Я жена и ребенок, а также мой брат прописаны в 3-х комнатной квартире.

Я жена и ребенок, а также мой брат прописаны в 3-х комнатной квартире.

В случае приватизации равными долями, утрачивают ли участники право на бесплатную приватизацию другого жилья?

Если приватизировать будем только я и мой брат то какие права на жилье будут у моей жены и ребенка в случае моей смерти?

Спасибо заранее.

номер вопроса №34367
прочитан 16 раз

Уважаемый Сергей!Право на бесплатную приватизацию у всех её участников имеется только однажды,за исключением несовершеннолетнего ребёнка,который после достижения совершеннолетия может ещё один раз участвовать в приватизации жилья.Исключить ребёнка из участия в приватизации Вам не разрешит орган опеки и попечительства, а значит такой договор не будет подписан и зарегистрирован.Если жена не будет участвовать в приватизации и согласна на приватизацию без её участия,то соответствующее заявление она должна удостоверить нотариально или лично подать в агентство по приватизации.Если Вы не оставите завещания, то Вашу долю в собственности на квартиру после её приватизации наследуют в равных долях Ваши родители,жена,дети и иждивенцы,находившиеся на Вашем иждивении не менее года до момента открытия наследства(ст.1142 ч.3 ГК РФ).Если к моменту открытия наследства не будет в живых кого-либо из Ваших детей, то их долю унаследуют внуки по праву представления.Даже если жена не будет участвовать в приватизации она имеет право на проживание в квартире и после приватизации(ст.292 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X