За квартиру он не платит, за него плачу я. Документы о том, что он льготник, никто не предоставлял, я плачу 100%.

• г. Москва

Буду Вам очень благодарна, если поможете мне разобраться в моей ситуации: Официально разведена с мужем, 06 июня 2006 г. будет 3 года, как мы в разводе, от брака двое несовершенолетнних детей (6 лет, 5 лет). При разводе на алименты и на раздел имущества не подавала. Я осталась жить с детьми в нашей 2-х комнатной квартире, в которой бывший муж является ответственным квартиросъемщиком. Квартира муниципальная. Алименты выплачивались им добровольно по 3000 руб. на ребенка ежемесячно, но никакого участия в их воспитании не принимал и практически с ними не общался, говорил мне: "Представь, что я живу в другом городе!" на вопрос: "Дети хотят тебя видеть, с тобой общаться...".

01.01.05 г. произошел трагический случай, бывший муж попадает в автомобильную катастрофу, вследствие чего попадает в госпиталь им. Бурденко. Долго находился в реанимации, перенес сложные операции и в итоге стал инвалидом 2-й группы (инсульт, замена пищевода). В больницу я к нему ездила, хотелось поддержать человека в трудную минуту.

Но когда его выписали из больницы, он пригласил меня к своим родителям на разговор (он сейчас проживает с родителями), где произошел конфликт из-за квартиры, он потребовал денег за часть этой квартиры (8000$) и тогда он выпишется из нее. Потом предложил следующее: 5000$ я ему должна за квартиру, остальные 3000$ он списывает в счет долга по алиментам на двоих детей до их совершенолетия. При этом он никаких денег на содержание детей не давал, более того, он даже не интересовался, как они живут.

Прошел год...

Я сама обеспечивала своих детей, оплачивала кварт. Плату (а она постоянно растет). За квартиру он не платит, за него плачу я. Документы о том, что он льготник, никто не предоставлял, я плачу 100%. Я не могу оформить соц. выплаты на детей, не могу сделать субсидию на квартиру, потому что мне нужно предоставлять информацию о доходе бывшего мужа и многое другое (Я не могу от него получить никакого документа).

19 апреля 2006 г. я подала на него на алименты, вчера 04.05.06. состоялся суд, где он сказал, что он безработный инвалид с пособием в 900 руб. От выплат он не отказывается и даже обязуется выплатить за прошлый год. - это то что было в суде.

В общем меня выставили крохоборкой, а он герой-ивалид.

На самом деле он работает, но официально не оформлен, купил недавно машину иномарку BMW, постоянно тусуется в ночных клубах, при это не вспоминая про детей...

В суде мне сказали, что доказать факт его работы не получиться и рассчитывать придется только на его пособие.

Вне суда произошел следующий разговор: я попросила его выписаться из квартиры в счет алиментов на детей, на что получила отрицательный ответ. Заявил, что за 10000$ он готов выписаться, но только деньги сразу. У меня таких денег нет. Или он готов выкупить нашу долю у нас, чтобы выписались мы и оставили квартиру ему. И добавил следующее, чтоб я время долго не тянула, а то когда детям исполниться по 16 лет, он продаст квартиру (хотя я знаю, что без нашего согласия он сделать этого не сможет). На мой вопрос: "А дети твои бомжами станут?" - ответ:"А ты на что? Ты их и обеспечишь!" После всего, что я от него услышала (я не все конечно написала), я хочу написать заявление об отказе от алиментов.

И сделать следующее:

1) Лишить его родительских прав;

2) Выписать его из квартиры - он не оплачивает кварт. Плату и не живет с нами 3,5 года;

3) Вот уже 2 года живу в гражданском браке с молодым человеком, который хочет удочерить моих детей, как это можно сделать, если бывший муж может не дать свое согласие на удочерение.

Ответы на вопрос (1):

Никакой продажи квратиры у него не получится. Она сейчас муницпальная, поэтому никак не может быть продана. Приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних и участием всех несовершеннолетних. Соотвсевтенно он вас лишить доли не сможет. Но к сожалению. и вы не сможете его лишить доли. С "продажей " ему доли аккуратнее - может и обмануть, а сделка такая незаконная.

Лишить его родительских прав при недоказанности неуплаты алиментов сложно. Но можно пытаться. Тогда усынволение в суде только через 6 месяцев после лишения его родиетлських прав вашим новым мужем (в брак вступите). Алименты он обязан платить и со своего пособия. Пристава просите сделать запрос в налоговую инспекцию, пенсионный фонд.

Можно пробовать подать в суд на усвныоление без лишения родителських прав. доказав, что отец ждетьми не занимается.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. Мой муж женился первый раз в 1992 году в первом браке имеет несовершеннолетнего ребенка. Первая жена и ребенок прописаны в другом городе. После свадьбы муж привел жить первую жену в квартиру в которой прописан сам (но неявляется главным квартиросъемщиком). В марте 2002 года муж развелся с первой женой на раздел имущества не подавал. Жена осталась жить дальше в "его" квартире с ребенком. Квартира не приватизирована. Ответьте пожалуйста на вопрос: имеет ли его бывшая жена право на эту квартиру если мой муж подаст на раздел имущества? P.S. У нас в браке тоже есть ребенок.

Мы с мужем в разводе 1 год, у нас двое несовершеннолетних детей. Мы все четверо прописаны и живем в 2 ух комнатной, неприватизированной квартире, где бывший муж является ответственным квартиросьемщиком. При разводе ни на алименты ни на раздел имущества я иски не подавала. Имеет ли он право выгнать меня изквартиры? Могу ли я сейчас подать иск на раздел имущества и на алименты? Что я буду с этого иметь? Заранее спасибо за ответ!

Я оформила развод 2,5 года назад. На раздел имущества не подавала. Квартира в которой проживали с бывшим мужем оформлена в собственность на четыре равные доли (двое несоверщенолетних детей, я и бывший муж). В этой квартире на данный момент проживает бывший муж. Я с детьми в другом городе. Могу ли я подать заявление на раздел имущества.? Разрешит ли суд раздел квартиры, в которой собственники-несовершенолетние дети? Заранее спасибо за своевременный ответ.

С мужем разведена с 30.12.14 года. На раздел имущества не подавала. После развода 2-е несовершеннолетних детей по решению суда остались жить со мной. Я и дети остались прописаны в 3-х комнатной квартире мужа (собствееного жилья не имеем с детьми снимаю квартиру) муж женится настаивает на том чтобы мы выписались с квартиры. Квартира приватизирована на бывшего мужа, его брата и его мать. Я и дети в приватизации не участвовали, дети прописаны в квартире с рождения. Имеют ли дети на какую то часть этой квартиры?

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Уважамые Господа!

Помогите советом в непростой ситуации:

у нас смужем трехкомнатная квартира и двое несовершеннолетних детей. Муж получал данную квартиру по ордеру и является ответственным квартиросъемщиком, но в процессе приватизации участвовали мы с сыном.

Мы разведены, но муж подает иск о разделе имущества. На какую долю он имеет право в квартире при условии что дети остаются жить со мной.

Я попала в ситуацию, из которой не могу найти выход, а именно: с 1987 года имею квартиру в Химках совместно с бывшим мужем (разведены в 1994 году) и там же прописаны двое детей (1984 г.р. и 1989 г.р), квартира не приватизирована и ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж. От приватизации он отказывается, а другой жилплощади для проживания у меня и у детей нет. Можно ли приватизировать часть квартиры? Или есть какие-то другие варианты раздела этого жилья?

Буду очень благодарна юристу, откликнувшемуся на мою неразрешимую ситуацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем зарегистрировали брак уже после рождения ребенка, муж ребенка усыновлял. Я хочу развода. После расторжения брака, останется ли ребенок усыновленным? Какие юридические права у мужа при этой ситуации? И будет ли ребенок автоматически оставлен со мной при разводе?

Есть еще одна проблема. Муж прописан вместе со мной в квартире (с сентября 2003 года), где ответственным квартиросъемщиков является мой отец (квартира приватизирована), то есть прописан как зять. Выпишут ли его из квартиры или, в противном случае, какие у него жилищные права? Прежнее место прописки мужа в другом городе. И как юридически себя защитить от унижений мужа в процессе развода, ведь он может длится до 8 месяцев, а жить нам придется в одной квартире? Очень буду благодарна за ответ, хотя бы на один из этих вопросов.

Очень буду благодарен за консультацию. Ситуация такова: я в разводе 3 года, в новом браке почти 3 года. С бывшей женой приобретена однокомнатная квартира, я являюсь хозяином по бумагам (частная собственность) и прописан в ней я. После развода бывшая жена не подавала на алименты и раздел иммущества. Двое детей: 26 и 17 лет. Вопрос таков: может ли моя новая супруга претендовать на квартиру, приобретенную в старом браке (сейчас или если возникнет вопрос развода с новой супругой в будущем)?

Получил ответ: 22 мая 2006 г. 15:19

Т.к. имущество приобретено не в браке не является совместно нажитым и следовательно не подлежит разделу

У меня еще один вопрос: а бывшая жена до какого момента может претендовать на эту квартиру и может ли вообще, дети? Если со мной что-то случиться, как и между кем будет делиться эта квартира (новая жена, бывшая жена, дети)? Влияет ли как то при разделе, в случае несчастного случая со мной, кто прописан в данной квартире в их пользу? Очень прошу вас ответить.

Квартира муниципальная.. в разводе 6 лет. бывший муж не соглашается на приватизацию. Двое детей 25 и 7 лет от брака. Ща квартиру не платит, хотя является ответственным квартиросьемщиком. Я платила.. теперь нет.. Долг есть за 4 месяца. Что в такой ситтуации делать? С уважением.. Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение