В какой суд (мировой или районный) подается жалоба на постановление ГИБДД,

Читайте также:
• г. Старый Оскол
Вопрос №3438449

В какой суд (мировой или районный) подается жалоба на постановление ГИБДД,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Альметьевск
24.02.2014, 20:04

районный1. Куда я могу подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении?

1) Если постановление выносится должностным лицом (инспектором ГИБДД) –в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (начальнику ОГИБДД и вышестоящему руководству) либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом (инспектором ГИБДД), и (или) решение вышестоящего должностного лица (начальника ГИБДД либо вышестоящего руководства) по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в районный суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий (городской либо областной) суд.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, т.е как и первая жалоба(см.предыдущие абзацы)

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов и их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

2) Если постановление по делу выносится мировым судьёй, жалоба подаётся в районный суд. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.(ч.2 ст.30.9 КоАП РФ). Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов и их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

3) Если постановление по делу выносится районным судом – жалоба на постановление подаётся в городской суд. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.(ч.2 ст.30.9 КоАП РФ). Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов и их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместители.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли в одной жалобе обжаловать 4 постановления за одно и то же нарушение?

Жалоба на ответ ГИБДД по фотовидеофиксации подается в районный или мировой суд? Можно ли в одной жалобе обжаловать 4 постановления за одно и то же нарушение?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2016, 15:22

Здравствуйте, жалобу необходимо подавать в районный суд. В отношении каждого обжалуемого постановления должна быть подана отдельная жалоба.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Адвокат г. Москва
05.12.2014, 18:07

В городской/районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
20.10.2013, 14:12

Татьяна, не совсем понятен ваш вопрос, необходимо знать какое постановление. Если постановление мирового суда, то в течении 10 дней подается жалоба в районный суд. Если постановление вынес ИДПС (например штраф), то жалоба на постановление также подается в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
20.10.2013, 14:15

Согласно ст. 30.1 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Обязательно ли ее подавать через мировой суд или можно напрямую в районный (городской) суд?

Планирую подать жалобу на постановление мирового судьи о назначении административного наказания (штраф). Жалоба подается вышестоящий суд, т.е в районный (городской) суд. Обязательно ли ее подавать через мировой суд или можно напрямую в районный (городской) суд?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
19.08.2016, 13:52

Жалобу несете в мировой суд, который с материалами дела направит ее в районный.

Подадите в районный, они все равно перенаправят в мировой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.08.2016, 13:52

Здравствуйте. Через мировой суд подается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Липецк
10.02.2018, 15:43

Здравствуйте.

В районный суд.

ознакомьтесь с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в нем все расписано.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.02.2018, 15:55

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ПОэтому можно подать административное исковое заявление, например, об обжаловании действия (бездействия) наделенных властными полномочиями сотрудников полиции, в том числе по применению физической силы, ненадлежащим условиям содержания, которые не связаны с осуществлением производства по административному делу или уголовному делу..

Вам помог ответ?ДаНет

В какой районный суд подается жалоба на постановление об административном правонарушении,

В какой районный суд подается жалоба на постановление об административном правонарушении, вынесенное сотрудниками ГИБДД - по месту совершения административного правонарушения или в иной?

Адвокат г. Новороссийск
27.08.2013, 19:30

Уважаемый Дмитрий!

Жалоба подается по месту составления административного протокола (постановления).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Здравтвуйте. В какой суд обжалуется постановление начальника ГИБДД в Районный или мировой?

Здравтвуйте.

В какой суд обжалуется постановление начальника ГИБДД в Районный или мировой?

Постановление вынесено нач. Уфимского ГИБДД. Здание ГИБДД находится на территории Кировского района. В какой суд подавать жалобу: Уфимского района или Кировского?

Заранее благодарен.

Юрист г. Уфа
23.05.2013, 19:25

В районный суд по месту рассмотрения дела.

Если Вам необходима помощь в написании жалобы, осмелюсь предложить свои услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шумиха

Как подать жалобу в порядке надзора в Верховный суд РФ на постановление по делу об административном правонарушении?

Как подать жалобу в порядке надзора в Верховный суд РФ на постановление по делу об административном правонарушении? Жалоба подается сразу в ВС РФ или через суд, который вынес это постановление. В мировой, районный и областной суды я уже обращался.

Юрист г. Тоцкое
19.11.2009, 11:07

Уважаемый Евгений! Жалоба в порядке надзора подается непосредственно в надзорную инстанцию ВС.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Александро-Невский
19.11.2009, 11:12

В соотвествии со ст. 30.13. (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

4. Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений) пересматриваются в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются в порядке надзора окружными (флотскими) военными судами и Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с законодательством о военных судах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая жалоба подаётся после кассационной и куда?

Скажите, пожалуйста! Я подала аппеляционную жалобу в Таганский районный суд на отмену постановления о лишении водительских прав. В случае неудовлетворения жалобы районным судом куда жаловаться дальше: в Мосгорсуд или Верховный суд? И какая жалоба подается: кассационная или надзорная? Очень срочно. Заранее спасибо.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
12.07.2007, 08:40

В президиум Мосгорсуда. Надзорная.

ГПК РФ.

"Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Если на жалобу на постановление сотрудника ГИБДД пришло решение от начальника ГИБДД района нашего города,

Если на жалобу на постановление сотрудника ГИБДД пришло решение от начальника ГИБДД района нашего города, то куда дальше подавать жалобу (СУДОВ НЕ БЫЛО!)? Если в суд, то в какой: мировой, районный? Жалоба Апелляционная должна писаться?

Юрист г. Серпухов
01.11.2014, 22:44

Надо было сразу в суд подавать. А теперь все сроки видимо пропущены, увы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2014, 22:47

Здравствуйте. Подавайте жалобу в СК или прокуратуру.

Если в суд- то районный.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение