Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На текущий момент наша квартира проходит стадию приватизации с равными долями мне, жене и несовершеннолетнему сыну.

Но по семейным обстоятельствам я желаю отказаться от своей трети собственности и передать это право оставшимся двоим. Каким образом я могу это оформить?

вопрос №34350
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Смотря на какой стадии приватизации вы находитесь. Первый вариант. Если ваши документы находятся в МУЗ вашего района, вы можете написать заявление об аннулировании вашего заявления, предоставить заверенный нотариально отказ от участия в приватизации.

Второй вариант, если вы уже получили на руки приватизационный договор, то вам остается только зарегистрировать в Учреждении юстиции, а затем подать заявление в МУЗ своего района заявление о деприватизации, либо продать или подарить свою долю жене и дочери, но в этом случае вы больше не сможете воспользоваться своим правом на приватизацию, поскольку оно будет использовано.

Северо-Кавказский центр недвижимости

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе больше 5 лет. С бывшей женой имею совместную собственность 3 км квартир в. Имею 1\4 долю., там же и прописан. Квартира поделена в равной степени на меня., б. жену совершеннолетнего сына, тёщу Хотел бы продать свою часть. С чего начать. Бывшая жена вышла замуж и родила ребёнка.

вопрос №16071227
прочитан 10 раз

Игорь. Если вы хотите продать свою долю, то сначала необходимо направить другим собственникам предложение выкупить ее у вас за определенную сумму. Срок для ответа у них 1 месяц с момента получения. Если не ответят или проигнорируют предложение, то уже вы будете иметь право продать ее кому угодно, но за цену не ниже, которую предлагали другим собственникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С выполнения требований ст.250 ГК РФ о преимущественном права на покупку у сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: жена умерла, квартира была в собственности в равных долях на меня и жену Что и как теперь делать с документами?

вопрос №2838015
прочитан 27 раз

В течение 6 мес. со дня смерти супруги Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство, при этом необходимо предоставить пакет документов. По истечении 6 мес., нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону, после этого Вам необходимо будет зарегистрировать свое право в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратится к нотариусу для принятия наследства.

Если будет нужна помощь, обращайтесь, работаю по Кемеровской области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе с женой, поделили квартиру на меня, жену и сына, как переоформить мою долю на родственника.

вопрос №5786731
прочитан 12 раз

Вы вправе либо подарить, либо продать свою долю.

При продаже первоначально должны предложить купить жене и сыну (ст. 250 ГК РФ).

При дарении предлагать не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я владею квартирой в равных долях с сыном хочу оформить на себя его долю куда надо обращаться и что делать.

вопрос №16157727
прочитан 13 раз

Для этого нужно чтобы он вам подарил эту долю составляете договор дарения заверяете у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын совершеннолетний?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Это зависит от вашего сына (если он взрослый), который вправе Вам подарить свою долю собственности в квартире на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Обратиться ваш сын может к нотариусу за оформлением договора дарения своей доли в квартире Вам.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын взрослый уже? Достиг 18 лет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусулля оформления сделки или в мфц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я подарить квартиру на равных долях сыну и снохе (жене сына)? Какие налоги должна заплатить?

вопрос №12331412
прочитан 12 раз

Могу я подарить квартиру на равных долях сыну и снохе (жене сына). Конечно, можете подарить в равных долях, обратитесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете конечно подарить. Кому угодно. В том числе и им. Налог Вы не платите. Сын тоже не будет платить. А вот сноха заплатит 13 % от рыночной стоимости квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подарить свою квартиру. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Лично вам никаких налогов платить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, у вас есть такое право, а налоги сын платить не будет. Только возможно невестка. Но вторую половину можно ведь и внукам подарить, подумайте об этом. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в Вашей собственности и не является совместным имуществом. Нажитым в браке, Вы, как собственник, вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и подарить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете подарить по договору дарения квартиру сыну и снохе. Вы никакие налоги не платите. НДФЛ 13 % от стоимости дара обязана будет заплатить сноха, так как она не близкий родственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира у Вас в собственности находится более пяти лет (либо три года, если была приобретена в собственность до 01.01.2016 года), то Вы вправе подарить ее любому лицу без уплаты подоходного налога. Оформление договора дарения долей будете производить у нотариуса. Налог 13 % уплатит только сноха, так как не является близким родственником.

(текст отредактирован 24.03.2017, 11:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подарить, Вы собственник ст.209 ГК РФ, сделки с долями все через нотариуса. Вам никаких налогов платить не надо и сыну тоже, т.к близкий родственник, а вот снохе придётся уплатить налог. Лучше оформить на сына, менее затратный получиться, но решать Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При приватизации квартира оказалась на меня с сыном. По 50%,я хочу свою долю отдать жене. Что и как нужно сделать?

вопрос №4767954
прочитан 17 раз

Договор дарения в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшей муж выписать меня из квартиры. Квартира дарственная в равных долях на него и нашего несовершеннолетнего сына.

вопрос №10139782
прочитан 21 раз

Да может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение