Как его оформить и будет ли он иметь такую же юридическую силу как и судебное решение по разделу имущества?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как правильно оформить раздел имущества при разводе.

Что такое добровольный раздел имущества. Как его оформить и будет ли он иметь такую же юридическую силу как и судебное решение по разделу имущества?

Является ли добровольный раздел имущества или решение суда о разделе имущества при разводе гарантией того, что все споры урегулированы?

Если судебное решение по разделу не обжаловано ни одной из сторон в течение 10 дней. Может ли оно быть пересмотрено по чьей-либо инициативе впоследствии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий. Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества с вашей супругой. Вы можете его заверить нотариально, а можете представить в суд и судья сам утвердит. В любом случае признать в будущем такое соглашение не дествительным невозможно.