Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты?

• г. Мирный
Ответы на вопрос (3):

Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты?

Никак не лишите а зачем вам нужно лишать собственного ребёнка его родного отца ? Сами себе задайте этот вопрос, вот завтра что-то с вами случится и ребёнок сирота ??? Или вы полагаете что он чужому дяде нужен ???

если он платит алименты, то это невозможно.

Согласно семейного кодекса РФ:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, при уклонении родителей по воспитанию ребёнка, возможно лишить родительских прав. Процедура производится через суд.