Как восстановить стаж без трудовой книжки ветерана труда, работавшего на воинской части?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой дядя, трудился на благо родины с 1972 года, последний раз устраивался на работу в 1997 году, откуда ушёл через год по состоянию здоровья, на последнем месте работы ему не выдали его трудовую книжку, в которой был расписан весь трудовой путь жизни, сейчас у него наступил пенсионный возраст, но оформить пенсию без трудовой он не может. На последнем месте работы, а это была секретная воинская часть (как гражданский работник коммунальной сферы), нам говорят, что не могут найти его трудовую книжку и искать её не собираются. С 1997 года воинская часть была подвергнута 2-м. реорганизациям и сменам руководства. Из подтверждения того факта, что мы отдавали в воинскую часть нашу трудовую книжку есть только наши слова, ведь данный документ не принимается у работника при трудоустройстве по каким-либо актам приёмки и т.п. документам. Восстанавливать стаж справками, запросами и письмами нам будет очень сложно, человек работал на 8 предприятиях, многие из которых уже прекратили своё существование, в связи с распадом СССР. Пожалуйста помогите решить данную проблему. Посоветуйте с чего лучше начинать? Кого и за что спрашивать? Где искать правду?

Ответы на вопрос (10):

Обжалуйте действия командира в-ч в суд, в связи с отказом в выдаче трудовой книжки, сразу найдут книжку.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек для восстановления трудовой книжки Вам следует письменно обратиться по этому вопросу на поледнее место работы.параллельно можете написать жалобу в военную прокуратуру .что неосновательно не выдают трудовую

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к прежнему работодателю. Согласно пункту 31 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" в случае утери данного документа вы обязаны незамедлительно обратиться с письменным заявлением к работодателю по последнему месту работы. Если перед утратой трудовой книжки вы заключили трудовой договор с новым работодателем, то он и будет считаться последним нанимателем. Если вы при утере были безработным, то обращаться необходимо к работодателю предшествующему безработному положению.

2

После получения от вас заявления об утере трудовой книжки, работодатель в течение 15 календарных дней обязан вам выдать дубликат, содержащий все данные общего и (или) непрерывного стажа работы до трудоустройства к последнему работодателю и данные о работе и награждениях (поощрениях), которые вносились в трудовую книжку данным работодателем. Для подтверждения общего стажа работы вам нужно будет представить все подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

К этим документам относятся:

-приказы о приеме, переводе и увольнении;

-трудовые договоры;

-ведомости, подтверждающие выдачу заработной платы;

-другого рода справки и т.д.

Необходимо знать, что в дубликат трудовой книжки вносится общий стаж работы без указания переводов и должностей.

3

Если трудовая книжка утрачена работодателем. Утрата трудовой книжки работодателем возможна в результате, к примеру, пожара, наводнения, халатности сотрудников или даже злого умысла. Если утрата произошла из – за чрезвычайного случая, то в организации создается комиссия, в состав которой входит: представитель исполнительной власти того региона, где расположен работодатель, представитель нанимателя, представитель профсоюзной организации или трудового коллектива. Восстановление стажа и выдача дубликата трудовой книжки в данном случае производиться на основании документов представленных работником. Если документы отсутствуют, то могут быть применены показания 2-х свидетелей. Комиссия составляет акт с указанием трудового стажа работника, на основании которого выдается дубликат трудовой книжки.

4

Если работодатель просто утерял вашу трудовую книжку, то вы имеете право привлечь его к административной ответственности в виде штрафа от 1000 до 5000 рублей для индивидуальных предпринимателей, а для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей, либо приостановление своей деятельности на срок до 3 – х месяцев. Но даже привлечение работодателя к ответственности, не избавит вас от волокиты о подтверждении трудового стажа и получении дубликата трудовой книжки.

Обжалуйте действия командира в/ч в суд и военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо первоначально обратиться с письмом по последнему месту работы вашего отца с заявлением о возврате трудовой книжки, если вам откажут или не ответят на ваше заявление в разумный срок.

обращайтесь в прокуратуру, а также на имя министра обороны, и не помешает и президенту.

Так как вам действительно будет нереально установить период трудовой деятельности, учитывая труд. деятельность в бывших советских республиках.

Но однако, все же не теряйте время и направляйте запросы в архивы.

Спросить
Пожаловаться

Пусть работодатель восстанавливает трудовую, это установлено законом, а именно Инструкцией по трудовым книжкам и это кадровик, бухгалтера и менеджеры по персоналу знают.

По статье 65 ТК РФ в последнем абзаце в связи с утратой трудовой вам работодатель обязан по письменному заявлению оформить новую трудовую книжку.

Для ускорения действий обратитесь в гарнизонную военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нужно найти коллег-работников, которые укажут на должностное лицо, занимавшееся трудовыми книжками в в/ч, и спросить у этого субъекта.

А параллельно подать на имя командира в/ч заявление о возврате трудовой книжки для назначения трудовой пенсии или её восстановлении.

Далее отказ обжаловать в гарнизонный военный суд согласно гл. 25 ГПК РФ отказ в/ч выдать работнику трудовую книжку и обязать ответчика найти её в окружном теперь военном архиве (ул. Серышева, д. 19), если туда отправляли документы.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт имеющий юридическое значение. Отсутствие трудовой книжки не свидетельствует об отсутствии трудовых правоотношений между работником и работодателем за определенный период.

Ваш дядя получал заработную плату, пособия и т.п., и документы об указанных фактах будут иметь силу доказательства. Указанные документы будут затребованы судом от действующей ВЧ а так же архивов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение (ст. 268 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день!

Разумеется, первоначально необходимо обратиться в ту воинскую часть (или военное предприятие), которая является правопреемником работодателя после реорганизаций.

Если трудовая книжка не будет найдена или поступит ответ, что выдать её не могут по иным причинам, необходимо будет направить запросы в архивы (государственный, муниципальный), возможно даже в архивы, находящиеся на территории бывших союзных республик, если предприятия, где работал дядя, находились на их территории (такие запросы направляются через министерство юстиции или министерство иностранных дел).

По результатам ответов на указанные запросы, если не будут получены сведения о факт и периодах работы, необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факт трудовых правоотношений. Доказательствами их наличия могут быть различные документы, подтверждающие, что Ваш дядя работал на каждом конкретном предприятии в определенный период времени, а также свидетельские показания.

Процесс будет сложным и продолжительным, но иного выхода просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, не теряйте время, делайте запросы на те предприятия где дядя работал, что сделает суд, ну накажет руководителей предприятия на котором потеряли документ, стаж со слов тоже не суд не будет восстанавливать, запрашивайте справки с предприятий.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте запрос в Центральный архив Министерства обороны. И без трудовой книжки можно все восстановить.Тем более для некоторых категорий работников ее ведение необязательно.личное дело работника хранится 75 лет:там отражается все перемещение по службе.при ликвидации воинских частей личные дела передаются в архив министерства обороны.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Помогите решить проблему. Организация не выдала работнику трудовую книжку при увольнении, объяснив, что книжка утеряна. Работнику на новом месте завели дубликат, при этом не вписали предыдущий трудовой стаж. Человек через некоторое время уволился с этого места и пришел в нашу организацию. Мы сейчас стали заполнять данные по трудовому стажу для пенсионного фонда, а работник принес "утерянную" книжку (она, оказывется, нашлась). Получается, что у человека 2 трудовых. Как нам отразить в трудовой книжке прежние места работы сотрудника? Или этого делать не надо?

Помогите, пожалуйста.

Мою трудовую книжку со стажем с 1977 по 1996 год уничтожил бывший муж, когда я переехала в Великобританию. Мне в 2014 году исполнится 55 лет, т.е. наступит пенсионный возраст. Буду ли я иметь право на пенсию в России? Если да, то нужно ли мне восстанавливать все записи трудовой книжки, или только те, которые дадут мне право на минимальную пенсию. При этом какой минимальный стаж обеспечит минимальную пенсию (из всех записей, как я думаю, легко будет восстановить только одну - с 1979 по 1990 гг). Достаточно ли этого стажа для получения минимальной пенсии?

Есть ли легкие способы восстановить трудовую книжку?

Спасибо.

При увольнении сотрудника, не смогли найти его трудовую книжку. Он попросил сделать ему дубликат. Сотрудники отдела персонала предложили принести справки с предыдущих мест работы или из пенсионного фонда для подтверждения стажа. Работник отказался, сказал, что раз трудовая книжка утеряна работодателем, то именно работодатель должен собирать данные о предыдущих местах работы и стаже работника или внести запись о стаже со слов работника, т.к. он его примерно помнит. Сотрудники отдела персонала отказались, сказав, что без предоставленных справок дубликат трудовой книжки делать не будут, или впишут только данные о работе в организации, из которой сотрудник увольняется.

Подскажите, кто в данной ситуации прав? Кто должен собирать справки о предыдущих местах работы и стаже - работник или работодатель? И какую ответственность несет работодатель за утерю трудовой книжки сотрудника?

Спасибо.

Как пересчитается пенсия многодетной матери если закон об отпуске по уходу за ребёнком 1,5 года стал оплачиваемый в 1982. Дети рождены в 1972, 1977, 1979, 1981, 1982, 1990. Сама мать пошла на пенсию в 2002 году в возрасте 50 лет как многодетная и имела 30-и летний стаж работы в животноводчеком хозяйстве. Помогите разобраться, пенсионный фонд ничего объяснить не может. Хотят вычесть за каждого ребенка из стажа по 1,5 года, хотя она была в декретном оплачиваемом отпуске только с последним ребёнком и то только год. Дак на сколько может увеличится в таком случае пенсия.

Мой пенсионный возраст наступил в 2012 году, но работала до 2014 года. Общий стаж работы 39 лет, включая работу на Севере, затем государственная служба и работа на руководящих должностях в последние годы. Пенсию насчитали за 5 лет, которые были самые низкооплачиваемые. Есть ли вариант при обращении в суд для перерасчета пенсии. Являюсь Ветераном труда.

Изложу ситуацию: увольняется главный бухгалтер предприятия. Исполнение обязанности гл.бухгалтера возлагаются на другого работника с выплатой разницы в окладах. При этом работник просит сделать запись в трудовой книжке об исполнении обязанности главного бухгалтера, мотивируя это тем, что запись позволит работнику в дальнейшем найти работу с учетом накопленного опыта по указанной должности. Работник ссылается на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Никаких отчислений я не делала, потому, что была просто уволена с работы. Люди у которых дети болеют и приходится сидень с ними дома не нужны на работе не прежде ни сейчас. Меня просто уволили и четыре года я не работала вообще, а ростила детей. Затем дети пошли в сад, а я на работу. Это 1975-1979 годы. Рождение детей 1973 и 1975 годы. При расчете на пенсию эти года у меня просто выпали из трудовой книжки и не вошли в трудовой стаж. В эти года был перерасчет пенсий и это значительно повлияло на мою пенсию, которая сейчас небольшая, хотя я пошла на пенсию по максимальной зарплате и стаж 31 год.

Как часто может менять работодатель трудовые обязанности работника (кардинально: 1 год работа в офисе, затем было сказано что будет работник ездить по командировкам) на начальном этапе этого (подписания трудового договора) не было озвучено работнику, и соответственно работник целенаправленно устраивался на работу без выездного характера.

В апреле мне исполняется 55 лет, в Мурманской области я работаю с 1994 года, ранее я работал в Казахстане с 1977 года. Обратился в свой Пенсионный и узнал что нужно собрать все справки за весь стаж работы иначе они не будут рассматривать мои документы. Ведь весь трудовой путь отмечен в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение