени, а также свидетельские показания.

Процесс будет сложным и продолжительным, но иного выхода просто нет.

Уважаемый Дмитрий, не теряйте время, делайте запросы на те предприятия где дядя работал, что сделает суд, ну накажет руководителей предприятия на котором потеряли документ, стаж со слов тоже не суд не будет восстанавливать, запрашивайте справки с предприятий.

Сделайте запрос в Центральный архив Министерства обороны. И без трудовой книжки можно все восстановить.Тем более для некоторых категорий работников ее ведение необязательно.личное дело работника хранится 75 лет:там отражается все перемещение по службе.при ликвидации воинских частей личные дела передаются в архив министерства обороны.