Как решить проблемы с кредитом - угрозы коллекторов, имущественное описание и страховка для пенсионеров

• г. Тюмень

Моя мама взяла кредит в банке, платила ежемесячно но в январе месяце попала в больницу с ишемическим инсультом, кредит платить не чем, вся её пенсия уходит на лекарства и на не обходимые средства гигиены по уходу так как она прикована к постели, имеет 2 группу инвалидности, звонят коллекторы угрожают 177 статьёй.Обещают описать имущество у неё и у нас детей, мы с ней не проживаем. Находится у дочери, я в декрете по уходу за ребёнком мне платить тоже не чем. Законно ли приставы опишут имущества у детей? Застрахованы ли кредиты у пенсионеров? И что нам делать в такой ситуации?

Группа инвалидности была уже до кредита, и она пенсионер по возрасту, коллекторы своими звонками довели её до очередного инсульта, как можно узнать застрахован ли кредит?

Ответы на вопрос (1):

Ну если вы не являетесь поручителями, то ваше имущество никто не опишет. А главное до решения суда приставы к вам вообще не придут. Вашей маме нужно письменно обратиться в банк с просьбой отсрочки выплаты в связи с болезнью. Если откажут то пусть в суд подают. И конечно надо смотреть кредитный договор, возможно все застраховано и данный случай страховой как раз.