Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3439

05.05.2001, 22:51

Хочу получить расписку с приятеля, которому выдал вместе с Генеральной доверенностью

на распоряжение всем моим имуществом и свой экземпляр договора о долевом строительстве квартиры, оформленным на мое имя.

Есть ли требования к содержанию и оформлению расписки и чем это регламентируется? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

06.05.2001, 02:08

Насколько можно понять из вопроса Вы намерены поручить приятелю совершение определённых юридически значимых действий. При таких обстоятельствах лучше заключить между Вами в простой письменной форме договор поручения в соответствии с главой 49 ГК РФ,где предусмотреть его ответственность за утрату переданных документов, а к договору составить в приложении акт передачи документов, который подписывает Ваш приятель при получении документов.

Вопрос № 5767805

06.01.2015, 10:52

Требования к оформлению крупной сделки

Статьей 46 Закона об Обществах закреплены понятие крупной сделки и требования к оформлению решения об одобрении крупной сделки. Согласно пункту 1 части 9 статьи 46 Закона об обществах, положения настоящей статьи о порядке одобрения крупных сделок не применяются в том числе к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

Анализ изложенного позволяет сделать вывод, что для участия в конкурсе юридические лица (общества с ограниченной ответственностью) – заявители, в которых единственный участник является одновременно единоличным исполнительным органом в составе заявки решение об одобрении и о совершении крупной сделки не представляют.

Согласно Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц № 148 от 17.01.2014 г., единственным участником, а также Директором ООО «Стройтехнология» является Овсянников Олег Юрьевич.

Учитывая, что Овсянников О.Ю. является единственным участником ООО Стройтехнология и осуществляет функции единоличного исполнительного органа общества решение об одобрении или о совершении крупной сделки не требуется.

Таким образом, принимая решение о недопуске заявки ООО «Стройтехнология» к участию в данном конкурсе, Заказчик руководствовался требованиями, не предусмотренными документацией о закупке, так как представление указанного решения в составе заявки не требуется в силу прямого указания в законе, чем нарушил требования п. 2 ч. 10 ст. 3 Закона о закупках.

Ответы юристов

06.01.2015, 10:58

Непонятно, в чем ваш вопрос.

06.01.2015, 11:00

Обжалуйте отказ в суд.

Вопрос № 12457842

27.04.2017, 21:09

Требования к оформлению протокола собрания членов ТСЖ? Каким нормативным документом утверждены эти требования?

Требования к оформлению протокола собрания членов ТСЖ? Каким нормативным документом утверждены эти требования?

Ответы юристов

27.04.2017, 21:20

За основу можно взять требования к протоколам общих собраний собственников помещений в МКД, указанные в Приказе Минстроя и ЖКХ РФ № 937-пр от 25.12.2015 г. с учётом особенностей ТСЖ и его устава.

Вопрос № 2327116

28.03.2013, 10:19

Требования к оформлению документов для подачи в налоговую при регистрации ООО.

Вышел приказ ФНС России от 25.01.2012 г. № ММ-7-6/25@ об утверждении форм и требований к оформлению документов, подаваемых в налоговую в том числе для регистрации ООО, ИП и т.д. Данный приказ еще не вступил в силу. Вопрос: когда вступит в силу? До момента вступления в силу продолжаем пользоваться Постановлением Правительства № 439?

Ответы юристов

28.03.2013, 10:54

Светлана, не вступил. Продолжаем пользоваться Постановлением 439

28.03.2013, 11:03

Светлана, они вступят в силу тогда, когда будет отменено старое постановление. Когда это произойдет - тайна за семью печатями. На данный момент пользоваться старыми формами, утвержденными в 2002 г., я Вам очень не советую, т.к. они признаны несоответствующими законодательству. Вы поищите в Интернете форму Р 11001, рекомендованную ФНС.

Ну или можете позвонить мне и я сам заполню для Вас данную форму.

28.03.2013, 11:37

Сергей Петрович абсолютно прав, но уточню, что указанная рекомендация распространяется на случаи представления документов, необходимых для государственной регистрации, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, в связи с внесением в ЕГРЮЛ сведений:

- о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам;

- о передаче долей или частей долей в залог и об ином обременении;

- о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, в том числе когда одновременно с указанными сведениями изменению подлежат иные сведения об обществе с ограниченной ответственностью.

В других случаях представления в регистрирующий орган документов, необходимых для гос регистрации, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, а также юридических лиц иных организационно-правовых форм должны использоваться формы документов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (п. 2).

(Письмо от 8 июля 2009 г. N МН-22-6/548@)

Вопрос № 12538953

17.05.2017, 10:25

Требования к оформлению договора пожизненной ренты

Рентополучатель, мой отец, старик 82 лет страдал неврологическими заболеваниями, рак желудка 3 стадии, неоперабельная катаракта (практически не видел), болезнь Рейно, подписал договор пожизненной ренты. Нотариусом договор заверен. Через месяц умер. Подала иск на оспаривание договора в суд. Какие требования к оформлению договора, его подписанию рентополучателем должны быть соблюдены?

Ответы юристов

17.05.2017, 11:40

Согласно ст. 584 ГК РФ договор подлежит нотариальному удостоверению, если в нем предусмотрено отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, то подлежит также государственной регистрации. Если договор о передаче под ренту недвижимого имущества будет нотариально удостоверен, но не подвергнут государственной регистрации, он будет считаться незаключенным. Если Вы считаете, что он не мог руководить своими действиями и осознавать значения осуществляемой сделки, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора пожизненной ренты.

Вопрос № 14406804

19.07.2018, 11:45

Требования к оформлению стенограммы телефонного разговора для суда.

Требования к оформлению стенограммы телефонного разговора для суда.

Ответы юристов

19.07.2018, 12:25

Самое лучшее - возможность допросить в судебном заседании свидетеля, слышавшего разговор и могущего назвать или опознать участников разговора.

Вопрос № 13387249

31.10.2017, 12:07

Требования к оформлению межевого плана.

Ставим на кадастровый учет земельный участок в садоводстве. В 2017 году на это садоводство был составлен проект межевания. Вопрос по требованию к оформлению межевого плана. Необходимо ли прилагать данный проект к межевому плану или достаточно его данных (номер и дата)

Ответы юристов

31.10.2017, 12:10

вам нужен план или диск от кадастрового инженера, к нему вам понадобится только справка от председателя-более ничего не нужно прилагать, только +квитанция об оплате 350 рублей для регистрации права сразу.

Вопрос № 16769523

12.01.2020, 16:06

Требования к оформлению документов переданных по факсимильной связи

Пункт из договора: Стороны договорились, что документы, переданные по факсимильной связи и электронной почте, имеют юридическую силу. Все документы, письма, заявки и пр. к данному договору, должны содержать ссылку на данный договор.

Вопрос: Акт о мотивированном отказе от приемки товара присланным по электронной почте без живых подписей (просто напечатана фамилия) и нет номера исх., стоит ли считать его официальным?

Ответы юристов

12.01.2020, 16:10

Вы уже задавали данный вопрос.

Вопрос № 16769545

12.01.2020, 16:13

Хотелось уточнить, раз есть пункт такой в договоре, про живую подпись и номер исходящего, дает ли право клиенту составлять так документы.

Ответы юристов

13.01.2020, 13:58

По электронной почте обычно направляют цветной скан подписанного документа, который имеет юридическую силу, до получения сторонами оригиналов документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских