Я являюсь собственником коммерческой недвижимости.

В ближайшее время мне предстоит подписание договоров аренды. В связи с нестабильностью рубля у меня большие сомнения по поводу пункта о неизменности размера арендной платы на весь срок договора (7 лет). Как мне подстраховаться, как правильно внести изменения в договор? Буду Вам очень признательна за ответ.

vip
вопрос №3438766
прочитан 26 раз

Ну укажите на возможность повышения арендной платы, но не более чем два раза в год и не более чем на N-% в совокупности в течении года.

Укажите в договоре возможность увеличения арендной платы. Продумайте степень увеличения и зависимость.

(текст отредактирован 24.02.2014 в 19:52)

Пропишите, что можете менять сумму арендной платы не чаще 2 раз в год на ...% от стоимости договора

Как мне подстраховаться, как правильно внести изменения в договор? Укажите на возможность повышения арендной платы, но не более чем два раза в год

Здравствуйте!

Вы можете предусмотреть в договоре ежегодное повышение арендной платы в одностороннем порядке. При этом, Вы можете указать, что Вы уведомляете арендатора о повышении арендной платы не позднее, чем за месяц или два, до повышения.

Пропишите договор с привязкой к валюте, который будет сам по себе варьироваться. Либо, как сказали ранее, пропишите условия повышения платы. Можете прописать условие повышения на величину инфляции в РФ за предшествующий год и каждый год повышать плату на соответствующий процент.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Здравствуйте Людмила!

У Вас есть несколько вариантов, наиболее распространенные следующие:

1. Предусмотреть в договоре механизм индексации суммы, т.е. описать порядок при котором сумма будет увеличиваться.

2. Предусмотреть возможность одностороннего уведомления о повышении цены как минимум один раз в год.

При этом, предусмотреть возможность расторжения в одностороннем порядке, в случае, если будет возникать задолженность. Т.к. то что Вы сможете повышать это понятно, а вот когда Вам не будут платить то уже надо будет решать как избавляться от такого контрагента.

Это лучший ответ

Уважаемая, Людмила!

"Размер арендной платы может быть изменен Арендодателем в одностороннем порядке при существенном (более ____%) изменении курса евро (доллара США) к рублю, на размер курсовой разницы, установленного официального курса ЦБ РФ. Об изменении арендной платы по указанному основанию Арендодатель письменно уведомляет Арендатора в течение 3 календарных (рабочих) дней с момента изменения курса....Относительно ежегодного(ежеквартального) изменения уже писали мои коллеги. Удачи Вам...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила. В договоре аренды необходимо указать возможность изменения арендной платы, например в зависимости от ставки рефинансирования. Либо в зависимости от курса рубля к доллару или евро. Например указать стоимость арендной платы 000 долларов в месяц в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

(текст отредактирован 24.02.2014 в 20:04)

Спасибо за ответ!

Учитывая что вы сдаете в аренду коммерческую недвижимость да еще на такой длительный срок, то вам лучше не экономить на консультации юриста ДО подписания договора либо заказать разработку договора у юриста/адвоката.

Мы понимаем что по Вашему мнению в интернете достаточно много информации, но поверьте нам очень тяжело потом, когда вы придете с вопросом ,а уже ничего сделать нельзя. Договор подписан именно на тех условиях что против вас.

Поверьте, лучше потратиться на профилактику чем потом на лечение.

Полагаю в Волгограде достаточно много специалистов что бы вы могли выбрать того,кому можете доверить.

(текст отредактирован 24.02.2014 в 23:28)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X