Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как лучше приватизировать кв-Ру: в общую совместную или в долевую собственность,

если в квартире прописаны люди преклонного возраста, чтобы в дальнейшем было меньше проблем с переоформлением этой собственности?

вопрос №34341
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Лучше в долевую, в дальнейшем не будет необходимости оформления долей, поскольку изначально каждый собственник уже будет иметь свою конкретную долю.

Е. Родина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописал подругу к себе в дом. Может ли эта подруга прописать других людей без моего согласия?

вопрос №17591312
прочитан 9 раз

Конечно же не может. Это возможно лишь с согласия собственника жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может только своего несовершеннолетнего ребенка. Для прописки других лиц Ваше письменное согласие обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исключено! Без вашего заявления никого прописать нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая, у мужа две квартиры в собственности. В одной прописан он и один наш общий ребенок, в другой прописаны я и второй наш общий ребенок. Для того, чтобы младший ребенок мог пойти в одну школу со старшим, нужно, чтобы они проживали на одной территории (по новому закону). Можно ли прописать одного из детей в квартиру к другому ребенку, чтобы соответствовать этому параметру? Старший пошел в школу не по прописке, а по экзамену, боюсь, могут второго по экзамену не взять. Хочу подстраховаться. Будет ли изменение прописки ребенка являться ухудшением условий? Квартиры одинаковые по метражу. Кроме меня, мужа и детей никто в них не прописан.

вопрос №16927188
прочитан 5 раз

Да, это можно сделать. Необходимо, чтобы один родитель, на чью площадь вы хотите прописать ребенка, сделал это, а второй родитель просто дает согласие, что не возражает о регистрации ребенка по этому адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж гражданин РБ отбывает наказание в ИК. (соответственно его паспорт там же) Я гражданка РФ. Есть ли возможность прописать его к себе в России сейчас? (без его присутствия) Заранее спасибо.

vip
вопрос №17631448
прочитан 53 разa

Светлана! Нет, без его присутствия его не зарегистрируют в УВД МВД (ст.14-16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации) согласно требованиям Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 30 июля 2019 г. N 514. Кроме того, его паспорт находится по месту исполнения наказания, и Вам его так просто не дадут для регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То о чем вы спрашиваете в настоящее для гражданина РБ не представляется возможным. Так как постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, согласно ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Кроме того, регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета. А он у вас в ИК. Увы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

(текст отредактирован 29.07.2020, 09:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем ему здесь регистрироваться, у него будут большие проблемы с получением гражданства, так как он имеет не погашенную судимость.

Во вторых, без его личного присутствия его не зарегистрируют.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

--------------------------------

Далее - "гражданин".

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие отца?

Я с ребенком сейчас прописана в другом месте (брала согласие отца для этого). Сейчас хочу прописаться с ребенком (4 года) в квартиру, которая в МОЕЙ собственности. С отцом в разводе, где он не знаю, связи нет, он гражданин другой страны к тому же. Согласие не смогу получить на 99%. В МФЦ говорят не нужно согласие. До МВД не могу дозвониться. Что то изменилось в законодательстве или есть разница в чей собственности квартира? Или через суд придется прописываться?

vip
вопрос №17462900
прочитан 25 раз

Алина! Нужно согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.к. связи с родителем нет, то остается разрешать вопрос через суд в порядке искового производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алина!

Согласие в данном случае не нужно.

Вам правильно говорят.

Ребенок может быть прописан по месту жительства одного из родителей. Ст.20 ГК РФ.

Квартира в собственности. Проблем не должно быть.

Суд в данном случае не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да не нужно Вам согласие отца, ребенок проживает с одним из родителей, с кем, это решают сами родители.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Алина, здравствуйте!

Для регистрации ребенка несовершеннолетнего, согласие отца НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Единственное, вам необходимо будет предоставить копию его паспорта в ФНС и то, не все службы запрашивают данный документ.

Подавайте заявку через гос. услуги, нет абсолютно никаких проблем с регистрацией ребенка.

Однозначно, в суд вам не нужно обращаться.

Даже документ на квартиру предоставлять не нужно.

Если вы зарегистрированы в ней, то и ребенка обязаны прописать

Ст. 20 ГК РФ,

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 09.06.2020, 10:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок может быть прописан с любым из родителей (ст.70 ЖК)

Для регистрации ребенка по месту жительства любого из родителей, не требуется согласие второго родителя, т.к. такой документ не предусмотрен "порядком регистрационного учета граждан"...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не изменилось. Согласие мужа не требуется для прописки ребенка с вами. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства обоих или одного из его родителей. А в МФЦ вам дали неверную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого согласия отца ребенка не нужно. В чьей собственности квартира не имеет значения, если Вы в ней зарегистрируетесь, ребенка автоматически зарегистрируют вместе с Вами, даже если собственник будет возражать. В Вашем случае квартира находится в Вашей собственности, никаких препятствий нет.

Цитата:
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Данная норма действует давно, никаких изменений в последние годы не было.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы не можете быть прописаны с ребенком ни где, как и не можете с ним прописать в своей собственной квартире, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Все вопросы, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

С учетом вышеуказанных нормативных актов, в первую очередь Правил регистрации, Вы сможете с ребенком сняться с регистрации в квартире и зарегистрироваться вместе с ним в своей собственной квартире по месту жительства без согласия отца ребенка, место жительство которого Вы не знаете. Видимо, отец вашего ребенка Вам и алименты на ребенка не платит.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописать постоянно постороннего человека в неприватизированную квартиру с долгами.

вопрос №17378017
прочитан 5 раз

В прописке могут отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это вопрос у вас, уточните. Можете в личку обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописали ребёнка по адресу жены, хотелось бы прописать при воинской части, я военнослужащий, жильем не обеспечен.

вопрос №17323604
прочитан 6 раз

Вы должны зарегистрировать ребенка там, где он фактически живет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописать ребёнка и мать без их присутствия.

вопрос №16743916

Законом это не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение