Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ув. юристы! Подскажите пожалуйста, подлежит ли договор о приватизации квартиры,

оформленный в 1993 году в районном агентстве по приватизации, какой-либо регистрации в ГБР. Кроме этого договора никаких правоустанавливающих документов у нас на нашу квартиру нет, налог платим с того же года.

Не возникнет ли вопросов у покупателя или нотариуса про возможножной продаже нами квартиры. Спасибо.

вопрос №34339
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Договор о приватизации, оформленный в 1993 году является доказательством прав собственности на квартиру. Кроме этого договора, при продаже, Вам необходимо будет заказать документы БТИ, выписку из домовой книги и справку о состоянии финансово-лицевого счета.

Е. Родина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто не платит налог с продажи квартиры?

вопрос №7728844
прочитан 82 разa

Тот, у кого она в собственности более 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как можно не платить налог с продажи квартиры, т. е кто имеет права не платить налог?

вопрос №17052523
прочитан 4 разa

Все зависит от срока владения и способа получения права собственности. Уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я, получила по наследству 3/4 квартиры после смерти мужа. В сентябре 2015 года вступила в наследство и продала её в декабре 2018 года.

вопрос №17052590

У вас в любом случае квартира была в собственности более 3 лет (09.2015 - 12.2018), поэтому налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо. К тому же при наследовании 3-летний срок начинает течь с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.

Кроме того, если вы до смерти мужа тоже владели долей в этой квартире, то отсчет 3-летнего срока начался еще раньше - с даты первой регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий выслуги 25 календарей, в октябре 2017 получил 3 комнатную квартиру от МО. Через какой срок я ее могу продать и не платить налог на прибыль.

вопрос №17696460
прочитан 8 раз

Налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов, полученный от продажи квартиры платить не нужно, в случае, если квартира в собственности находилась более трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через 5 лет.

Или через три при условии:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Осталась от родителей 3-комн.. Квартира, оформил в собственность на себя, владею менее 3 лет, у самого комн. Ата в общежитии, в собственности более 3 лет. Хочу все продать и купить 3-комн. Квартиру в центре и дороже. Объясните пожалуйста, что надо делать чтобы не платить налог с продажи квартиры родителей? Что такое налоговый вычет?

вопрос №2395031
прочитан 1529 раз

Сергей

налоговый вычет предоставляется при покупке жилья - до 2 миллионов рублей (ст. 220 НК РФ). Поэтому покупать квартиру лучше в один налоговый период вместе с продажей "родительской квартиры". При продаже у вас будет возможность воспользоваться только вычетом до 1 миллиона рублей (ст. 220 НК РФ),

Сумма продажи сверх одного миллиона рублей -рассматривается как доход который облагается налогом 13%. Допустим - вы продаете квартиру (трешку) за 2.5 миллиона рублей-3 миллиона рублей. С учетом НВ при продаже и при покупке (3 миллиона) налог платить не придётся.

(текст отредактирован 05.05.2013, 19:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет с доходов о продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, можно заменить уменьшением доходов на расходы, связанные с этими доходами. Другими словами продав одну квартиру и купив другую (в одном налоговом периоде, т.е. в одном календарном году) Вы доходы закрываете расходами. Если расходы равны доходам или превысили их, то налоговой базы не образуется и налог уплачивать не нужно. Основание: абз.2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Например, продаете за 3 млн. руб, а приобретаете за 3 млн. 500 тыс. руб. Расходы превышают доходы, налоговой базы нет, налога нет.

Чтобы воспользоваться правом уменьшить доходы на расходы, нужно в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделок, подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как не платить налог с продажи квартиры доставшейся в наследство. С момента вступления во владения наследством прошёл год.

вопрос №1852207
прочитан 178 раз

Юрий, налог от дохода полученного вследствие продажи недвижимости вы обязаны платить. Исключением являются лица, имеющие налоговые льготы по определенным законом основаниям. Перечень налоговых льгот вы можете узнать в налоговом органе по месту вашего постоянного проживания (месту регистрации и).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уже продали квартиру или нет?

Если продали, то Вы можете использовать налоговый вычет по п.1 ч. 1 ст. 220 НК РФ (на сумму от продажи Вашей квартиры не превышающую 1 млн. рублей) "в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей"

Если еще не продали, можете подождать три года с момента приобретения права собственности на квартиру. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более".

Удачи!

(текст отредактирован 02.08.2012, 13:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Досталась квартира по наследству от умершего родственника.

Точнее 2/3 от квартиры. Сейчас оформляю сделки по приобретению 1/4 части, что бы стать единоличным собственником. Потом в планах продать квартиру.

Так как владение квартирой будет менее 5 лет я подпадаю под уплату налога 13% с продажи.

Подскажите, какие есть варианты не платить этот налог или хотя бы свести сумму к минимуму?

Слышал про имущественный вычет как с покупки так и продажи. Только не совсем понял, что это за схема.

Расскажите пожалуйста.

вопрос №14709147
прочитан 7 раз

Это не схема. Налоговый вычет при продаже составляет 1 000 000 рублей. Все, что выше этой суммы,-налог 13 %

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз можно воспользоваться вычетом в 1000000 р., чтобы не платить налог с продажи квартиры?

вопрос №13850062
прочитан 12 раз

Законом не установлено количество предоставления налогового вычета в размере 1 000 000 р. при продаже жилых помещений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хоть сколько, законом не ограничено количество раз.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Консультант Плюс: примечание.

Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение