Как обойти отказ соседки и получить кадастровый план на соседские комнаты для приватизации?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим приватизировать комнату в 3-комнатной коммунальной квартире. Собрали все документы, необходим кадастровый план на соседские комнаты, но соседка не собирается его оформлять, т.к. мы с ней не в лучших отношениях. Есть ли возможность обойтись без ее помощи?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, в данном случае отсутствие указанного документа не является основанием для отказа в приватизации жилого помещения. Вам необходимо в случае отказа обжаловать его в судебном порядке. Для этого необходимо будет подать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, представив для суда письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый план на соседские комнаты Вы можете взять в регистрационной палате и БТИ, они его выдадут по Вашему заявлению, он у них имеется

Документы из БТИ: поэтажный план и экспликация квартиры. Предоставляется подлинник, заверенная в БТИ копия и две ксерокопии. Если в квартире была перепланировка, то должны быть документы, узаконивающие эту перепланировку.

Так что проблем возникнуть не должно

Спросить
Пожаловаться

Татьяна

муниципалы не могут отказать в праве на приватизацию жилья только по причине отсутствия кадастрового плана, тем более что именно собственник - муниципалы - должны проводить кадастраризацию своей собственности. Поэтому отказ в приватизации по причине отсутствия плана - оспорьте в суде. Шансы стопроцентные. Предмет иска - признание права собственности на комнату на праве приватизации

Спросить
Пожаловаться

технический и кадастровый паспорт, его выдают в организации, которая занимается технической инвентаризацией

Спросить
Пожаловаться

Г. Москва. 2-ух комнатная коммунальная квартира! Приватизированная! В которой проживают 2 семьи! У нас 1 комната Г.

Г. Москва. 2-ух комнатная коммунальная квартира! Приватизированная! В которой проживают 2 семьи! У нас 1 комната

Г. Москва. 2-ух комнатная коммунальная квартира! Приватизированная!

В которой проживают 2 семьи!

У нас 1 комната в собственности и у соседей 1 комната в собственности (17.8 кв метров) соседка сдала свою комнату двум неизвестным гражданам России из города Дагестан зарегистрировав их на год. И они то уходят то приходят другие и так не понять сколько же их на самом деле там в комнате соседки! Чтобы узнать это я решила взять выписку из домовой книги чтобы узнать сколько человек там зарегистрирована на данный момент!

Я пошла в МФЦ (сейчас оно вроде называется Мои документы) получать выписку из домовой книги чтобы узнать сколько прописано человек в нашей коммуналке но мне дали выписку только тех кто прописан в наших двух комнатах - нашу семью... а на тех кто в третьей комнате в коммуналке не дают-говоря что это приватная информация и она может выдать только по требованию суда, и т.д.

И выдала мне выписку только на наши 2 комнаты в этой 3-ёх комнатной коммуналке-Как будто я не знаю кто в моёй комнате живет! Бред! и ещё очень раздражает когда работники МФЦ спрашивают

А для чего вам она нужна?

Это правомерно что мне не выдают выписку на третью комнату (комнату соседки) в нашей коммунальной квартире?

Есть ли какой закон чтобы им противопоставить?

Я имею площадь 11 кв.м. в родительской квартире, проживаю у мужа в коммунальной квартире (соседка в комнате 19 кв.м, и у его семьи 2 комнаты – 9 и 10 кв.м, в которых прописаны 7 человек). Семья мужа стоит на гор. очереди с 1997 года. Комнаты не приватизированы. Соседка собирается приватизировать комнату и продавать.

1-Можем ли мы с мужем (у нас двое детей-1 и 2 года) встать на молодёжную программу и купить за выданные субсидии комнату соседки?

2-Если да, то можно ли оформить комнату в собственность на меня и прописать только меня (при этом я откажусь от своей собственности в 11 кв.м), а мужа с детьми не выписывать с прежнего место проживания?

Очень буду благодарна за ответ. Спасибо.

Моя ситуация: имеется 4-х комнатная коммунальная квартира, моя семья занимает 3 комнаты (не приватизированы), 1 комната занята соседкой (приватизирована). Соседка собирается комнату сдать. На наше предложение снять ее комнату соседка ответила отказом.

Вопросы:

1. Можем ли мы каким-либо способом препятствовать сдаче комнаты в аренду? А если мы приватизируем свои комнаты?

2. Имеем ли право (и если да, то как это сделать) требовать заключения договора найма зарегистрированного в нотариальных органах между соседкой и нанимателем?

Спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Буду очень благодарен за ответ. Я живу в коммунальной квартире. Соседские комнаты со временем были признаны нежилыми, им было предоставлено новое жилье, и они выехали из квартиры и выписались. В результате жилые комнаты в квартире остались только мои, весь остальной метраж отнесен под МОП. Все комнаты в квартире муниципальные. Фактически квартира стала отдельной, и я с семьей оплачивал ее полностью. Когда я решил ее приватизировать, мне отказали, сославшись на то, что соседские комнаты были признаны нежилыми в связи с аварийностью состояния, и что когда-нибудь там будет сделан ремонт. При этом ремонт не делается уже более 20 лет. Мне предлагают приватизировать только свои комнаты. Законно ли мне отказывают в приватизации? И с кем я должен приватизировать квартиру в долях, как коммунальную, если весь жилой метраж квартиры мой?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире. Соседка которая продаёт у неё комната приватизирована, вторая комната приватизирована на мою жену. Имеется ещё соседка у неё комнаты муниципальные. Нужно ли мне брать отказы от соседей если комнату я хочу оформить на себя (у жены приватизирована комната, ей не нужно это понятно) я прописан, но не являюсь собственником, комнату приватизировали когда были в браке на жену и дочку.

У меня в собственности ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА в 4 х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Три остальные комнаты занимает соседка, но, как я сказала раньше, квартира муниципальная.

Соседка хочет купить мою приватизированную комнату.

Нужно ли мне в таком случае обращаться в департамент с целью предложения им моей комнаты? Или я могу сразу продавать соседке комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в муниципальной квартире соседке?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация у меня с сестрой есть 2 комнаты в 3 х комнатной коммунальной квартире, в одной комнате соседка, ее комната не приватизирована плюс долги за ком. услуги в районе 60 тыс. Есть ли возможность у нас с сестрой как то присвоить по закону эту комнату. Комната у соседки пустует уже много времени и возможности погасить долги у нее нету, соседка интернатовская.

Статус коммунальной квартиры коридорного типа нужно разобраться в статусеквартиры, в которой живу

Здравствуйте. Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

_Да, такое явление достаточно часто встречается и требованиям закона оно, увы, не противоречит. Если общежитие передано собственником на баланс муниципалитета, муниципалитет вправе признать этот коридорный тип, коммунальной квартирой и обязан заключить договоры социального найма, после чего у Вас и возникает право на приватизацию. Именно это и было Вами сделано. После государственной регистрацииправасобственности Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире

...Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире? , НО СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ ЧЁТКО УКАЗЫВАЕТ КВАРТИРА! ВИД ПРАВА-СОБСТВЕННОСТЬ. ОБЪЕКТ ПРАВА ---КВАРТИРА, НАЗНАЧЕНИЕ - ЖИЛОЕ, OБЩАЯ ПЛОЩАДЬ... И ТАК ДАЛЕЕ! ПРОШУ ВАС! ЮРИСТЫ! РАЗЪЯСНИТЕ, КАК ЕТО ВСЁ ПОНИМАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА... Спасибо.

Живу в 2-эт многокв-ном доме на 2 этаже. Моя комната приватизирована, соседские комнаты не приватизированы. Весной и в дождь с потолка льётся вода у меня и у соседей. Обращались в рай. администрацию, нам пообещали устранить течь, но до сих пор ремонт не сделан.

Жильцы дома приняли решение отказаться от услуг жилищ. Управл. Компании и заключили договора напрямую (вода, свет, газ).

Вопрос: Имеем ли мы право требовать от район. Администрации устранить течь в крыше или нам проводить ремонт за свой счёт с привлечением сторонней строй-бригады?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение