Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3435

18.04.2001, 08:24

К вопросу №9762. Здравствуйте, Елена Александровна.

Сад - это садовый участок 6 соток с плодово-ягодными насаждениями и дом. Дом двухэтажный, из бруса. Перегородка была на первом этаже и разделяла этаж на две комнаты. С уважением, Марина.

Ответы юристов

18.04.2001, 22:44

Что же тогда продавалось. Дом и сад. Или только сад без дома.

Видите ли если вы продавали только сад, т.е. земельный участок без дома, то покупатель не мог делать какие либо перепланировки, т.к. дом ему не принадлежит.

В любом случае сделки с недвижимостью заключаются в письменной форме, есть разработанная форма договора купли продажи земельного участка (купчая). Сделка, а вернее переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Если этот участок не принадлежал вам на праве собственности (был в вашем пользовании на другом праве - постоянное бессрочное пользование. Пожизненное наследуемое владение..) , то необходимо приватизировать участок, т.е. приобрести право собственности, а уж потом вступать в сделки по поводу земельного участка.

А ваши действия на данный момент не несут юридических последствий, т.е. нельзя продать земельный участок с домом без заключения договора и совершения выше перечисленных действий.

Расписка не договор.

Последствия - двусторонняя реституция, т.е. каждый должен вернуть контрагенту полученное по сделке. Вам земельный участок с садом, вы деньги.

Вот так немного сумбурно. Если есть еще вопросы задавайте. Попробую ответить более полно.

Вопрос № 17328767

07.05.2020, 14:39

Участок 6 соток приватизированный налог за землю плачу нужно ли платить председателю 200 руб за сотку.

Участок 6 соток приватизированный налог за землю плачу нужно ли платить председателю 200 руб за сотку.

Ответы юристов

07.05.2020, 15:07

Вы должны только платить членский взнос если являетесь членом СНО. А платить за землю вы не должны. Только налог в ФНС.

Вопрос № 1630723

25.03.2012, 22:42

Участок 12 соток.1/2 участка (6 соток) и 1/2 дома в собственности.

Участок 12 соток.

1/2 участка (6 соток) и 1/2 дома в собственности. Как получить разрешение на строительство дома на моей половине участка.

Ответы юристов

25.03.2012, 23:21

Только с согласия второго собственника.

Вопрос № 5626153

13.12.2014, 06:17

Участок 6 соток ижс собственность во дворе 10 этажного дома в 5 метрах от подъезда. Могу ли я построить там свой дом два этажа.

Участок 6 соток ижс собственность во дворе 10 этажного дома в 5 метрах от подъезда. Могу ли я построить там свой дом два этажа.

Ответы юристов

13.12.2014, 07:04

Сомневаюсь. Нужно прежде всего обратиться с заявлением о разрешении на строительство. По нормам расстояние от строения между соседствующими участками должно быть не менее 3 метров. А так - за разрешением. Получите - стройте, если считаете, что это приемлемо для Вас.

13.12.2014, 07:25

Можете, при получении соответствующих разрешений и согласований.

Вопрос № 9774637

18.02.2016, 08:04

Участок 6 соток приватизирован в 1994 г. чл. взносы не оплачены более 10 лет что делать председателю?

Участок 6 соток приватизирован в 1994 г. чл. взносы не оплачены более 10 лет что делать председателю?

Ответы юристов

18.02.2016, 08:05

Оплачивать услуги юриста.

19.02.2016, 00:55

Если собственник член садоводства, предложить погасить добровольно, откажется - взыскивать в судебном порядке. Я сейчас занимаюсь двумя садоводствами, многие начинают платить сразу после получения повестки из суда.

Вопрос № 7508302

27.07.2015, 17:27

Участок 6 соток Всеволожский район массив Ваганово садоводство Фантазия неработающий.

Участок 6 соток Всеволожский район массив Ваганово садоводство Фантазия неработающий пенсионер возраст 73 года Куда обратится о льготе на земельный участок Оплатила налог за период 2010 по 2012 год 3255-45 И 2014 1085=00 телефон 364-65-97 Галина.

Ответы юристов

27.07.2015, 17:31

Для предоставления льготы Вам необходимо с пенсионным удостоверением подойти в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Вопрос № 10295504

13.04.2016, 18:05

Участок 6 соток 3 из них приватизирован на маму могу ли я приватизировать остальные 3 сотки?

Участок 6 соток 3 из них приватизирован на маму могу ли я приватизировать остальные 3 сотки?

Ответы юристов

13.04.2016, 18:14

Можете с согласия второго сособственника.

Вопрос № 13766253

24.01.2018, 06:15

Участок 6 соток после раздела имущества поделен на 2 их. Могу я по прежнему жить на своей половине земли?

Участок 6 соток после раздела имущества поделен на 2 их. Могу я по прежнему жить на своей половине земли?

Ответы юристов

24.01.2018, 07:50

Если имеется в виду, что в праве собственности на участок выделены две доли в праве, то значит участок перешел в режим общей долевой собственности.

В таком случае, в соответствии с законом необходимо установить порядок пользования соглашением или в судебном порядке.

Цитата:
Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских