Ситуация следующая: мама-родилась в Росии и до 18 лет жила там, затем уехала на Украину и с тех пор (с 66 года) живет там.

• г. Москва

Каким образом будет насчитываться пенсия или по какому коэффициенту, а также какие нужны документы моим родителям, если они переедут жить на ПМЖ с Украины в Россию.

Ситуация следующая: мама-родилась в Росии и до 18 лет жила там, затем уехала на Украину и с тех пор (с 66 года) живет там. Общий стаж 31 год;

папа-всю жизнь живет на Украине, общий стаж 35 лет, из них 13 лет подземного

(шахтного) стажа.

Большое спасибо за ответ.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

После получения вида на жительство (гражданства) Ваши родители должны будут подойти в Пенсионный фонд по месту жительства и ПФ с делает запрос в Украину для высылки пенсионных дел. Размер пенсии будет рассчитываться по Российскому законодательству. Стаж будет учитываться по состоянию на 31.12.2001 года. Если родители и работали после 01.01.2002 года, этот период учтен не будет, так как должны были производиться страховые взносы в ПФ РФ.

Родителям надо обязательно взять справки о заработной плате за 60 месяцев (5 лет) из любого периода трудовой деятельности, лучше до 1990 года. Можно и несколько предприятий, но они должны идти подряд. Справка должна быть дана в рублях (обязательно, никаких карбованцев). Печати на справках скорее всего будут на Украинском языке, может потребоваться официально завереный перевод.

Прежде чем в Украине сниматься с пенсионного учета, узнайте, сколько времени потребуется на оформление вида на жительство (гражданства) здесь. Так как если возникнут проблемы и дело затянется, то родители останутся без пенсии и в итоге выплата произведется не более чем за 6 месяцев назад.