Продажа дома и покупка квартиры по ДДУ с учетом доли несовершеннолетнего ребенка - вопросы прописки и разрешения от органов опеки

• г. Волгоград

Продаем дом, покупаем квартиру по ДДУ. Есть несовершеннолетний ребенок с 1/3 долей дома. Можно ли долю ребенка прописать в ДДУ и разрешают ли органы опеки таким образом продать прежнюю недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от срока сдачи дома. Обычно опека просит предоставить обязательство от Застройщика по сроку сдачи дома. если орган опеки эти сроки устраивают, то вполне возможен вариант продажи дома с предоставлением доли в квартире по ДДУ. По крайней мере мы получали такое согласие.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста пол года назад купили дом через опеку собственник дома является сейчас ребёнок несовершеннолетний в доле 3/4 и мама ребёнка 1/4 доли можно ли сейчас спустя пол года через опеку и недвижимость продать дом и купить квартиру?

Можем ли мы продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире для последующей постройкой дома и выделением доли ребенку в доме? Или органы опеки такое не разрешают?

У меня доля в коммунальной квартире, состоит из четырех комнат. Я хочу продать долю (2 комнаты) и купить взамен квартиру. На общей доле (4 комнаты) прописан маленький ребенок. Разрешат ли органы опеки продавать комнаты, если ребенка после продажи прописать в купленную квартиру? Ребенок не является собственником! Спасибо.

Продаем квартиру, где 1/4 доли имеет несовершеннолетний ребёнок. покупаем недостроенный коттедж. Есть свидетельство на землю, а на дом будет тогда, когда мы оплатим (на оплату идут деньги с квартиры). Разрешат ли органы опеки нам эту сделку. Дом достроим после внесения суммы за 1 месяц (со всеми коммуникациями), и по квадратам больше, в 2 раза, чем квартира. Спасибо.

Продаем квартиру и покупаем в новостройке (ипотека одобрена) Имеется несовершеннолетний ребенок с 1\2 долей в продаваемой квартире. Но опека не дает согласие на новостройку и на ипотеку. Каким образом можно получить разрешение опеки на продажу?

Мы продаем квартиру, приватизированную на 2-х несовершеннолетних детей. Один мой ребенок второй моей сестры. Хотим продать квартиру и разъехаться с ней. но у меня есть договор в долевое строительство и дом будет сдан в сентябре. Могу ли я сейчас продать квартиру с долей мой дочери с последующей покупкой квартиры или органы опеки не разрешат.

Несовершеннолетний был собственником в квартире. Государство выкупило недвижимость, в результате все собственники получили денежные средства согласно своей доле на расчетный счет. Органы опеки разрешат воспользоваться денежными средствами только на приобретение несовершеннолетним недвижимости. Из родственников, имеющих квартиру в собственности, есть только бабушка со стороны матери. Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов органы опеки могут разрешить перечисление денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить дом в ипотеку... Есть квартира с несовершеннолетним ребенком в доле... Хотим ее продать... Могу ли я когда мы купим дом в ипотеку предоставить в органы опеки документы на дом и нотариальное согласие что я обязуюсь выделить долю ребенку в этом доме когда погашу ипотеку? Что бы они разрешили продать квартиру.

Добрый день. Я хочу продать квартиру и приобрести недостроенный дом. В квартире собственниками долей являются несовершеннолетние дети. Дом планирую довести до ума за счет разницы цен. Органы опеки разрешат такую сделку?

Покупаем дом. Хозяин умер. Остался наследник-сын. Сын тоже умер. У сына остался несовершеннолетний ребенок, который унаследовал долю отца.

Но ребенок не проживал и не прописан в этом доме. Зарегистрирован по месту своего постоянного проживания.

Должны ли органы опеки давать разрешение на продажу дома?

Как правильно продать дом с долей несовершеннолетнего или ждать 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение