А если в ордер был включен еще один член семьи,

Ответьте пожалуйста!

При приватизации квартиры что учитывается.

Кто был включен в ордер или кто в данный момент проживает в квартире.

А если в ордер был включен еще один член семьи, но он выписан и проживает по другому адресу, имеет ли он право на приватизацию данной квартиры?

номер вопроса №34386
прочитан 80 раз

Уважаемый Владимир! В соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ"

приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ИМИ жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст. 1).

Граждане Российской Федерации, ЗАНИМАЮЩИЕ жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Таким образом, закон четко определяет круг лиц, имеющих права на приватизацию конкретного жилого помещения - это лица, занимающие данное жилое помещение по договору социального нама на момент приватизации. Соответственно, лица, хотя и включенные в ордер, но снятые с регистрационного учета в данном жилом помещении и проживающие в другом жилом помещении, не могут приватизировать жилое помещение, в котором они уже не проживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X