Могу ли я уступить ему свою долю, не оформляя ее в собственность?

• г. Санкт-Петербург

После развода и раздела имущества мне присудили 1/2 квартиры.

Квартира зарегистрирована на бывшего мужа. Могу ли я уступить ему свою долю, не оформляя ее в собственность?

Каким образом это можно сделать, чтобы не иметь обоюдных претензий?

Или только через регистрацию и продажу?

Ответы на вопрос (1):

Распорядиться своей долей возможно только после регистрации права собственности на нее.

Если вы еще не обращались с решением суда в регистрирующие органы, то можно на стадии исполнительного производства заключить мировое соглашение, в котором вы отказываетесь от своих требований в отношении квартиры, а ответчик, в свою очередь, обязуется что-то другое вам предоставить. Мировое соглашение должно быть утверждено судом.