Сад - это садовый участок 6 соток с плодово-ягодными насаждениями и дом.

• г. Уфа

К вопросу №9762.

Здравствуйте, Елена Александровна. Сад - это садовый участок 6 соток с плодово-ягодными насаждениями и дом. Дом двухэтажный, из бруса. Перегородка была на первом этаже и разделяла этаж на две комнаты. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Что же тогда продавалось. Дом и сад. Или только сад без дома.

Видете ли если вы продавали только сад,т.е. земельный участок без дома, то покупатель не мог делать какие либо перепланировки, т.к. дом ему не принадлежит.

В любом случае сделки с недвижимостью заключаются в письменной форме, есть разработаная форма договора купли продажи земельного участка (купчая). Сделка, а вернее переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Если этот участок не принадлежал вам на праве собственности (был в вашем пользовании на другом праве - постоянное бессрочное пользование. пожизненное наследуемое владение ..) , то необходимо приватизировать участок, т.е. приобрести право собственности, а уж потом вступать в сделки по поводу земельного участка.

А ваши действия на данный момент не несут юридических последствий, т.е. нельзя продать земельный участок с домом без заключения договора и совершения выше перечисленных действий.

Расписка не договор.

Последствия - двусторонняя реституция, т.е. каждый должнен вернуть контртагенту полученное по сделке. Вам земельный участок с садом, вы деньги.

Вот так немного сумбурно. Если есть еще вопросы задавайте. Попробую ответить более полно.