Наследственные права после смерти сына - решение ситуации и действия

• г. Москва

Как быть и куда обращаться. У меня умер единственный сын, мы с ним проживали в однокомнатной приватизированной квартире (приватизация была на нас без определения долей). Завещания, он естественно не оставил, т.к ему 30 лет.

Мой вопрос таков 1) Может ли жена сына, если она не подаст заявление на наследование его доли в теч. 6 месяцев претендовать на его далю в дальнейшем (скажем, после моей смерти). Или если я напишу завещание на свою племенницу, то доля моего сына (которая сначала, как я понимаю, перейдет мне) перейдет после моей смерти моей племяннице.

2) Надо ли что-то делать, чтобы доля моего сына перешла мне.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. если она не подаст заявления, но зарегистрирована вместе с умершим. то в дальнейшем сможет всегда оформить у нотариуса долю нпо наслоедству. А если не зарегистрирована, то сможет в суде. Племяннице перейдет лишь то, что вам принадлежит. 1/2 ваша и 1/4 после сына, если нет других наследников

2. обратиться к ноатриусу за оофрмлением. А так вы фактически приняли ее.