Как отказаться от права собственности, если приватизированная квартира была приобретена в несовершеннолетнем возрасте?

• г. Прокопьевск

На момент приватизации квартиры был несовершеннолетним. В данный момент необходимо зарегистрировать право собственности и получить свидетельство и кадастровый паспорт. Могу ли я отказаться от своего права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья.

Да вы имеете такое право.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

1995 год - приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире проживала семья из 3-х человек: мать, отец, дочь 13 лет. В договор приватизации вписаны все трое, включая несовершеннолетнюю дочь. В данный момент необходимо зарегистрировать право собственности и получить свидетельство и кадастровый паспорт. Является ли бывший на момент приватизации несовершеннолетний ребенок собственником? Имеет ли права сейчас уже выросшая дочь (30 лет) на бесплатную приватизацию теперь уже той квартиры, в которой проживает со своей семьей?

Сейчас хотим продать квартиру, но в МФЦ сказали, что необходимо получить свидетельство, а для того чтобы получить свидетельство нужно предоставить отказ от приватизации всех членов семьи зарегестрированных в момент приватизации. Технический поспорт, кадастровый, договор о приватизации имеются. Вопрос: для чего требуют получение свидетельства о праве собственности? Зачем необходим отказ от приватизации?

Здравствуте. Я купила квартиру, до регистрации квартиры сделала перепланировку. Разрешение на перепланировку от администрации есть, в БТИ внесены изменения. Но кадастровый паспорт получен по первоначальным данным (без изменений). Хотела внести изменения в кадастровый паспорт и после зарегистрировать квартиру. Но в кадастровой палате отказали, сказав что сперва нужно зарегистрировать квартиру (получить свидетельство по первоначальным данным), а после получения свидетельства вносить изменения в кадастровый паспорт по перепланировке и переригистрировать квартиру. Правы ли в кадастровой палате?

На данный момент приватизируем квартиру, хотим продавать сразу после приватизации, нам сообщили, что для продажи квартиры нам необходим только документ о праве собственности, техпаспорт, кадастровый паспорт, и выписки из ЖЭКа, тк приватизация свежая то никаких других документов не потребуется так ли это? И если в приватизации квартиры принимают участие 3 человека, каким образом можно оформить право собственности на одного? Нужен договор дарения, или отказ от права собственности в пользу третьего лица?

В 1993 году была приватизирована квартира, в договоре передачи и свидетельстве на право собственности указана площадь квартиры 53 м. В данный момент собственник умер и наследник получил свидетельство о праве на наследство, где так же указана площадь 53 м. При регистрации права собственности выясняется, что в кадастровой палате площадь квартиры указана 44 м. Регистрация квартиры приостановлена на основании того, что в свидетельстве на право на наследство и в кадастровом паспорте разные данные. Причем правильная площадь именно в кадастре.

Что делать в этой ситуации? Надо исправлять свидетельство о праве на наследство? Если да, то на основании чего? Или возможно зарегистрировать право собственности на основании каких то справок из БТИ?

Квартира была приватизирована как общая (долевая) собственность на 3-х человек: на меня, мою маму и моего мужа. Мною унаследована 1/3 часть квартиры после смерти мамы, что подтверждается полученным свидетельством о праве наследования по закону. Регистрации прав собственности до сегодняшнего дня не проводилась. Мы с мужем хотим зарегистрировать права ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру. Пакет документов для регистрации подготовлен (договор приватизации, свидетельство о праве наследования мною 1/3 доли и кадастровый паспорт). Не могу получить четкого ответа какую госпошлину надо заплатить. Обращаю Ваше внимание на то, что мы хотим зарегистрировать не права ДОЛЕВОЙ собственности на каждого из нас, а права ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности. Если это возможно, какие документы (заявления) надо будет оформлять в Росеестре, сколько свидетельств о регистрации прав мы будем иметь на руках и какова сумма госпошлины. Заранее благодарю, Ирина Николаевна.

Суд признал за мной право собственности в порядке приватизации на жилое помещение. Свидетельство о праве собственности пока еще не получили. Могу ли я до получения свидетельства зарегистрировать в своей квартире родственника или сперва необходимо получить свидетельство?

В паспортном столе сказали чтоб я принес свидетельство о праве собственности. С одной стороны суд уже признал за мной право собственности на квартиру, я собственник. И могу распоряжаться своей квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, в какие сроки с момента получения Свидетельства о праве на наследство необходимо поставить квартиру на кадастровый учёт и зарегистрироавть право собственности на квартиру? А если сроки не ограничены, можно ли сдать кавртиру без регистрации права собственности?

Квартира приватизирована, есть свидетельство о государстрвенной регистрации права на передачу ж/п в долевую собственность. При продаже квартиры, обязательно ли оформлять право собственности на квартиру и получать кадастровый паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение