В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире.

• г. Екатеринбург

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если в Вашей квартире прописаны только Вы с мужем и дочерью, то приватизировать ее можно только на Вас, мужа и дочь, либо на Вас и дочь, либо на Вашего мужа и дочь, при условии, что не Вы не Ваш супруг ранее в приватизации жилья не учавствовали. Если Ваша дочь не совершеннолетняя, то она будет иметь обязательную долю в приватизации квартиры, если же она достигла совершеннолетия, то Вам нужно будет определиться на сколько человек (3-е, 2-е или одного) будет приватизироваться квартира. Остальные члены Вашей семьи, проживавшие ранее в квартире не могут учавствовать в приватизации Вашей квартиры.

Уважаемая Мария Николаевна!
Большое спасибо за подробную консультацию!
Желаю Вам успехов в вашей юридической практике!