Студенты отчислены за неуд по двум предметам, несмотря на сданные работы - как действовать и вернуть бюджет?
199₽ VIP

• г. Москва

Учусь (а, может, уже и нет) в гос-ом университете в Москве. В том году должна была перейти на 6 курс, сдать ГОСы и писать диплом. Было 2 долга по 2-ум предметам, которые все лето мы (я и еще 6-7 студентов) пытались сдать, брали несколько раз направления на пересдачу, но не принимали (сначала отправляли на экспресс-курсы, а когда мы их, якобы, пропустили), поставили перед фактом, что в сентябре собирается комиссия из 3-ех преподавателей за 17 дней до ГОСов. В итоге работы все были сделаны и представлены, но нас отправили на год отдохнуть, поставив неуд, конкретно так и не указав на ошибки, ссылаясь на непосещаемость (посещений было мало, т.к была работа, но все сделано в срок и по требованиям). Собрались нас отчислять из-за неуспеваемости (законно ли это, если работы были все представлены, даже если было мало посещений?). Обжаловать не смогли, т.к по мнению декана, ссылаясь на устав ВУЗа мнение комиссии обжалованию не пождлежит. Девушке же, (одногруппнице), которая пришла на экзамен вообще без ничего и не посещала практически все 5 лет, разрешили сдать ГОСы позже всех и она сейчас пишет диплом! Ходили к проректору, но он отправил к декану, собрали повторную комиссию из тех же преподавателей и сказали, что ничего сделать уже не могут. Очень хочется узнать, правомерны ли действия института? Говорили, что нас отчислили, но с правом восстановиться и продолжить обучение. Я переживаю больше всего из-за бюджета. Какова вероятность вернуть бюджет и что делать дальше... посажена вся нервная система из-за этой ситуации. Поступала 2 года подряд своими силами, теперь придется терять еще год, обидно, что за неделю до ГОСов недопустили, конфликтов никогда ни с кем не было, училась всегда нормально. Что делать в данной ситуации? Был ли у нас законный шанс обжаловать мнение комиссии и быть допущенными до ГОСов, т.к работы все были сделаны и мы, скорее, выполнили план, чем нет! Скоро поеду в университет узнавать свой статус, но больше, чем уверена, что нас отчислили и с бюджета сняли. Навстречу никто не шел и, думаю, не пойдет. Спасибо за любые рекомендации!

Ответы на вопрос (4):

Юлия. Вышеуказанные вопросы должны быть регламентированы в Уставе вуза, любое мнение даже декана (относительно невозможности обжалования ) необходимо проверять.

При таких обстоятельствах, если отчисление будет произведено - нужно обжаловать в суд или в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Приказ министра образования издан в соответствии с частью 12 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором определено, что Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В Минобрнауки, прокомментировали данную ситуацию, уточнив, что, как и прежде, за что и кого отчислять будет решать непосредственно вуз на основании своего устава.

Напомним, что в Уставе любого вуза есть ссылка на Положение об отчислении студентов, где указывается, что:

При отчислении студента за невыполнение учебного плана или за академическую неуспеваемость декан факультета готовит мотивированное представление об отчислении студента с указанием причины отчисления и даты отчисления, которое в течение 3-х дней подписывает у ректора (проректора) и передает в отдел кадров для издания приказа об отчислении. С представлением студент должен быть ознакомлен под роспись.

Отчисление студента в связи с невыходом из академического отпуска производится по представлению декана факультета (директора института) в течение 10 дней, если студент до начала семестра учебного года не подал заявление о выходе из академического отпуска.

Отчисление студентов за нарушение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка, производится по согласованию с первичной профсоюзной организацией студентов университета. Отчисление осуществляется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

В случае если студента невозможно предупредить об отчислении в связи с его отсутствием на занятиях декан факультета направляет студенту или родителям (опекуну, попечителю) несовершеннолетнего студента уведомление об отчислении с указанием в нем даты отчисления. Уведомление направляется, не менее чем за месяц до отчисления, посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении на почтовый адрес. В последний день истечения срока предупреждения об отчислении, указанного в уведомлении, декан готовит мотивированное представление об отчислении, подписывает его у ректора (проректора) и вместе с уведомлением передает в отдел кадров.

Надо отметить, что последний пункт, обязывающий вузы рассылать студентам уведомления об отчислении заказными письмами является довольно обременительным для учебных заведений, как с организационной, так и финансовой стороны (все затраты на подготовку уведомлений, печать конвертов, отправку по России и за рубеж вуз несет самостоятельно, и не имеет права компенсировать указанные расходы за счет студента).

Имеете право обжаловать свое отчисление, если не были соблюдены вышеуказанные нормы

Спросить
Пожаловаться

Юлия, ссылка декана на устав ВУЗа, согласно которому мнение комиссии обжалованию не подлежит НЕОБОСНОВАННА. Вам необходимо обжаловать в судебном порядке приказ об отчислении. Любой приказ должен быть мотивирован.

В судебном порядке Вы сможете защитить сове право в том числе восстановиться

Спросить
Пожаловаться

Юлия, рекомендую вам при очередном посещении ВУЗа получить ПИСЬМЕННЫЙ ответ об отчислении и только в этом случае вы сможете его обжаловать в суд, но не факт что суд вам поможет. Подумайте над переводом на курс ниже в другой ВУЗ, может так вы спасёте годы учёбы.нужно быть гибче.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: в том году была на 5 курсе Московского государственного университета. Должна была в сентябре сдать ГОСы, а весной этого года защищать диплом. Семестр 5-ого курса был три месяца (с февраля по апрель 2013) и нужно было сдать 4 предмета. По сложившимся трудным обстоятельствам в семье вынуждена была работать и пропускать занятия, но по 1-2 раза была точно (на один предмет отъездила полностью и сдала его в срок и без пересдач). На оставшиеся экзамены в установленный срок прийти не получилось из-за работы и я хотела воспользоваться правой пересдачи. Взяла направления, но меня (и еще несколько человек в такой же ситуации) отправили на экспресс-курсы. Мы оплатили их (квитанции есть), обещали известить об их начале, но так никто и не известил! Один предмет удалось сдать другому преподавателю. Осталось закрыть еще 2 предмета двум преподавателям. Далее, преподаватель одного из предметов в начале лета отказывался принимать предмет и ушел в отпуск. (я брала несколько раз направления на пересдачу, но принимать по тем или иным непонятным никомупричинам отказывались). Так прошло лето, мы ждали, нельзя было сдать никому кроме этих двух преподавателей по 2-ум предметам! Так в ожидании прошло лето.

В итоге, назначили в сентябре за 17 дней до ГОСов комиссию из 3 человек. Как потом выяснилось, предмет, который я закрыла еще в июне, у них в базе данных не прошел (а в ведомостях и зачетке он у меня стоит, посоветовали взять еще направление, подписать у того же преподавателя и сдать вместе с остальными направлениями). Но так и не судьба была это сделать и закрыть сессию... на комиссии работы все были представлены в срок и в полном объеме (и готовы еще с того семестра). Но за них поставили неуд. Мне и еще одной одногруппнице, что повергло меня в шок, еще одной одногруппнице поставили уд, хотя как раз-таки она и не посещала практически все 5 лет! (Еще одна пришла на комиссию с пустыми руками, и ее, по правилам, вообще должны были отчислить, но, оказывается, она сдала ГОСы позже всех и сейчас пишет диплом!) На ошибки никто не указал, а потом, когда мы попытались оспорить оценку, ссылались на непосещаемость, хотя мой одногруппница, которой все-таки поставили три непосещала практически все 5 лет занятия. Я пыталась добиться права еще одной пересдачи, так как работы явно не на неуд, у меня за всю учебу не было никогда двоек, троек, особенно по профильным предметам! Но декан категорически заявил, что мнение комиссии не оспаривается, ссылался на устав, но я читала его несколько раз и так и не нашла там такого указания. Когда я говорила, что мы не одни мало посещали, и работы не на два, нам сказали говорить только за себя. Но ведь я не одна учусь там, других толкают, а нам с девочкой не дали оспорить оценку! Получается, нам не дали даже права пересдачи, сразу собрали комиссию! За 17 дней до ГОСов объявили, что отправляют нас на год гулять. Мы ходили к проректору по учебной части, просили, чтобы нам создали другую комиссию из других преподавателей, чтобы только допуститься к ГОСам, но он отправил опять к декану, а он был непреклонен, особо меня и не слушал! Все ссылаются на непосещаемость и все, причем, объективно двойку никто так и не смог объяснить! Но ведь это 5 курс! Все годы, особенно на 1-3 курсах посещаемость была всегда хорошая! Я живу в Подмосковье, езда занимает много денег и времени, пришлось зарабатывать на жизнь с 4-5 курса, живу в неполной семье! Но никого это не волнует, выставили чуть ли не двоичнецей, хотя средний балл из зачетки у меня 4,16, да и училась всегда хорошо! Теперь выясняется, что меня (и еще 2 человека из моей группы) отчислили с конца сентября за академич. Задолженность (уже теперь за 3 предмета, но у меня была задолженность только по двум)! Никто не известил ни о чем, недавно была в универе и хотела ознакомиться с приказом, заявили, что они не дают его на руки, и что это внутренний документ ВУЗа. Аттестационная комиссия, с которой я также разговаривала, сказала, что отчисление незаконное, и чтобы я писала заявление на имя ректора! В связи с этим прошу сказать, на Ваш взгляд отчисление законное или нет? Могут ли отчислить только ссылавшись на непосещаемость, хотя работа была в полном объеме и отнюдь не на неуд, и я была к ней допущена, раз выдавали направления, подписанные деканом и создавали комиссию! Я училась на бюджете, поступала 2 года своими силами, теперь хочу вернуть хотя бы бюджет! Есть ли смысл писать заявление или пойти восстановиться на платное сразу, хотя не представляю, где брать деньги...? Устав я читала, но так и не нашла конкретных процедур экзаменов, отчисления. Деканат будет упорно ссылаться на непосещаемость, хотя у нас половина группы ходили еще меньше, чем я и сдали (по блату, у кого знакомые в ВУЗе у кого что). ВУЗ у нас большой, и со связями... и, если обращаться в суд, все равно дело повернут против меня...

Извините за большой текст, я не знаю, что мне делать, просить бюджет или обжаловать приказ об отчислении? Какие справки представить?... Ведь деканат, наверняка, не будет признавать, что он незаконно отчислил студента, ссылаться на непосещаемость... но ведь этому есть обоснование и я далеко не последняя двоечница! В итоге, есть те, кто не посещал, но с удовлетворителной оценкой прошли, а меня и одногруппницу отчислили! Так устала от этого кошмара... а ведь мне еще предстоит там доучиваться... как не испортить отношения и вернуть бюджет.. Спасибо за понимание и ответы!

Студент 5-го курса специалитета не может сдать экзамен (конфликт с преподавателем). Подано заявление в деканат с просьбой назначить другого преподавателя. Деканом назначена повторная комиссия, конфликтный преподаватель включен в состав комиссии. Шансов сдать комиссию нет. Могут ли после комиссии сразу отчислить? Или у студента есть законное право самому отчислиться для перевода в другой вуз?

Как быть если не сдал Гос экзамены. При этом 4 экзамена из 5 были сданы, последний экзамен нет. После этого предложили либо отчислиться без права восстановления, либо написать заявление о переводе на очно-заочную форму (задним числом, якобы еще до гос экзаменов) и продолжить обучение еще пол года. В стрессовом состоянии это заявление было подписано. Обучение проходило в филиале ВУЗа, а экзамены сдавались в головном, при этом институт не государственный, но имеет аккредитацию и лицензию. На данный момент он проходит аккредитационную комиссию и сейчас как студентов выпускного курса нас отправляют на эту комиссию в головной ВУЗ. Правильно ли это? И почему не была предоставлена пересдача экзаменов?

ОТЧИСЛЕНИЕ БЕЗ ПЕРЕСДАЧИ С КОМИССИЕЙ - ЭТО ВООБЩЕ НОРМАЛЬНО?

Ситуация такая: почему-то преподаватель направил сходу на комиссию без объяснения причин, на пересдаче выявились какие-то "выдуманные" долги, и преподаватель поставил неудовлетворительно. Поговорив с деканом, мне разрешили еще одну пересдачу и продление сессии.

Оставалась еще три предмета, которые должны были быть с комиссией. Договорившись со всеми преподавателями о пересдачах, прихожу после выходных утром в назначенное время, после чего зам. декана заявляет: "Вы отчислены. Я говорил с преподавателями. Оказывается, ни один из них не готов принять Вас".

Я понимаю, что после комиссии прямое отчисление, но опять же, у меня не было обычной пересдачи даже. А после сам преподаватель согласился и декан тоже. Это вообще нормально или стоит сейчас отстаивать свои права?

У меня следующая ситуация: учусь на пятом курсе, был долг по истории отечества с первого курса, пришла сдавать, но не сдала, плохо подготовилась. Попросила пересдать на следующий день, но преподаватель отказался. Пошла к ректору, он поговорив с преподавателем, дал мне время на подготовку, после чего мой преподаватель решила комиссию созвать для пересдачи экзамена. Мне обидно, что у нас всем должникам проставили все долги, у одной студентки так вообще 44 долга было, так она их за 3 месяца закрыла. Я согласилась перед комиссией сдавать, но теперь после ссоры боюсь сдавать гос экзамены. Как быть в данной ситуации. Я отличница, всего 4 четверки. Боюсь не сдать гос экзамены.

Училась в университете на платной основе на 3 курсе, было много долгов как на 1 м, так и на втором семестре, никаких мер по этому поводу университет не принимал, потом начался четвертый курс, Меня не отчисляли до конца 4 го курса, так же было много долгов и посещений мало, после отчисления университет требует плату за 4-й курс обучения, так как у меня не был закончен даже третий курс, из-за моих долгов меня должны были отчислить сразу, но они тянули и требовали с меня деньги за обучение, сейчас не знаю что мне делать, либо подавать на университет в суд, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации. Можете ли вы мне составить встречный иск? Все документы вышлю!

Я попадаю под отчисление из вуза по той причине, что не прошла комиссию. Экзамен сдавала один раз. В первый раз не смогла появиться на экзамене из за работы, пришла во второй раз уже сдавать комиссии. Могу ли я добиться пересдачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 3 курса нам сообщили что вуз не прошёл аккредитацию, нам продолжили доучиться 4 курс у них же, а на защиту диплома и гос экзамены нас переведут в другой государственны университет нашего города. В нашем вузе мы написали заявление на отчисление по собственному желанию в надежде заключить договор с другим вузом на сдачу диплома. Когда мы пришли заключать договор в другой университет с нами заключили курсы о повышении квалификации, о дипломе не было и слова, про курсы мы услышали первый раз уже при заключении договора. В итоге наш родной вуз говорит нам о закобчении договора между вузами на сдачу диплома, но студенты этих договоров естественно не видели. В итоге по документам получается что мы отчисляемся с родного вуза и переводимся в другой на курсы повышения квалификации, а в то что нам выдадут дипломы гос образца мы получается должны Верить на слово. На сколько все это законно? Какова вероятность того что дипломы мы можем не получить? Имеем ли мы право на возмещение денежных средств за 4 года обучения?

Прошу ответить на мой вопрос. Дочь студентка престижного ВУЗа (платное отделение). По одному предмету образовалась задолженность после летней сессии. Остальные предметы сданы на 4 и 5. Предмет сложный, поэтому я еще до летней сессии нашла репетитора, который, как оказалось, уже ни один год готовит студентов для сдачи/пересдачи этого предмета в этом ВУЗе и хорошо знает программу. Подготовка была приличная, да и дочь совсем не пропускала занятия в ВУЗе. Первая сдача - незачет, хотя готова была прилично даже по мнению репетитора. Стоимость занятий с репетитором очень приличная, в сумме потрачено более 50 тысяч рублей на репетитора. После первого незачета общалась с деканатом, где заверили, что все будет хорошо, пойдет на пересдачу осенью и сдаст. Итог - снова незачет, причем задания экзамены изменены, если на первом экзамене были теоретические задания, то на этом экзамене уже только две задачи и, как оказалось, одна из них не была в курсе по предмету (такого типа заданий нет даже в методичке по курсу, этот факт подтвердил и репетитор). Ввиду того, что дочь пыталась решить эту задачу, на вторую попросту не хватило времени и более того, она уже была в жутком стрессе от ситуации, понимала, что шансов нет. Есть какие-то правовые аспекты, регулирующие такие вопросы? Следующая пересдача уже на комиссии. Есть ли право просить пересдачу у других преподавателей? Можно ли просить материалы для подготовки и конкретный формат экзамена, так как в этот раз формат был изменен? Что можно предпринять в такой ситуации?

Проучился 6 лет в университете в прошлом году не сдал гос. экзамен, сказали через год создадут комиссию и я сдам, прошел год, звоню в универ, сказали что заочке нет, и пересдавать только если перевестись на очное отделение, еще не известно на какой курс, имеют ли они так поступить или все таки должны были комиссию создать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение