Отказ налоговой службы в возврате налогового вычета за обучение из-за ошибки в документах
199₽ VIP

• г. Сургут

26.12.13 мы сдали налоговую декларацию за 2010 год, для получения налогового вычета за обучение. В январе, при комеральной проверке, выяснилось, что документы оформлены неверно, точнее один раздел. Теперь налоговая отказывается возвращать вычет, ссылаясь на то, что теперь они за 2010 год документы не могут принять. А то, что на принятой декларации стоит штамп о принятии документов 26.12.13, это как? Правомерно ли действие налоговой службы?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд согласно гл .25 ГПК РФ об обжаловании действий ФНС России.

Рима, обжалуйте отказ НС в суде. Закон на вашей стороне.

Это лучший ответ

Если документы уже приняты.то налоговая либо должна оформить налоговый вычет. либо мотивированно отказать в этом. А Вы затем можете оспорить такой отказ

Согласно п.7 ст.78 НК РФ - Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Вам нужно было подать декларацию за 2010 год до сентября 2013 года, чтобы налоговая успела провести камеральную проверку и в случае ошибок успеть вернуть Вам для исправления. Налоговая права, смысла обращения в суд я не вижу.