Студенты отчислены за неуд по двум предметам, несмотря на сданные работы - как действовать и вернуть бюджет?
199₽ VIP

• г. Москва

Учусь (а, может, уже и нет) в гос-ом университете в Москве. В том году должна была перейти на 6 курс, сдать ГОСы и писать диплом. Было 2 долга по 2-ум предметам, которые все лето мы (я и еще 6-7 студентов) пытались сдать, брали несколько раз направления на пересдачу, но не принимали (сначала отправляли на экспресс-курсы, а когда мы их, якобы, пропустили), поставили перед фактом, что в сентябре собирается комиссия из 3-ех преподавателей за 17 дней до ГОСов. В итоге работы все были сделаны и представлены, но нас отправили на год отдохнуть, поставив неуд, конкретно так и не указав на ошибки, ссылаясь на непосещаемость (посещений было мало, т.к была работа, но все сделано в срок и по требованиям). Собрались нас отчислять из-за неуспеваемости (законно ли это, если работы были все представлены, даже если было мало посещений?). Обжаловать не смогли, т.к по мнению декана, ссылаясь на устав ВУЗа мнение комиссии обжалованию не пождлежит. Девушке же, (одногруппнице), которая пришла на экзамен вообще без ничего и не посещала практически все 5 лет, разрешили сдать ГОСы позже всех и она сейчас пишет диплом! Ходили к проректору, но он отправил к декану, собрали повторную комиссию из тех же преподавателей и сказали, что ничего сделать уже не могут. Очень хочется узнать, правомерны ли действия института? Говорили, что нас отчислили, но с правом восстановиться и продолжить обучение. Я переживаю больше всего из-за бюджета. Какова вероятность вернуть бюджет и что делать дальше... посажена вся нервная система из-за этой ситуации. Поступала 2 года подряд своими силами, теперь придется терять еще год, обидно, что за неделю до ГОСов недопустили, конфликтов никогда ни с кем не было, училась всегда нормально. Что делать в данной ситуации? Был ли у нас законный шанс обжаловать мнение комиссии и быть допущенными до ГОСов, т.к работы все были сделаны и мы, скорее, выполнили план, чем нет! Скоро поеду в университет узнавать свой статус, но больше, чем уверена, что нас отчислили и с бюджета сняли. Навстречу никто не шел и, думаю, не пойдет. Спасибо за любые рекомендации!

Ответы на вопрос (4):

Юлия. Вышеуказанные вопросы должны быть регламентированы в Уставе вуза, любое мнение даже декана (относительно невозможности обжалования ) необходимо проверять.

При таких обстоятельствах, если отчисление будет произведено - нужно обжаловать в суд или в прокуратуру

Приказ министра образования издан в соответствии с частью 12 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором определено, что Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В Минобрнауки, прокомментировали данную ситуацию, уточнив, что, как и прежде, за что и кого отчислять будет решать непосредственно вуз на основании своего устава.

Напомним, что в Уставе любого вуза есть ссылка на Положение об отчислении студентов, где указывается, что:

При отчислении студента за невыполнение учебного плана или за академическую неуспеваемость декан факультета готовит мотивированное представление об отчислении студента с указанием причины отчисления и даты отчисления, которое в течение 3-х дней подписывает у ректора (проректора) и передает в отдел кадров для издания приказа об отчислении. С представлением студент должен быть ознакомлен под роспись.

Отчисление студента в связи с невыходом из академического отпуска производится по представлению декана факультета (директора института) в течение 10 дней, если студент до начала семестра учебного года не подал заявление о выходе из академического отпуска.

Отчисление студентов за нарушение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка, производится по согласованию с первичной профсоюзной организацией студентов университета. Отчисление осуществляется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

В случае если студента невозможно предупредить об отчислении в связи с его отсутствием на занятиях декан факультета направляет студенту или родителям (опекуну, попечителю) несовершеннолетнего студента уведомление об отчислении с указанием в нем даты отчисления. Уведомление направляется, не менее чем за месяц до отчисления, посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении на почтовый адрес. В последний день истечения срока предупреждения об отчислении, указанного в уведомлении, декан готовит мотивированное представление об отчислении, подписывает его у ректора (проректора) и вместе с уведомлением передает в отдел кадров.

Надо отметить, что последний пункт, обязывающий вузы рассылать студентам уведомления об отчислении заказными письмами является довольно обременительным для учебных заведений, как с организационной, так и финансовой стороны (все затраты на подготовку уведомлений, печать конвертов, отправку по России и за рубеж вуз несет самостоятельно, и не имеет права компенсировать указанные расходы за счет студента).

Имеете право обжаловать свое отчисление, если не были соблюдены вышеуказанные нормы

Юлия, ссылка декана на устав ВУЗа, согласно которому мнение комиссии обжалованию не подлежит НЕОБОСНОВАННА. Вам необходимо обжаловать в судебном порядке приказ об отчислении. Любой приказ должен быть мотивирован.

В судебном порядке Вы сможете защитить сове право в том числе восстановиться

Юлия, рекомендую вам при очередном посещении ВУЗа получить ПИСЬМЕННЫЙ ответ об отчислении и только в этом случае вы сможете его обжаловать в суд, но не факт что суд вам поможет. Подумайте над переводом на курс ниже в другой ВУЗ, может так вы спасёте годы учёбы.нужно быть гибче.