Как получить отдельную жилплощадь для инвалида 2 группы?
199₽ VIP

• г. Свободный

Мне 38 лет. Я инвалид 2 гр.с 2013 г. (онкология в дальнейшем прогноз неблагоприятный). Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1998 г.Проживаю вместе с 20-ти летнем сыном на 18 кв.м.В одной секции с нами проживает 4 семьи, из них 8 человек курящих, я не курю. У нас сан. узел и кухня общие, и все 8 человек постоянно курят на кухни. Подскажите как мне можно получить отдельную жилплощадь? Какие для этого нужны мотивации? С ув.Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Требуйте через суд

Спросить
Пожаловаться

Только на общих условия, т.к. вы уже стоите на очредеи, ожидайте своей очереди, либо ускоряйте процесс через суд

Спросить
Пожаловаться

Вы в очереди с 1998г. однако, только с 2013г. - инвалидность.

Напишите заявление в администрацию, что нуждаетесь в улучшении жилищных условий как инвалид и приложите копии своих справок МСЭК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить документы в администрацию о том, что Вам присвоена инвалидность, копии всех справок. Т.к. Вы в настоящее время являетесь инвалидом, и встали на учет до 2005г., то Вы имеете право на внеочередное предоставление жилья.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Светлана. Мне 36 лет я инвалид 2 гр. (онкология) Стою на очереди на получении отдельного жилья 25 лет! Мне дали временноежильё 18 кв.м.с сыном в общежитии в котором я проживаю уже 16 лет. Общежитие секционное и проживает там 6 семей (в каждой по 2 чел. курящих). Умывальник, кухня и курилка в одном лице и естественно общие. Я не курю! Объясните пожалуйста, положено ли мне отдельное жильё?

Мы проживаем в поселке в Ленинградской области в деревянном доме на 4 семьи. Квартира общей площадью 45,9 кв.м., проживает 5 человек, в кухне отсутствуют окна и вентиляция, т.к. в свое время из-за большого количества человек нашей семье был отдан общий коридор и мы переделали из него кухню, а из кухни сделали комнату для мамы (она инвалид). Нам отказывают в принятии на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании того, что по требованиям области норма на человека 9 кв.м. Может ли как-то повлиять подобные условия кухни на изменение решения местных органов и на основании какой статьи?

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Может ли иметь статус жилого дома секционное общежитие, где проживают в одной секции 4 семьи. Комнаты на семью 30 кв.м., (там же находятся кухни). Общие сан. узел, душ, умывальная комната и коридор?

Я являюсь матерью троих детей. Первые двое (9 и 7 лет) прописаны у своего отца на достаточной жилплощади, а третий ребёнок (младенец) у моего нынешнего мужа. Муж стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но квартира у них приаатизмрована и ребёнок прописан на его доле.

Чтоб получить свидетельство многодетной матери мне нужно зарегистрировать всех членов семьи на одной жилплощади. Но родственники мужа не хотят подписывать временную регистрацию, хотя мы живём все вместе в этой квартире 1,5 года. У меня тоже невозможно всем нам зарегистрироваться, т.к. некоторые мои члены семьи (прописанные вместе со мной) проживают совершенно в другом городе.

Как мне получить свидетельство многодетности без временной регистрации всех членов семьи наи одной жилплощади? ? Может ли мой муж тоже претендовать на такое свидетельство, чтоб в дальнейшем встать на очередь по улучшению жилищных условий как многодетные?

Мы проживаем в общежитии, секции по 4 комнаты, а кухня общая. (проживают все собственники) на кухне постоянно собираются жильцы с четырёх комнат и курят, а остальные жильцы комнат в том числе и дети вынуждены дышать дымом. Подскажите как можно бороться в такой ситуации.

Инвалид 1 группы. По мед. показаниям нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Есть справка ВК и другие заключения врачей. Хотя живу в квартире но нет доступа ни к чему, сан. узел кухня маленькая, коридоры узкие, третий этаж. За 26 лет был на улице раз шесть. Была комиссия из УСЗН, но они отписались и все, ничего мне не положено. Вместо сертификата на улучшение жилищных условий предложили интернат. Как мне получить сертификат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире, общая площадь 30,3 кв.м., в настоящее время проживает четыре семьи, включая трех малолетних детей. Постоянную регистрацию имеют семь человек. По программе расселения ветхого жилья нам на семь человек выделена двух комнатная квартира. С общей очереди об улучшении жилищных условий нашу семью не сняли. Имеем ли мы право получить отдельную жилплощадь на каждую семью в отдельности?

Меня зовут Светлана, мне 36 лет. Я с 1987 г.состою на очереди для улучшения жилья. Живу в общежитии на 18,3 кв.м. с 1995 г.с сыном 1993 г.р.Общежитие секционного типа, кухня общая на которой соседи (8 чел.) курят, (я не курю) В ноябре 2011 г. мне поставили онкологический диагноз: Рак слизистой дна полости рта,4 ст.Т 2 Н 2 МОG1. Подскажите пожалуйста имею ли я права со своим шифром заболевания С 04 получить квартиру в не очереди?

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1995 года, вставали как семья с ребенком-инвалидом, пока наша очередь не дошла. Хотелось бы узнать можно ли встать так же в очередь на молодую семью мне с двумя несовершеннолетними детьми? Нам сказали что в этом случае нас уберут из программы улучшения жилищных условий, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение