Выбор организационной формы для открытия юридического лица по продаже товаров народного потребления - ИП или ООО — разница, ограничения по обороту и налогообложение.

• г. Москва

К осени планирую открыть юр.лицо по продаже товаров народного потребления.

Что мне лучше открыть ип или ооо, в чем разница (кроме ответственности) есть ли у ип ограничения по обороту, и как обчтоят дела с налогообложением у эти двух сторон.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря чем вы хотите заниматься. Для ИП нет ограничений по видам деятельности кроме того что с июля будут выдавать лицензию на продажу алкогольной продукции только ООО с определенным уставным капиталом. Так же ограничения по обороту очень высоки что вы свободно можете работать и задумываться об этом. Нологоблажение следующее ИП и ООО могут выбирать либо упрощенную систему либо в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Разницу в ставках я незнаю. Смотрите в налоговом кодексе или уточняйте в налоговой. Принципиальная разница в том что у ООО есть уставной капитал и участники не несут ответственности своим личным имуществом по долгам ООО, а ИП отвечает по своим долгам своим личным имуществом и для регистрации не нужны учредительные документы, а для ООО нужны.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Казахстана. Имеется временная регистрация в Санкт-Петербурге. Планирую открыть кафе. Могу ли я зарегистрировать на себя предприятие? Что лучше открывать ООО или ИП? И какое лучше выбрать налогооблажение? Заранее спасибо!

Регистрировать ИП или ООО, вид деятельности оптовая и розничная купля /продажа импортных товаров народного потребления (электроника, игрушки, одежда, гаджеты, и т.д. не продукты питания) через интеренет и оффлайн.

Скажите, пожалуйста, спички являются товаром народного потребления? Во время закрытия дорог на просушку на перевоз тнп существуют ограничения?

Хочу открыть не большое дело. (медицинские расходники) Пока не могу понять, что лучше ООО или ИП. Понимаю, что ООО солиднее. Но мне это не важно.

Сколько примерно нужно затратить времени и денег, на обе регистрации? (учитывая все подводные камни).

В чем их принципиальная разница, может это как-то повлиять на то, что, я буду сотрудничать с аптеками и возможно с поставками в больницы? Есть ли разница в этих случаях между ООО и ИП,если и есть, то какая?

Можно ли с ИП, участвовать в тендерах?

Заранее благодарен!

ООО имеет некоторое имущество (одежду), но реализацию хотим оформлять через стороннее ИП, арендующее помещение в торговом центре. То есть ИП будет получать определенную сумму или процент за продажу товаров ООО. В данном случае будет лучше агентский договор или посреднические услуги? В чем разница?

Планирую открыть ИП или ООО. В чем разница? 1) размер отчислений в налоговую или пенсионный фонд будет больше чем ООО? и 2) в ООО можно будут оформлены 2 человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую заниматься розничной торговлей входными и межкомнатными дверьми. Какое юридическое лицо лучше всего открыть - ИП или ООО? Спасибо за помощь.

Собираемся открывать ип, будем заниматься грузоперевозками, подскажите какое лучше нологообложение выбрать? Будем работать без ндс, склоняюсь к ЕНВД-скажите пожалуйста какая сумма сейчас по этому налогообложению идет к выплате в квартал? И какие максимальные обороты по счету возможны с этим налообложением.. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение