За квартиру он не платит, за него плачу я. Документы о том, что он льготник, никто не предоставлял, я плачу 100%.

• г. Москва

Буду Вам очень благодарна, если поможете мне разобраться в моей ситуации: Официально разведена с мужем, 06 июня 2006 г. будет 3 года, как мы в разводе, от брака двое несовершенолетнних детей (6 лет, 5 лет). При разводе на алименты и на раздел имущества не подавала. Я осталась жить с детьми в нашей 2-х комнатной квартире, в которой бывший муж является ответственным квартиросъемщиком. Квартира муниципальная. Алименты выплачивались им добровольно по 3000 руб. на ребенка ежемесячно, но никакого участия в их воспитании не принимал и практически с ними не общался, говорил мне: "Представь, что я живу в другом городе!" на вопрос: "Дети хотят тебя видеть, с тобой общаться...".

01.01.05 г. произошел трагический случай, бывший муж попадает в автомобильную катастрофу, вследствие чего попадает в госпиталь им. Бурденко. Долго находился в реанимации, перенес сложные операции и в итоге стал инвалидом 2-й группы (инсульт, замена пищевода). В больницу я к нему ездила, хотелось поддержать человека в трудную минуту.

Но когда его выписали из больницы, он пригласил меня к своим родителям на разговор (он сейчас проживает с родителями), где произошел конфликт из-за квартиры, он потребовал денег за часть этой квартиры (8000$) и тогда он выпишется из нее. Потом предложил следующее: 5000$ я ему должна за квартиру, остальные 3000$ он списывает в счет долга по алиментам на двоих детей до их совершенолетия. При этом он никаких денег на содержание детей не давал, более того, он даже не интересовался, как они живут.

Прошел год...

Я сама обеспечивала своих детей, оплачивала кварт. Плату (а она постоянно растет). За квартиру он не платит, за него плачу я. Документы о том, что он льготник, никто не предоставлял, я плачу 100%. Я не могу оформить соц. выплаты на детей, не могу сделать субсидию на квартиру, потому что мне нужно предоставлять информацию о доходе бывшего мужа и многое другое (Я не могу от него получить никакого документа).

19 апреля 2006 г. я подала на него на алименты, вчера 04.05.06. состоялся суд, где он сказал, что он безработный инвалид с пособием в 900 руб. От выплат он не отказывается и даже обязуется выплатить за прошлый год. - это то что было в суде.

В общем меня выставили крохоборкой, а он герой-ивалид.

На самом деле он работает, но официально не оформлен, купил недавно машину иномарку BMW, постоянно тусуется в ночных клубах, при это не вспоминая про детей...

В суде мне сказали, что доказать факт его работы не получиться и рассчитывать придется только на его пособие.

Вне суда произошел следующий разговор: я попросила его выписаться из квартиры в счет алиментов на детей, на что получила отрицательный ответ. Заявил, что за 10000$ он готов выписаться, но только деньги сразу. У меня таких денег нет. Или он готов выкупить нашу долю у нас, чтобы выписались мы и оставили квартиру ему. И добавил следующее, чтоб я время долго не тянула, а то когда детям исполниться по 16 лет, он продаст квартиру (хотя я знаю, что без нашего согласия он сделать этого не сможет). На мой вопрос: "А дети твои бомжами станут?" - ответ:"А ты на что? Ты их и обеспечишь!" После всего, что я от него услышала (я не все конечно написала), я хочу написать заявление об отказе от алиментов.

И сделать следующее:

1) Лишить его родительских прав;

2) Выписать его из квартиры - он не оплачивает кварт. Плату и не живет с нами 3,5 года;

3) Вот уже 2 года живу в гражданском браке с молодым человеком, который хочет удочерить моих детей, как это можно сделать, если бывший муж может не дать свое согласие на удочерение.

Ответы на вопрос (1):

Никакой продажи квратиры у него не получится. Она сейчас муницпальная, поэтому никак не может быть продана. Приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних и участием всех несовершеннолетних. Соотвсевтенно он вас лишить доли не сможет. Но к сожалению. и вы не сможете его лишить доли. С "продажей " ему доли аккуратнее - может и обмануть, а сделка такая незаконная.

Лишить его родительских прав при недоказанности неуплаты алиментов сложно. Но можно пытаться. Тогда усынволение в суде только через 6 месяцев после лишения его родиетлських прав вашим новым мужем (в брак вступите). Алименты он обязан платить и со своего пособия. Пристава просите сделать запрос в налоговую инспекцию, пенсионный фонд.

Можно пробовать подать в суд на усвныоление без лишения родителських прав. доказав, что отец ждетьми не занимается.