Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Лого инвалидов

Я инвалид 3 группы надо ли мне платить на лог на машину мощностью меньше 100 лошадиных сил.

vip
вопрос №3438767
прочитан 109 раз

На территории города Санкт-Петербурга действует Закон от 04.11.2002 N 487-53 "О транспортном налоге" (ред. от 08.12.2010), согласно ст. ст. 4 - 1 которого от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 л. с. включительно или со дня его выпуска прошло более 15 лет.

(текст отредактирован 24.02.2014 в 20:55)

Вот самое свежее если в списках не значитесь,значит платить

Транспортный налог 2013. Ставки. г. Санкт-Петербург

Ставки налога утверждены Законом г.Санкт-Петербург от 12.11.2012 № 559-94[b][/b]

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 200 лошадиных сил включительно;

(абзац введен Законом СПб от 13.11.2009 N 489-93)

Постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 20.11.2008 N 016/08-П положения статьи 4-1, согласно которым граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, освобождаются от уплаты налога за одно транспортное средство, зарегистрированное на указанных граждан, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 100 лошадиных сил включительно, признаны соответствующими Уставу Санкт-Петербурга.

Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 100 лошадиных сил включительно или со дня его выпуска прошло более 15 лет;

(в ред. Законов СПб от 16.11.2004 N 558-77, от 28.11.2005 N 600-85, от 26.09.2007 N 416-81, от 13.11.2009 N 489-93)

Инвалиды 3 группы налоги платить должны.

Здравствуйте. Согласно статьи 358 НК РФ разъясняющая по каким обстоятельствам и какие транспортные средства не являются объектом налогообложения: в частности:

не являются объектом налогообложения - автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

Однако при приобретении инвалидом легкового автомобиля с обычным управлением до 100 лошадиных сил за собственный счет даже при условии выплаты компенсации, налогоплательщик не сможет претендовать по НК РФ на освобождение от уплаты транспортного налога, т.к. сделка была совершена не через органы социальной защиты. Но освобождение может быть предусмотрено в региональном законе.

Для исключения приобретенного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) из состава объектов налогообложения необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие его приобретение через органы социальной защиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X