Как его оформить и будет ли он иметь такую же юридическую силу как и судебное решение по разделу имущества?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как правильно оформить раздел имущества при разводе.

Что такое добровольный раздел имущества. Как его оформить и будет ли он иметь такую же юридическую силу как и судебное решение по разделу имущества?

Является ли добровольный раздел имущества или решение суда о разделе имущества при разводе гарантией того, что все споры урегулированы?

Если судебное решение по разделу не обжаловано ни одной из сторон в течение 10 дней. Может ли оно быть пересмотрено по чьей-либо инициативе впоследствии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий. Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества с вашей супругой. Вы можете его заверить нотариально, а можете представить в суд и судья сам утвердит. В любом случае признать в будущем такое соглашение не дествительным невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мои законные родители уже 2 года в разводе, По закону, в течении 3 лет они имеют право подать на раздел имущества. Сейчас готовят документы на раздел. Собственником одной из квартир является моя мама, она сделала на меня (своего законного сына) дарственную.

При разделе имущества эта квартира будет являться объектом раздела? Будет ли дарственная иметь дальнейшую юридическую силу? Не получиться ли так, что квартиру заберут у меня?

При разводе и разделе имущества возник вопрос: одной стороне оставить автомобиль, а другой оставить все остальное нажитое имущество (т.е. обстановку в квартире, гараж, дачу-квартира в раздел не входит по согласию), но вторая половина настаивает на раздел и нажитого имущества и в доплате компенсации. Вопрос как быть если одна из сторон отказывается от половины нажитого имущества в счет компенсации раздела...

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

При разделе земельного участка (раздел имущества при разводе) данная недвижимость делится только между супругами? Или, например, мать, может привлечь к разделу детей (чтобы они участвовали в разделе)? может ли мать отказаться в пользу детей?

Могу ли я подать на раздел имущества бывших супругов сегодня 19.12.2014 г., если суд о разводе состоялся 19.12.2011 г., а решение о разводе вступила в законную силу 30.12.2011 г.? При этом, бывший муж уже подавал заявление о разделе имущества в 2012 году, но не включил в раздел часть имущества, также подлежащее разделу.

Возможно, ли оформить раздел имущества до развода Соглашением о разделе имущества. Надо ли его заверять у нотариуса. Когда оно вступит в законную силу - после удостоверения или по решению суда при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем (он пьет), но он против развода и раздела имущества. Дети взрослые-живут отдельно.

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов? Сколько времени займет развод и раздел имущества? И как, в случае положительного исхода, будет контролироваться решение суда о разделе?

3 года назад жена подавала на развод и раздел имущества но за 2 дня до суда забрала заявление на раздел имущества, по решению суда был дан срок на применение по истечению которого забрала заявление о разводе. Может ли она впоследующем подать иск о разделе имущества, вроде бы есть статья что при забирании иска истцом имущество больше не подлежит разделу.

У меня несколько вопросов по разделу имущества.

1. У нас с мужем заключено "Соглашение о разделе имущества", не заверенное нотариально. Муж собирается подавать на развод и на раздел имущества, описанного в соглашении. Имеет ли такое соглашение силу?

2. Если я подарю часть имущества несовершеннолетнему ребенку по согласию супруга, будет ли подлежать часть ребенка разделу?

3. Если одна из сторон не будет согласна на развод, как модно добиться развода?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение