Я в 1997 году взял кредит в банке на покупку квартиры, исправно выполнял условия договора с банком.

Но потом банк разорился и переуступил мой кредитный договор своему кредитору - предприятию, просто уведомив меня об этом.

Я не был согласен с этим, и перестал платить совсем. Несмотря на то, что срок окончания договора в 2005 году, сейчас предприятие требует полного погашения кредита, процентов и пеней на основании того, что в договоре есть фраза, что при несвоевременном внесении платежей по кредитному договору, банк вправе потребовать досрочного возврата.

Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имеет ли юридическую силу договор юридического и физического лица без нотариального удостоверения?

2. Вправе ли банк был переуступить мой долг другому лицу без моего согласия?

3. Если да, то мог ли он переуступить все обязательства по договору (выплату %, штрафов в дальнейшем), либо только фиксированную сумму на момент заключения договора об уступке права требования с предприятием?

4. По какой % ставке я должен платить налог на материальную выгоду за 2000 и в 2001 году (насколько я знаю есть разница между кредитными и заемными средствами) и должен ли вообще (ведь у меня фактически нет никаких договорных отношений с предприятием)?

5. Каковы мои шансы в суде, если предприятие туда обратится (особенно насчет % и штрафов)?

Буду благодарен за любую консультацию.

вопрос №3436
прочитан 25 раз

В соответствии с действующим ГК РФ банк вправе был переуступить Ваш долг другому лицу без Вашего согласия , обязательно Вас уведомив об этом . По договору цессии переуступаются все обязательства по Вашему кредитному договору , в том числе , связанные с санкциями за неисполнение Вами договорных обязательств .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X