Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! Дайте совет. Я хотела приватизировать квартиру в которой постоянно зарегистрирована,

мы с родителями получили ее в 1979 году от маминой работы (квартира не служебная) , но в введение этой организации. Родители умерли, я осталась одна, вышла замуж и уехала в Москву, но из квартиры не выписалась. Директор этой организации не дал согласия на приватизацию, сославшись на то, что это гос. имущество и он не может распоряжаться им, и второе я не являюсь работником этой организации. Я подола в суд, и выиграла дело, но директор подал кассационную жалобу в вышестоящий суд, есть ли у него шансы выиграть дело или мне нечего волноваться.

вопрос №34397
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если подал кассационную жалобу по указанным Вами основаниям, то шансов у директора нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд вынес решение. Краевой суд оставил это решение без изменения.

Буду обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции.

Вопрос следующий.

На что подается кассационная жалоба: на решение районного или определение краевого суда?

Что указывать в названии жалобы: это будет кассационная жалоба на решение районного или определение краевого суда? Или оба судебных постановления указать в названии?

Что просить отменить: решение районного, определение краевого суда или и то, и другое?

вопрос №17766848
прочитан 22 разa

Если край заселил районный то жалоба подается на оба. В заголовке кассационная жалоба на решение суда такого по делу номер дата, апелляционное определение краевого суда дата номер.

Тоже самое в просительной части-просите отменить оба. Советую просить направить на новое рассмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый

Вы подаете жалобу сразу на 2 судебных акта.

В шапке пишите-Кассационная жалоба и все.

Просите отменить решение и ваши требования удовлетворить

Цитата:
ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

А на самом деле-если суд кассации сочтет ваши доводы убедительными, он вернет дело в суд предыдущей инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

вопрос №17731150
прочитан 22 разa

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Цитата:
Статья 390.5. ГПК РФ: Форма и содержание кассационных жалобы

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса.

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы лишены права на подачу кассационной жалобы в ВС РФ, поскольку по результатам рассмотрения кассационной жалобы судебный акт мирового судьи кассационным судом не был изменен или отменён.

См.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть обжаловать дальше некуда?

вопрос №17731501

Да, Вы исчерпали все способы судебного обжалования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А есть определения формальные и не учтено судами, что нарушены нормы материального и процессуального права?

вопрос №17731511

---что значит "формальные"? Суды их все рассмотрели и вынесли свои вердикты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, рассмотрели. Но без учета нарушений допущенных судом 1 инстанции.

вопрос №17731673

Если жалобы рассмотрены, значит с учётом всех указанных в жалобах нарушениях допущенных по ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать кассационную жалобу только на снижение срока, не рассматривая такие вопросы как возможное увеличение срока и полный пересмотр дела?

вопрос №17398110
прочитан 12 раз

Так и пишите, что обжалуете решение в указанной части и просите его изменить.

Если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса, Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная инстанция не вправе ухудшать положение осужденного и применять более строгое наказание, что касается пересмотра дела, то исходя из доводов жалобы судья, на рассмотрение которому поступит жалоба для решения вопроса относительно принятия или не принятия жалобы вправе проверить правомерность принятие судебных актов в полном объеме! В тексте жалобы указываете на просьбу снизить срок наказание, как слишком или чрезмерно суровый и приводите основания!

(текст отредактирован 23.05.2020, 14:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В кассационной жалобе указывается, что кассатор не оспаривает вопросы виновности или невиновности, установленные в приговоре. Кроме того, возможному увеличению срока будут препятствовать положения ст.401.6 УПК РФ (но для этого желательно, чтобы кассационная жалоба была подана в срок не ранее одного года со дня вступления приговора в законную силу).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам в любом случае срок не увеличат. Пишите, что считаете наказание чрезмерно суровым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите с ответом, уважаемые юристы! Предстоит подавать кассационную жалобу. Согласно внесенным изменениям в КПК от 1.10.19 года ничего не написано, что копии по прошлым решениям (1 суда и апелляции) нужно прикладывать к кассационной жалобе. Звоню в суд 1 инстанции-говорят, что надо. В интернете читаю, что нет. Как быть? Я в замешательстве.

вопрос №17606892
прочитан 12 раз

Руководствуйтесь ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Копии судебных актов прикладывать нет необходимости, поскольку кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, он в свою очередь, направляет дело в кассационный суд.

Так, в силу ч.6 и 7 ст 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К кассационной жалобе приложите:

- документы, подтверждающие, что другим лицам направлены (вручены) копии жалобы и приложенных к ней документов (в случае их отсутствия у этих лиц) - если вы подаете жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 6 ст. 378 ГПК РФ).

Если вы подаете жалобу в судебную коллегию Верховного Суда РФ, приложите ее копию по количеству лиц, участвующих в деле (ч. 5 ст. 390.5 ГПК РФ);

- оригиналы документов об уплате госпошлины. Если у вас есть право на получение льготы по уплате, приложите к кассации подтверждающие документы. Вы также можете заявить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты (ч. 7 ст. 378, ч. 6 ст. 390.5 ГПК РФ);

- заверенные соответствующим судом копии постановлений, принятых по делу, - при подаче жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ (ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ).

Кроме этого, приложите к жалобе иные документы, например: доверенность представителя, процессуальные ходатайства, судебную практику, на которую вы ссылаетесь в тексте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос такой. На апелляционное определение мною была подана кассация 10.07 2019. года. Мне отказали в её передаче. Следующий мой шаг, подача жалобы в ВС РФ. Через месяц мне возвращаются документы. Как поданные с нарушением правил подсудности. " В данном случае отсутствуют сведения о прохождении Вами кассационной инстанции областного или равного ему суда (до 01.10.19) или кассационного суда общей юрисдикции (с 01.10.2019), что является препятствием для принятия жалобы к производству ВС РФ. Как мне это понять.

вопрос №16796410
прочитан 6 раз

Лучше обратиться к адвокату в вашем городе и показать судебные решения с жалобами. Может у вас была допущена какая-то ошибка, которую из содержания вопроса не понять.

Но, если вы все сделали правильно, то остается только подать надзорную жалобу на имя председателя Верховного Суда РФ. Он может отменить определение Верховного Суда РФ и Ваша кассационная жалоба будет рассмотрена.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это значит, что до подачи жалобы в Верховный суд Вы пропустили одну инстанцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вынесено Апелляционное определение краевого суда в сентябре 2019 г. У меня вопрос могуле я подать кассационную жалобу, если да то через какой суд подавать через районный суд или через краевой?

Заранее благодарен за ответ. С Уважением Дмитрий.

вопрос №17028453
прочитан 5 раз

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий. Срок подачи кассационной жалобы по гражданским делам - 3 месяца с момента вступления решения в законную силу. Подается через суд первой инстанции. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (01.10.2019 г.), подаются в кассационный суд общей юрисдикции (для Алтайского края - это 8 кассационный суд общей юрисдикции) , в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ. Подавать кассационную жалобу необходимо через суд первой инстанции, то есть тот, который вынес первоначальное решение по Вашему делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подали жалобу в кассационный суд на обжалование решения районного суда. Могут ли ГИБДД обжаловать решение кассационного суда если он вынесет решение в нашу пользу?

вопрос №16979449
прочитан 3 разa

Если вы обжалуете решение районного суда, то вами подана скорее всего апелляционная жалоба (а не кассационная). В случае вынесения судом судебного акта в вашу пользу по результатам обжалования, ГИБДД (в качестве стороны по делу) может обжаловать судебный акт в суд кассационной инстанции, а далее и в Верховный суд РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба уже была ранее.

вопрос №16979625

Откуда у Вас уверенность, что вышестоящий суд пойдет Вам навстречу? У меня было такое только когда доказали, что человек был в Москве, а в это же время его как будто задержали в Саратове (другой назвался его именем, а документов не проверяли). Ну и бывает, когда баронов защищаешь или олигархов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение