Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мои престарелые родственники в Москве хотели бы приватизировать свою квартиру.

Но самостоятельно, из-за состояния здоровья, они это вряд ли смогут сделать.

Могу ли я обратиться в какую-либо фирму, которая взяла бы на себя всю процедуру оформления? Что это за фирмы (юридические, риэлтерские...)? Какова ориентировочная стоимость этой услуги?

вопрос №34398
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Такого рода услугами занимаются и риэлтерские, и юридические фирмы. Если хотите, могу Вам посоветовать свою коллегу, которая специализируется на такого рода делах и денег берёт за свою работу меньше, чем в больших конторах (всего 500 у.е.).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой престарелый родственник после смерти своих близких-жены и тещи остался один в частном доме где не он один является наследником. В свое время после смерти жены ему и сыну по завещанию было отписана половина дома на двоих свою половину он уступил сыну. Затем умерла теща и от ее доли ему нечего не досталось так как он не был родней по крови. В настоящее время он живет в доме один и уже более 15 лет никто из родни жены и тещи не вступил в право наследования. Я слышал, что если никто из родни не вступил в наследство, то жилье делится в равных долях на тех людей, кто там проживает в настоящее время. Прошу Вас, разъяснить мне данную ситуацию. С уважением Николай.

вопрос №1311911
прочитан 37 раз

Николай, добрый день! Ваш престарелый родственник может обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. Но чтобы ответить без ошибки - желательно ознакомиться с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить на себя субсидию по уходу за престарелым родственником инвалидом второй группы?

вопрос №17609866
прочитан 3 разa

Микс! ДА, если Вы официально не трудоустроены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать с престарелым родственником, если он никого не пускает в дом, скорая была, сказала нужен психиатр, милиция была, теперь нас родственников вызывают для дачи показаний, так как мы якобы угрожаем этому родственнику убийством.

vip
вопрос №2446582
прочитан 130 раз

Если это его жилье, почему он должен вас туда пускать? Жилище неприкосновенно - никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст.25 Конституции РФ). К тому же вы ему угрожаете убийством, а это преступление предусмотренное ст.119 УК РФ, о наличии состава которого будет проведена проверка.

Если же вы являетесь его близкими родственниками (братья, сестры) или членами его семьи, тогда вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Согласно ст.238 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу. Если суд признает вашего родственника недееспособным, это будет основанием для назначения ему органами опеки опекуна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Антонина, послушайте меня. Если действительно есть рекомендация скорой о том, что ваш родственник нуждается в психиатре, поступайте следующим образом. Внимательно прочитайте ст. 23 - 25 Федерального Закон РФ "О психиатрической помощи

и гарантиях прав граждан при ее оказании"

от 2 июля 1992 г. N 3185-1.

Ст. 24- Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

В порядке п.2 ст.25 закона подайте заявление в ПНД по месту жительства с указанием пунктов указанных в п.4 ст.23 закона. Смотрите ниже:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Поверьте ваше заявление не останется без внимания.

(текст отредактирован 05.06.2013, 13:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

чтоб ответить Вам, по сути, нужно детально разобраться в Вашей не простой ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отказаться от ухода за престарелым родственником, живущим в другом городе? Нужен ли нотариальный отказ?

вопрос №13179733
прочитан 18 раз

Если у вас оформлено опекунство или попечительство то отказаться вы можете через органы опеки путем подачи заявления, если вы ничего не оформляли то и отказ не нужен вы не за кем ухаживать не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действующее законодательство не предусматривает обязательного ухода за престарелым родственником, вас никто не может обязать этого сделать, дело добровольное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы оформляли уход согласно данным правилам.

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Направьте заявление в ПФР.

всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить уход за одиноким престарелым родственником, с правом наследования квартиры?

вопрос №12497455
прочитан 13 раз

В данном случае лучше не завещание оформлять (наследовать Вы можете только по завещанию, если нет родства), так как завещание могут оспорить. А договор РЕНТЫ или дарения, если собственник согласен на дарение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как оформить уход за одиноким престарелым родственником, с правом наследования квартиры?

Как оформить уход за одиноким престарелым родственником, с правом наследования квартиры?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Засчитывается ли в стаж ветераном труда время по уходу за престарелыми родственниками после 80 лет.

вопрос №13464857
прочитан 164 разa

.Нет, для получения стажа нужно фактически отработанное время. И кроме стажа необходима еще и ведомственная либо министерская награда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

период ухода за престарелыми людьми старше 80 лет обязательно входит в стаж и учитывается при начислении трудовой пенсии. Это право подтверждает закон Российской Федерации «О трудовых пенсиях». Согласно ему, данный период включается в стаж и учитывается при оформлении пенсионного пособия при условии, что человек был трудоустроен либо до ухода за пожилым человеком, либо после.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 декабря 2006 года N 155-ГД

О Ветеранах труда Самарской области

(с изменениями на 13 февраля 2017 года)

Статья 5. Основания присвоения звания «Ветеран труда Самарской области»

Звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается гражданам

по одному из следующих оснований:

1. Наличие следующих наград:

1) звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

2) знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

4) почетный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

5) знак отличия «Материнская доблесть» I или II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет при условии назначения им пенсии;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области

не менее 40 лет для мужчин и

35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

Статья 8. Порядок исчисления трудового стажа, требуемого для присвоения звания «Ветеран труда Самарской области».

(в редакции Закона Самарской области от 11.07.2016 N 97-ГД)

1. В целях оценки прав лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Самарской области», под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами Российской Федерации), члены колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежат обязательному пенсионного страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства;

5) периоды получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения;

6) периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

7) периоды иной трудовой деятельности, которые подлежат зачету в стаж в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2. Исчисление трудового стажа, требуемого для присвоения звания «Ветеран труда Самарской области» и приобретения права на меры социальной поддержки, предоставляемой в соответствии с настоящим Законом, производится в календарном порядке уполномоченными учреждениями.

3. При оценке прав лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Самарской области» в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Закона, в трудовой стаж на территории Самарской области засчитываются периоды трудовой и иной деятельности, указанные в части 1 настоящей статьи, в том случае, если сна осуществлялась в организациях, расположенных и (или) зарегистрированных на территории Самарской области.

Периоды прохождения военной службы по призыву (в случае если гражданин призывался с территории Самарской (Куйбышевской) области) и ухода неработающей матери за ребенком засчитываются в трудовой стаж независимо от факта их осуществления-и территории Самарской области.

4. Правила подсчета и подтверждения трудового стажа, требуемого для присвоения звания «Ветеран труда Самарской области», устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Самарской области.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и

продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и

20 лет для женщин или

выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформляла уход за престарелым родственником. Спустя 3 месяца устроилась на работу и не сообщила об этом в Пенсионный фонд. С меня удержали по решению суда деньги незаконно выплаченные пенсионеру за период моей работы. Потом я устроилась на другую работу и через два года мне пришло письмо из ПФ о том что я опять должна деньги в размере 28800 руб вернуть как переплату. Имели ли они право возобновлять выплаты пенсионеру без моего ведома. Пенсионер думал, что это добавка к пенсии и говорил, что ничего ему не платят. Заранее огромное спасибо, Дарья.

vip
вопрос №2390381
прочитан 913 раз

Вопросы установления выплат компенсации по уходу за престарелыми и нетрудоспособными регулируются главными документами:

Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Также в 2008 году был принят Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» с 01.07.2008 увеличен размер ежемесячной компенсационной выплаты с 500 руб. до 1200 руб. неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Согласно этим документам, компенсационную выплату получает гражданин осуществляющий уход за нетрудоспособным, а не сам нетрудоспособный.

(текст отредактирован 30.04.2013, 12:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поэтому и взыскивает суд с вас, поскольку выплаты перечислялись непосредственно вам.

(текст отредактирован 30.04.2013, 13:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение