Требования к явке эксперта в суд согласно п.1 ст 85 ГПК - вопросы оформления письменного запроса через суд.

• г. Енисейск

Скажите пожалуйста, согласно п.1 ст 85 ГПК, эксперт должен явиться в суд для дачи разъяснений по Заключению СМЭ, а если эксперт находится в другом городе, то можно ли для этого оформить письменный запрос по месту его работы через суд? если да, то это делать через Заявление?

Ответы на вопрос (1):

Да вы вправе в суде ходатайствовать о вызове эксперта в суд

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует следующая информация: Согласно ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта дается в письменной форме, следовательно, относится к письменным доказательствам. Согласно п. 3 ст. 71 ГПК РФ копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Эксперт, дающий заключение относится к лицам, участвующим в деле. Следовательно, эксперт в гражданском деле, обязан направлять копии заключения экспертизы не только в суд, но и лицам, участвующим в деле, то есть сторонам (истцу и ответчику). Правильно ли я рассуждаю?

Скажите пожалуйста какой стаж работы должен быть у эксперта строительной экспертизы и что грозит эксперту при дачи ложного заключения.

Независимый судебный эксперт даю подписку о неразглашении и дачи ложного заключения. Получив заключение, дознователь понес материалы дела и заключение читать другому эксперту, которому не поручали данную экспертизу. Какие законы нарушил дознователь и другой эксперт?

В суде решающим фактором стало заключение эксперта. Через 2 месяца эксперт подал ходатайство в суд об исправлении его ошибок в заключении. Могу ли я на этом основании подать на эксперта в суд за ложное заключение? Имел ли право суд принимать его (эксперта) ходатайство? Не говорит ли это о некомпетентности эксперта? Дело земельное.

Запросил информацию по поводе льготы, получил разъяснения налоговых органов на свой запрос, о том, что имею на нее право. И по этому разъяснению налог не платил. Потом налоговые органы опубликовали новое разъяснение, по которому прежнее разъяснение было признано неправильным. В налоговом кодексе написано (ст.111 НК), что если налогоплательщик действует на основании неправильных письменных разъяснений налоговых органов, ответственности за это он не несет. Налоговая инспекция доначислила по новому разъяснению недоимку, штраф и пени. Должен ли я что-то платить?

Брак регистрировался в одном городе, а расторгался в другом через суд. Необходим номер свидетельства о заключении брака для доказательства смены фамилии. Как получить эту информацию. Кто и куда должен делать запрос. Загс города где брак расторгнут и сейчас проживают отказал в запросе.

Скажите пожалуйста,... я подала заявление в мир. суд по месту совершенного преступления и жительства обвиняемой, но подсудный участок мир. суда находится в другом городе за 200 км. от места моего жительства и ездить каждое судебное заседание для меня затруднительно... можно ли ходатайствовать суду проведение последующих суд. заседаний через видео связь мир. суда нашего города. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Скажите, если ответчик (ФССП) находится в другом городе, я лично должна явиться в суд для подачи заявления или можно почтой?

Моему авто был причинён ущерб не при ДТП. Я обратился к независимому эксперту, затем в суд с иском о взыскании ущерба. Ответчик заявил ходатайство о проведении повторной экспертизы. Суд назначил экспертизу в другом экспертном бюро. В итоге, по заключению этого эксперта получилось, что пластиковый спойлер багажника, который был сильно разбит, - подлежит ремонту, а не замене. Сталкиваюсь с подобным впервые... Даже страховые компании за немного порванный пластик назначают обычно замену детали. А тут ремонт! Юристы говорят что нельзя после этого оспаривать решение этого эксперта. Но факт занижения стоимости налицо. Из ущерба убрали деталь стоимостью 40 тысяч и поставили её ремонт. (Повторюсь, что спойлер был сильно разбит). Здесь либо ответчик предоставил поддельные фото для экспертизы, либо эксперт был как то мотивирован для подобного заключения... (Второй эксперт делал оценку по фотографиям, которых я даже не видел. Ответчик сам обращался ко второму эксперту)

Как сейчас можно оспорить это заключение и решение суда? Существуют ли нормативы, по которым можно обжаловать заключение и наказать эксперта/ответчика за заведомо искажённые сведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение