Куда обратиться, если больше двух месяцев налоговая (или казначейство) не возвращают госпошлину согласно определению суда?

• г. Москва

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Пожаловаться в порядке административного производства, в прокуратуру или в суд.

Правовые последствия просрочки возврата сумм госпошлины указаны в ст. 78 НК РФ, согласно которой при нарушении срока возврата на сумму, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Налоговая инспекция обязана начислить данные проценты. Других последствий законодательство не предусматривает, следовательно какие-либо жалобы не основаны на законе. Это единственная мера ответственности за просрочку. При этом важно знать, направила ли инспекция в срок соответствующее заключение в орган казначейства. Если такое заключение не направлено, то вы вправе обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд бездействие налогового органа и обязании начислить проценты за просрочку.

С уважением,