Как минимизировать налог на продажу квартиры и получить максимум вычетов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: была продана квартира (в 2013 году), в собственности она была с 2011 года (т.е. менее 3 лет). На вырученные деньги была куплена другая квартира в новостройке. Документы на право собственности на нее еще не получены. Право вычета на имущество использовано не было (на первую квартиру декларация не подавалась). Сейчас надо подавать декларацию на проданную квартиру. Как я могу минимизировать налоги к выплате? Могу ли я полностью предъявить всю сумму, потраченную на приобретение первой квартиры к вычету, или исключительно только 2 млн рублей?

Наверное, нужно уточнить вопрос: в 2011 году была приобретена квартира за 3 млн рублей, в 2013 году она была продана за 3,8 млн. на эти деньги была сразу приобретена квартира по 214-ФЗ, право собственности и акт приемки будет в 2014 году. По проданной квартире на приобретение в свое время декларация не подавалась и вычет не применялся. Сейчас хочу подать декларацию на покупку и на ее продажу. Как правильно и красиво сделать, чтобы налог получился минимальный.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Вы должны заплатить с 800 000 13% и все, т.к. согласно пп.2 п.2 налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Право на вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретении квартиры по ДДУ у Вас не возникло в 2013 году, а следовательно применить этот вычет не удастся.

Вы вправе вместо имущественного вычета с доходов от продажи квартиры уменьшить доходы на расходы, понесенные на приобретение этой квартиры. То есть 3,8 млн.руб. минус 3 млн.руб., с 800 ты.руб. уплата налога 13%. Срок подачи декларации - 30.04.2014, уплаты налога - 15.07.2014.

Квартира в новостройке пока не дает Вам права на имущ.вычет с расходов на ее приобретение (в пределах 2 млн.руб.).