Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопросы: Правомерно ли продолжать с нас взымать арендную плату после одностороннего расторжения?

У меня есть вопрос к профессионалу своего дела.

В 2002 году земельный участок, под индивидуальным домом, оформлен в собственность. Затем приняли решение оформить куплю земельного участка (2011 год), прилегающего к ранее оформленному, в пределах красной линии. Но произошли изменения в земельном кодексе: а именно, муниципальные земли перешли в категорию

Д - под застройку, туда же попал и данный запрашиваемый участок. Его в итоге дали только в аренду.

Спустя 2 года (в 2013 году) земельный комитет в одностороннем порядке прервал аренду, сославшись на не своевременную регистрацию в регистрационной палате.

Весь пакет документов и договор прислали нам обратно.

Вопросы: Правомерно ли продолжать с нас взымать арендную плату после одностороннего расторжения?

Обязаны ли мы и далее оплачивать аренду и не будет ли для нас последствий после прекращения платежей с нашей стороны? (Если имеет значение, то мы оба инвалиды 1-й и 2-й группы).

vip
вопрос №3438761
прочитан 107 раз

Правомерно ли продолжать с нас взымать арендную плату после одностороннего расторжения? - не правомерно.

Если Вы не будете оплачивать аренду, то с Вас взыщут те же деньги только в виде неосновательного обогащение. Землей можно пользоваться только платно. Эта плата либо налог - для собственников, либо арендная плата.

Здравствуйте, Валентина!

Нет неправомерно, договор же не заключен. Вы не имеете право пользоваться этим участком сейчас. А то что Вы инвалиды вообще правового значения не имеет.

Правомерно ли продолжать с нас взымать арендную плату после одностороннего расторжения?

Обязаны ли мы и далее оплачивать аренду и не будет ли для нас последствий после прекращения платежей с нашей стороны? (Если имеет значение, то мы оба

Валентина, ------не платите, если расторгнут договор аренды

Здравствуйте!

Т.к. договор был расторгнут в одностороннем порядке, то брать с Вас оплату за з/у не правомерно.

Вы можете взыскать все выплаченные суммы в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Кроме того, необходимо смотреть Ваш договор, Если он заключен на срок больше 1 года, то он подлежит гос. регистрации и вступает в действия с момента таковой. И если У Вас не было гос. регистрации договора, то все арендные платежи неправомерны. Вы можете взыскать их все

Здравствуйте!

Т.к. договор был расторгнут в одностороннем порядке, то брать с Вас оплату за з/у не правомерно.

Вы можете взыскать все выплаченные суммы в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Кроме того, необходимо смотреть Ваш договор, Если он заключен на срок больше 1 года, то он подлежит гос. регистрации и вступает в действия с момента таковой. И если У Вас не было гос. регистрации договора, то все арендные платежи неправомерны. Вы можете взыскать их все

Если участком фактически пользуетесь, то взыскание арендной платы правомерное. Но лучше подойти в администрацию с данным вопросом и разобраться, за что с вас берут платежи. Возможно, кто-то высылает ошибочное требование

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X