Влияние незаверенного письменного договора на решение суда по установлению отцовства и алиментов

• г. Москва

У моего мужа была любовница долгое время 1,5 года назад она родила ребенка и говорит, что от него, он не признает, хотя они заключали между собой письменный договор о том что он обязуется платить ежемесячно деньги, но этот договор они нотариально не заверили. Мой муж ей только два раза платил. Пел песни что денег нет, что он много кому должен и т.д. Сейчас она подала в суд на установление отцовства и алименты. Скажите могу ли я присутствовать на судебном заседании, повлияет ли тот договор на решении суда, если окажется что мой муж является отцом того ребенка, то сколько % от его з.п. он должен ей платить имея еще одного ребенка от брака, можно ли как нибудь по закону уменьшить%. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Присутствовать на суде вы конечно можете. То, что ваш муж заключил письменный договор с той женщиной, не значит, что он является отцом ребенка. Если по решению суда будет назначена генетическая экспертиза и будет установлено, что отцом ребенка является ваш муж, то платить алименты придется. На одного ребенка 1/4, на двух 1/3, на трех и более детей-половина заработка и (или) иного дохода родителя. Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено не только в письменной форме, но и нотариально удостоверено. А поскольку в вашем случае соглашение заключено только в письменной форме, то согласно ст.100 СК, оно является ничтожным