Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста! Я обращалась к нескольким юристам и все говорят по разному.

После смерти мужа, наша дочь, 8 лет, оставалась прописана одна в его квартире. Могу ли я приватизировать эту квартиру на имя дочери (только на нее одну) не прописываясь к ней? Т.е. должно получиться так: я остаюсь быть прописанной по своему старому адресу, а моя несовершеннолетняя дочь одна в другой квартире, причем эта квартира будет на нее приватизирована. Спасибо.

вопрос №34395
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В интересах дочери, с участием органов образования, Вы можете приватизировать квартиру на ее имя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетняя дочь вступила в наследство (машина) мать как опекун может ли её продать?

вопрос №13555016
прочитан 24 разa

Да, мать может продать имущество, которое принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать имеет право продать имущество которое принадлежит несовершеннолетнему С разрешения органа опеки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Viktor! Мать может продать квартиру с согласия органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам с данным вопросом надо в органы опеки обращаться и получать там разрешение на продажу автомобиля более тут ни как не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетняя дочь родила дитя виновник этого произведения отказался от неё и от ребёнка. что делать?

вопрос №13599615
прочитан 20 раз

Если брак не был зарегистрирован, то придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства

по вашей ситуации обратитесь к юристу очно, в вопросе недостаточно информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак его не привлечь. Подавайте исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, как законны представитель ребенка - матери имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр.

Если брак вашей дочери и молодого человека не был зарегистрирован, то вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Затем вы сможете взыскать алименты.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно (очень большой опыт в этом вопросе), офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая.

В квартире были прописаны мама и несовершеннолетняя дочь.

В 1993 году квартира была приватизирована на маму. Дочь в приватизации не участвовала.

Сейчас мама собирается продать квартиру.

Я слышал, что у дочери есть право через суд потребовать долю в этой квартире, в том числе после продажи мамой.

Может ли дочь предъявлять имущественные претензии к приобретателю такой квартиры?

Если да, можно ли взять какое то нотариальное заявление у дочери, что претензий не имеет?

вопрос №2382635
прочитан 40 раз

Антон, квартира остается обремененной правом дочери на проживание в ней. Пусть обязательно снимется с регистрационного учета до совершения сделки, если с момента достижения совершеннолетия дочерью прошло более трех лет, то претендовать на выдел доли в порядке приватизации, шансов у неё, практически, нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, нотариусы такого плана заявления делают. Нужно сопровождение, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетняя дочь получила в дар 1/2 доли в квартире. Через какое время она может передарить своей маме.

вопрос №15453905
прочитан 7 раз

Пока дочь несовершеннолетняя, необходимо будет согласие органов опеки на сделку. В Вашем случае просто подарить опека не разрешит.

Так что ждать совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На отчуждение имущества несовершеннолетних требуется согласие органов опеки, на безвозмездное отчуждение имущества несовершеннолетних органы опеки согласия не дадут, так как идет намеренное ухудшение имущественного положения ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетняя дочь моей жены, находится на моем содержании, и ипотечный кредит - является ли этот факт основанием для уменьшения алиментов.

вопрос №1935870
прочитан 89 раз

Нет, эти факты не могут быть основанием для снижения алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ипотека на алименты не влияет, а вот с несовершеннолетней не понятно написали, это другая дочь второй жены? Если так то вы не являетесь обязанным по отношению к ней если не удочерите, поэтому тоже не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетняя дочь вышла замуж, как мне узнать эту информацию, если она сама мне не говорит?

вопрос №16437058

Без Вас не могу дочь выйти замуж. Для регистрации брака нужно разрешение органа опеки. Орган опеки спрашивает мнение родителей в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то брак регистрирует в ЗАГСе-вот там и узнайте вышла ли ваша дочь замуж

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если от одного из родителей нет разрешения?

вопрос №16437069

Судя по всему вы плохая мать если столкнулись с такой проблемой Еще раз для Вас - в ЗАГСе узнавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько именно лет вашей дочери 16-17 лет или меньше 16 можете сказать пожалуйста?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ей 16 лет. Зачатие произошло в 15 лет. Могут ли расписать без разрешения одного из родителей?

вопрос №16437089

Достаточно разрешению любого из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение одного из родителей будет вполне достаточно по закону!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелся с женой, есть несовершеннолетняя дочь-8 лет. Оставил все им, из квартиры кроме одежды ничего не взял, до этого сделал хороший ремонт. Сейчас там обитает новый сожитель. С меня постоянно требует поддержки и помощи, в ₽ естественно. У меня сейчас нет абсолютно ничего, я военный пенсионер, получаю 25000, из них на съемную квартиру-10000, и на выплату кредита-15000 (кредит брал я, чтоб в 2017 г отдохнуть в Крыму всей семьёй). Что мне делать? Не отбирать же половину через суд? С ней живёт какой-то мужик, должен же понимать наверное, мне кроме дочери и их, здоровых лбов содержать? Боюсь, что скоро взорвусь, а они скорее всего этого и ждут. Спасибо.

вопрос №14262500

Именно так и делать-то подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

С вас оплата кредита, имущество оставили, алименты.

Думайте, решать только вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение