Вопрос по ЖКХ. Имеет ли право собственник квартиры получить копию договора

между Управляющей компанией дома и обслуживающей организацией узлов учета отопления (ИТП)? Согласно каким документам? С Уважением, Ольга!

vip
вопрос №3437084
прочитан 4368 раз

Добрый день! Можете сделать официальный запрос и все.

Спасибо за ответ! Но директор Управляющей компании говорит, что собственник не имеет право получать копию, так как это 2 юридические организации, которые не имеют отношение к собственнику. Мне нужны документы, согласно которым я имею право. На официальный запрос в письменной форме я получила отказ!

Конечно, собственник вправе получать любые документы в том числе и копию договора

Спасибо за ответ!

Не имеет такого права. Это не предусмотрено законом.

Спасибо за ответ!

да имеет право на получение информации могласноЖК РФ

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Жилищный кодекс РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

(текст отредактирован 24.02.2014 в 16:04)

Спасибо за ответ! я являюсь собственником, получены все документы. Дом новый. Управляющая компания предоставлена застройщиком. Договор с собственниками не заключает (основывается на том, что еще нет 50% собственников). Поэтому при письменном запросе о договорах, получаю отказы.

Статьей 33 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями от 27 августа 2012 г.) (далее «Постановление»)

Сделайте письменный запрос и обязаны предоставить ответ в течение 30 дней, так же на сайте УК, данная инфа д/б размещена

Спасибо за ответ! Управляющая компания предоставлена застройщиком. Договор с собственниками не заключает (основывается на том, что еще нет 50% собственников). Поэтому при письменном запросе о договорах, получаю отказы.

Ольга, добрый день! На сколько я правильно вас поняла, вы являетесь собственником квартиры в МЖД, производите оплату за жку...Вы не указали...а вы сами, как собственник, заключали договор с УК об управлении МЖД согласно нормам ЖК РФ и предоставлении ЖКУ или у вас избран старший по дому, который заключил единый договор...УК является посредником между поставщиками услуг и потребителями ( вами ), поэтому вы вправе обратиться в УК в письменной форме за разъяснением каких-либо не понятных для вас моментов( порядком начисления услуг, тарифов и т.п ), а так же параллельно можете сделать запрос к поставщикам услуг...Законом ограничений не предусмотрено...

Спасибо за ответ! Я являюсь собственником, все документы получены. Управляющая компания предоставлена застройщиком. Договор с собственниками не заключает (основывается на том, что еще нет 50% собственников). Поэтому при письменном запросе о договорах, получаю отказы.

Ольга, Вам откажут в выдаче договора и это правильно.

Вы не сторона по этому договору и знакомиться с этим договором Вы не можете.

Но если Вы оспариваете объемы поставки тепловой энергии, цену на эту энергию или другие обстоятельства, которые касаются

обслуживания Вашей квартиры, ВЫ можете просить суд привлечь обслуживающую организацию узлов в суд и просить предоставить суду этот договор.

Похожие вопросы

юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

Конечно же можете, но за три года. Согласно статьи 210 Гражданского Кодекса


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Наследовать квартиру собственника будут наследники первой очереди. в вашем


юридическая фирма ООО КН "Лидер-кадастр":

Добрый день! Да, вы отдаете документы и подписываете согласие на обработку своих данных. Организация в свою очередь по закону обязуется ваши данные никому не передавать. Всего хорошего!


юрист Титова Анна Васильевна:

Здравствуйте Пока Вы там прописаны, будете обязаны платить. Выписывайтесь (снимайтесь с регистрационного учета), тогда платить не придется Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X