Гражданин РФ прописан в Минске, но остановлен ДПС в РФ из-за отсутствия Российских прав

• г. Светлогорск

Я гражданин РФ постоянно прописан в Минске. В РФ временами езжу на автомобиле. Недавно меня остановили сотрудники ДПС и попросили паспорт. У меня был только российский загранпаспорт выданный посольством РФ в РБ.Узнав что я гражданин РФ они сказали что я не имею права ездить по белорусским правам на территории РФ.поскольку как гражданин РФ должен получить вод. права РФ.но я ведь не постоянно проживаю в РФ и есть ли какие сроки моего пребывания с бел. правами Езжу на личной мащине зарегистрированной на моё имя в Беларуси.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федерального закона "О безопасности дорожного движения" на территории Российской Федерации не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, а также запрещается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений.

На своем личном авто, как физ. лицо, Вы имеете право ездить с данными правами ( не занимаясь предпринимательской деятельностью).

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ постоянно проживаю в Минске Уменя белорусские водительские права Могу ли я временно ездить в РФ.По закону если гражданин РФ то должен получить российские права. Но ведь на территории РФ я постоянно не проживаю и есть ли какие то сроки.

Я являюсь гражданкой россии. Российский паспорт получила 26.07.2012. водительское удостоверение получила 07.2010 г. на территории украины. Хотя гражданкой украины не являлась. На украине у меня вид на жительство. По нему получала права. В гаи сказали, что права международные. 2 года по ним ездила без проблем. На днях остановили сотрудники дпс, сказали что права украинские, и надо регистрацию, я сказала, что являюсь гражданкой россии, на что они ответили, что мне нужно поменять права на российские, что здесь я не имею права ездить по украинским правам. Но я одинаково живу то на украине, то в россии. Мне что, нужно иметь двое прав? Одни украинские, другие российские? Ведь и в украине могут сказать, что там российские недействительны? Сотрудники дпс сказали, что отстраняют меня от управления автомобилем, и отправят его на штраф стояку. И мне с российским паспортом нельзя ездить по украинским правам.

Я гражданин РФ, зарегистрирован в РФ ИП (грузоперевозки) имею грузовик с российскими номерами работаю в России, проживаю в Белоруссии по виду на жительство, в Белоруссии требуют заменить Российские права на Белорусские, так как езжу на легковом автомобиле с Белорусскими номерами зарегистрированном на жену (тоже по виду на жительство): Вопрос - При обмене прав Российские права изымают, смогу ли я с Белорусскими правами заниматься ИП (грузоперевозки) на принадлежащем мне грузовом автомобиле стоящем на учоте на территории РФ беспрепятственно не нарушая законы РФ. Заранее благодарен.

Я гражданин РФ проживаю в Беларуси имею Вид на Жительство страны РБ, водительской удостоверение РФ, мне говорят что нужно менять мои права на Белоруские а права РФ мы у вас забираем. Такой вопрос как я буду ездить по Белоруским правам в России у себя дома так как могу уезжать домой и на пол года не имея паспорта РБ и являясь гражданином РФ?

Живу в РФ лет 10. Водительские права РФ. Номера на автомобиле российские. Но имею два гражданства: РФ (регистрация по месту пребывания на 10 лет в своей квартире) и РБ (прописка) Иногда езжу в РБ.

ВОПРОС:

Может ли белорусский ГАИшник выписать штраф, т.к. имея паспорт РБ я считаюсь гражданином РБ и обязан ездить на белорусских правах?

Могу я, доказав постоянное проживание в РФ (какие д.б. доказательства), избежать штрафа и водить на российских правах?

...слышал, что в этом году Лукашенко принял закон по которому и белорусы могут ездить на российских правах. Есть ли такой закон на самом деле?

Я гражданин Российской Федерации с видом на жительство в Республике Беларусь имею ли право управлять транспортным средством, зарегистрированном в Российской Федерации, на территории Российской Федерации с водительским удостоверением выданным в Республике Беларусь? Если нет, то на основании какого нормативно-правового акта? Так как был на приеме у начальника областного ГАИ в РБ, так он меня заверил, что на белорусских правах я могу ездить где угодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ,имею вид на жительство в РБ. В РБ управлял автомобилем зарегестрированным на мое имя в РФ имея права международного образца. Останавили и составили протокол о том, что я управлял не имея права управления на территориии РБ с правами РФ. (должен произвести обменна права РБ.так как имею вид на жительство.

Я гражданин Белоруссии, проживаю на территории России, возможно ли и какие документы нужны для перевода моего автомобиля с белорусских номеров на российские, жена моя россиянка и машину оформлю на нее. И можно ли мне белорусу с белорусскими правами ездить по доверенности на авто с российскими номерами? Заранее благодарю!

Я. гражданин России, имею вид на жительство в Республике Беларусь с пропиской, но там не проживаю, живу в России, могу ли я управлять автомобилем с российскими правами на территории Беларусь илм необходимо получить белорусские права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение