Хочу поменять 1 комн. Приватиз. Квартиру на 2-х комн.

Хочу поменять 1 комн. Приватиз. Квартиру на 2-х комн. Подобрала вариант, но та квартира не приватизирована. Каким образом можно осуществить эту сделку чтобы не оказаться "на бобах"?

номер вопроса №34400
прочитан 3 разa

Уважаемая Анна! Такой обмен производится после подачи в бюро обмена заявления на обмен, последующего отчуждения приватизированной квартиры по договору купли-продажи, а по предъявлении копии договора и св-ва о регистрации права собственности в бюро обмена производится выдача обменного ордера на квартиру в бюро обмена. При получении обменного ордера производится окончательный расчёт, выплата денег сопровождается вручением Вам расписки о получении денег за улучшения в квартире с обязательством возврата в случае признания договора недействительным, поскольку продавать муниципальную площадь нельзя и доплата за метраж жилплощади влечёт за собой при желании стороны признание сделки недействительной как не соответствующей требованиям закона(ст.168 ГК РФ).В Санкт-Петербурге нотариусы удостоверяют договора мены(обмена) прав, по которому осуществляется взаимная передача сторонами прав на жилое помещение: прав по договору социального найма и права собственности( рекомендации по оформлению таких сделок содержатся в журнале "Нотариальный вестник" №2 за 2001г.).В таком договоре может быть включено обязательство об оплате денег с указанием сроков и порядка выплаты денежных сумм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X