Гражданин РФ прописан в Минске, но остановлен ДПС в РФ из-за отсутствия Российских прав

• г. Светлогорск

Я гражданин РФ постоянно прописан в Минске. В РФ временами езжу на автомобиле. Недавно меня остановили сотрудники ДПС и попросили паспорт. У меня был только российский загранпаспорт выданный посольством РФ в РБ.Узнав что я гражданин РФ они сказали что я не имею права ездить по белорусским правам на территории РФ.поскольку как гражданин РФ должен получить вод. права РФ.но я ведь не постоянно проживаю в РФ и есть ли какие сроки моего пребывания с бел. правами Езжу на личной мащине зарегистрированной на моё имя в Беларуси.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федерального закона "О безопасности дорожного движения" на территории Российской Федерации не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, а также запрещается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений.

На своем личном авто, как физ. лицо, Вы имеете право ездить с данными правами ( не занимаясь предпринимательской деятельностью).