Как оформить отказ от удочерения ребёнка, который оказался не моим, чтобы женщина могла сменить фамилию?

• г. Барнаул

В 2007 женился на женщине. У неё был ребёнок. ребёнок не мой. но я удочерил её. прожили год и развелись. Они уехали в другой город. Сейчас она просит отказаться от ребёнка, чтобы сменить ей фамилию. Как оформить отказ? Да и ребёнок на самом деле не мой.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. В Семейном кодексе РФ речь идет о лишении родительских прав в результате отказа забрать ребенка из роддома или другого лечебного или детского учреждения. То есть разрыв родственных связей родителей и ребенка возможен в двух вариантах: лишение родительских прав (но алименты уплачиваются все равно) и оспаривание отцовства. Вам в суде нужно оспаривать отцовство

вы не можете оспорить отцовство-вы усыновили ребенка сами по доброй воле!

Обратитесь к нотариусу и оформите согласие на усыновление.