Как обойти отказ соседки и получить кадастровый план на соседские комнаты для приватизации?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим приватизировать комнату в 3-комнатной коммунальной квартире. Собрали все документы, необходим кадастровый план на соседские комнаты, но соседка не собирается его оформлять, т.к. мы с ней не в лучших отношениях. Есть ли возможность обойтись без ее помощи?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, в данном случае отсутствие указанного документа не является основанием для отказа в приватизации жилого помещения. Вам необходимо в случае отказа обжаловать его в судебном порядке. Для этого необходимо будет подать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, представив для суда письменный отказ.

Кадастровый план на соседские комнаты Вы можете взять в регистрационной палате и БТИ, они его выдадут по Вашему заявлению, он у них имеется

Документы из БТИ: поэтажный план и экспликация квартиры. Предоставляется подлинник, заверенная в БТИ копия и две ксерокопии. Если в квартире была перепланировка, то должны быть документы, узаконивающие эту перепланировку.

Так что проблем возникнуть не должно

Татьяна

муниципалы не могут отказать в праве на приватизацию жилья только по причине отсутствия кадастрового плана, тем более что именно собственник - муниципалы - должны проводить кадастраризацию своей собственности. Поэтому отказ в приватизации по причине отсутствия плана - оспорьте в суде. Шансы стопроцентные. Предмет иска - признание права собственности на комнату на праве приватизации

технический и кадастровый паспорт, его выдают в организации, которая занимается технической инвентаризацией