Налоги при аренде нежилой недвижимости для физических лиц и индивидуальных предпринимателей - сравнение.

• г. Новокузнецк

Сдаю в аренду нежилую недвижимость. Какие налоги нужно платить физическому лицу и какие налоги должен платить индивидуальный предприниматель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Деятельность по передаче в аренду нежилого помещения направлена на систематическое получение физическим лицом прибыли, следовательно, имеет признаки предпринимательской деятельности.

Правом на осуществление предпринимательской деятельности обладает гражданин, зарегистрированный в уполномоченных органах в качестве индивидуального предпринимателя.

Определение налоговой базы индивидуального предпринимателя производится налоговой службой исходя из формы налогообложения такого индивидуального предпринимателя.

В свою очередь передача физическим лицом в аренду нежилого помещения с целью получения прибыли, содержит признаки осуществления незаконной предпринимательской деятельности.