Как получить национальную визу для занятий конным спортом в Германии - опыт родителей 17-летней спортсменки
199₽ VIP

• г. Калининград

Ребенку 17 лет, занимается конным спортом с 8 лет, хочет тренироваться в Германии, в Германии две ее лошади, есть тренер, который взялся ее тренировать, нужна национальная виза на год-два, не знаем, что делать? (в Германии живет бабушка и тетя, все расходы мы готовы оплачивать сами)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ехать в Германию по гостевой визе, а там стать членом клуба , клуб может ходатайствовать о продлении пребывания в стране.

Несовершеннолетние дети: для несовершеннолетнего ребенка – вне зависимости от его возраста - требуется подавать отдельную анкету-заявление (в двух экземплярах), подписанную обоими родителями или лицами, обладающими родительскими (опекунскими) правами. По достижении 14-летия ребенку в любом случае требуется собственный загранпаспорт (независимо от того, вписан ли он по-прежнему в паспорт своих родителей). Кроме того, необходимы следующие документы:

Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.

Если не оба родителя/лица, обладающие родительскими (опекунскими) правами выезжают с ребенком, дополнительно необходимо нотариально заверенное заявление о согласии того из родителей, кто остается в России, действительное для всех стран Шенгенской зоны. Заявление о согласии должно быть представлено в оригинале и в виде копии, к нему должен быть приложен перевод на немецкий язык. В заявлении должны быть точно указаны как лица, обладающие родительскими (опекунскими) правами, так и ребенок (имя, фамилия, дата рождения).

Далее, из него должно следовать, что:

лица, обладающие родительскими (опекунскими) правами, согласны на то, чтобы их ребенок совершил временную поездку в Германию и в другие страны Шенгенской зоны

согласия на усыновление (удочерение) или продление пребывания не имеется

предполагается, что ребенок поедет либо один, либо с сопровождающим лицом (фамилию указать). Если сопровождающее лицо не одновременно подает заявление о выдаче ему визы, то необходимо приложить копии его загранпаспорта с личными данными и действительной визы).

Паспорт - Ваш паспорт должен быть подписан и иметь не менее 2 свободных страниц.

Перевод - все свидетельства и справки, включая апостиль, должны быть переведены на немецкий язык переводчиком, имеющим соответствующие полномочия.

Подтверждение готовности к возвращению на родину - в качестве подтверждения Вашей готовности к возвращению на родину может служить, например, справка с Вашего места работы и о заработке, а также свидетельства о семейном положении (свидетельство о браке, свидетельства о рождении Ваших детей) либо подтверждение наличия жилья в собственности.

Подтверждение единоличных родительских прав - подтверждение единоличных родительских прав (например, решение суда о передаче родительских прав, свидетельство о смерти другого лица, обладающего родительскими правами) требуется в том случае, если другой родитель остается за границей. В Российской Федерации, как правило, после развода оба родителя сохраняют за собой родительские права. Просьба учесть, что право на последующее воссоединение с ребенком имеется только при единоличных родительских правах. Если же родительские права остаются за обоими родителями, то вопрос о воссоединении с ребенком может быть рассмотрен только в рамках решения по свободному усмотрению в соответствии с пунктом 4 §32 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия, причем требуется подтвердить наличие особых вынуждающих обстоятельств со стороны заявителя.

Подтверждение знания языка - необходимо подтвердить уровень не ниже требуемого посредством признанного сертификата. Признаются только сертификаты, выданные экзаменатором, который является членом Европейской ассоциации языкового тестирования (ALTE). Посольство Германии признает, наряду с языковыми сертификатами Института/Немецкого культурного центра им. Гёте, сертификаты Telc GmbH, Австрийский языковой диплом (ÖSD) и сертификаты TestDAF. Подробности Вы можете прочитать в памятке "Подтверждение знания языка при воссоединении супружеских пар".

Подтверждение финансирования поездки - подтверждением финансирования Вашего пребывания в Германии может служить, например, заявление о взятии на себя обязательств приглашающим или выписки со счетов не менее, чем за три месяца.

Свидетельства и справки - на всех свидетельствах и справках должен быть проставлен апостиль. Апостиль подтверждает подлинность свидетельства/справки. Если Вы не знаете, какое ведомство подтверждает подлинность свидетельства посредством апостиля, Вы можете обратиться в то ведомство, которое выдало документ. Апостиль должен быть проставлен на оригинале свидетельства.

Справка с места работы - Ваша справка должна быть напечатана на фирменном бланке (с "шапкой") и содержать следующую информацию: адрес и номер телефона работодателя, должность работника в фирме, ежемесячная заработная плата, с какого времени Вы там работаете, а также подтверждение делового характера поездки.

Трудовой договор/приглашение - трудовой договор или приглашение на работу из Германии, содержащее точные данные о виде деятельности, цели и продолжительности пребывания, где приглашающий обязуется взять на себя все расходы, возникающие в ходе пребывания, по смыслу §§66-68 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия, включая расходы на медицинское обслуживание, если таковое понадобится, или заключить соответствующий договор медицинского страхования. Приглашение следует представить в оригинале с заверенными подписями приглашающих (либо можно также приложить копии паспортов подписавшихся). Кроме того, к приглашению должна быть приложена выписка из торгового реестра/заявка о регистрации коммерческой деятельности/выписка из реестра отраслевого союза (сделанная не ранее 6 месяцев назад).

Цветные фотографии - требуется представить 3 актуальные идентичные фотографии на белом фоне формата 45х35 мм. На фотографиях лицо должно быть запечатлено анфас, без головного убора и без очков. Шаблон фотографий можно найти на сайте посольства.

Требования к формату фотографии на визу в Германию

Алиса!

Существует три вида виз, дающих разрешение на въезд и последующее нахождение на территории Германии с целью получения образования:

Национальная виза (более 90 дней)

Свыше 90 дней постоянного пребывания в Германии - это национальная виза. Выдается в случае подтверждения принятия на долгосрочные курсы немецкого языка либо в любой вуз страны. Разрешается путешествовать по другим странам ЕС только после продления этой визы.

Может преобразовываться в студенческую визу напрямую из Германии. Получение национальной визы - это более трудоемкий процесс. Посольство Германии не уполномочено выдавать национальные визы. В их функции входит отправка пакета документов на изучение и оформление разрешения в ведомство по делам иностранцев в Германии. По факту положительного ответа оттуда оформляется и выдается национальная виза. Срок изучения пакета документов в ведомстве и одобрение визы зависит от многих факторов и может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, что следует учитывать при подаче заявки на курсы немецкого языка в Германии.

Учитывая возможные сроки ожидания получения визы, а также время, необходимое для оформления всех необходимых документов для записи на курсы немецкого языка, пересылки их, оплаты и прочих формальностей, лучше всего будет начать оформление на курсы за три-четыре месяца до предполагаемой даты обучения.

Еще один деликатный момент в получении национальной визы – это обоснование необходимости изучения немецкого языка именно в Германии. Если для получения шенгенской визы достаточно просто мотивировать необходимость визы желанием изучением немецкого языка в языковой среде, то для получения национальной визы этого недостаточно и потребуется написать мотивационное письмо ( в качестве вариантов можно заявить о желании последующего обучения в каком-либо вузе Германии или предоставить направление от российского работодателя на языковые курсы в Германию) и открыть блокированный счёт.

Список документов, необходимый для получения национальной визы

Заграничный паспорт и две копии страницы с личными данными

Внутренний общегражданский паспорт и две копии страницы с личными данными

Две заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные анкеты-заявления о выдаче разрешения на пребывание с наклеенными фотографиями

Дополнительное фото для визы (чаще всего нужно биометрическое)

Два собственноручно подписанных заявления в соответствии с § 55 закона о пребывании иностранцев на территории Федеративной Республики Германии

Полис медицинского страхования на время поездки (и две копии)

Мотивационное письмо с копией

Резюме / краткая биография (Lebenslauf) с копией

Справка о наличии жилья (и две копии)

Документы, подтверждающие вашу готовность к возвращению в Российскую Федерацию и две копии (например, доказательство владения недвижимостью в России) - запрашивается редко

Подтверждение наличия достаточных средств к существованию на первый год обучения: блокированный счёт минимум 670 евро в месяц, т. е. 8.040 евро на год или поручительство гражданина Германии –Verpflichtungserkl?tung (и две копии)

В случае поездки для учёбы в Штудиенколлеге: допуск к занятиям, справка о подаче документов или приглашение на вступительные экзамены (и две копии)

В случае поездки для учёбы в немецком вузе: допуск к занятиям, справка о подаче документов или приглашение на вступительные экзамены (и две копии)

В случае поездки с целью посещения языковых курсов: подтверждение от языковой школы с указанием адреса, продолжительности и стоимости курса обучения (и две копии). Курс должен составлять не менее 20 часов в неделю; подтверждение оплаты языкового курса (и две копии)

В случае несовершеннолетних: копия свидетельства о рождении; согласие родителей или законных опекунов, с нотариально заверенной подписью, требуется только в том случае, если несовершеннолетний выезжает не в сопровождении обоих родителей/опекунов. Исключением является родитель, обладающий исключительным родительским правом (т.е. если другой родитель умер или лишен родительских прав), в этих случаях требуется предоставить свидетельство о смерти или судебное постановление; копия действительной Шенгенской визы родителей, сопровождающих несовершеннолетнего, если получение виз происходит в разное время

В случае граждан третьих стран: документ, подтверждающий легальное проживание на территории Российской Федерации (например, вид на жительство, долгосрочная виза или регистрация ФМС), действительный по меньшей мере в течение трех месяцев с момента предполагаемого возвращения из Шенгенской зоны или заявление, подтверждающее, что заявитель обратился за продлением данного документа

В случае лиц, постоянно не проживающих на территории РФ: подтверждение законного пребывания в Российской Федерации и обоснование подачи заявления на визу в Российской Федерации, а не в стране проживания

Шенгенская виза (до 90 дней)

До 90 дней пребывания в Германии - Шенгенская виза. Разрешается с первого дня пребывания в Германии путешествовать по другим странам ЕС. Подобный тип документа действует лишь 3 месяца. По окончании 3х месяцев такую визу нельзя продлить прямо из Германии, нужно покинуть страну и потом заново оформлять.Оформление шенгенской визы, как правило, не представляет трудностей, обосновывать необходимость ее получения не нужно, достаточно одного заявления. Десятидневного срока, как правило, достаточно для оформления визы.

Список документов, необходимый для получения Шенгенской визы

Заграничный паспорт, действительный минимум в течение трех месяцев после последней предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, содержащий как минимум две чистые страницы и не старше десяти лет

Копия страницы с данными заграничного паспорта заявителя

Внутренний общегражданский паспорт

Копия внутреннего общегражданского паспорта (не распространяется на детей младше 14 лет): все страницы, содержащие персональные данные, информацию о выданном заграничном паспорте, о семейном положении и о регистрации в России

Заявление на получение визы, полностью заполненное и подписанное заявителем (за несовершеннолетних заявление подписывает постоянный или временный обладатель родительских прав или опекун)

2 фотографии (чаще всего нужны биометрические)

Медицинская страховка, охватывающая весь период пребывания или первую поездку и действительная для всех стран Шенгенского соглашения. Если в страховке содержится информация, что она действительна только после оплаты, то необходимо предоставить подтверждение факта оплаты

Доказательство места проживания

Доказательство финансовой состоятельности (например, оригинал выписки с банковского счета, как минимум за последние три месяца, или доказательство спонсорства третьим лицом) - запрашивается редко

Подтверждение намерения вернуться на родину (например, доказательство владения недвижимостью в России) - запрашивается редко

В случае поездки с целью посещения языковых курсов: подтверждение от языковой школы с указанием адреса, продолжительности и стоимости курса обучения. Курс должен составлять не менее 18 часов в неделю; подтверждение оплаты языкового курса

В случае несовершеннолетних: копия свидетельства о рождении; согласие родителей или законных опекунов, с нотариально заверенной подписью, требуется только в том случае, если несовершеннолетний выезжает не в сопровождении обоих родителей/опекунов. Исключением является родитель, обладающий исключительным родительским правом (т.е. если другой родитель умер или лишен родительских прав), в этих случаях требуется предоставить свидетельство о смерти или судебное постановление; копия действительной Шенгенской визы родителей, сопровождающих несовершеннолетнего, если получение виз происходит в разное время

В случае граждан третьих стран: документ, подтверждающий легальное проживание на территории Российской Федерации (например, вид на жительство, долгосрочная виза или регистрация ФМС), действительный по меньшей мере в течение трех месяцев с момента предполагаемого возвращения из Шенгенской зоны или заявление, подтверждающее, что заявитель обратился за продлением данного документа

В случае лиц, постоянно не проживающих на территории РФ: подтверждение законного пребывания в Российской Федерации и обоснование подачи заявления на визу в Российской Федерации, а не в стране проживания

Студенческая виза

Что же касается студенческой визы, то срок ее действия составляет один год, и ее необходимо ежегодно продлевать в Ausl?nderamt, то есть в отделе по делам иностранцев. Студентам также предоставляется право на работу в свободное от учебы время. Согласно новому закону, это 120 полных рабочих дней в год либо 240 неполных.

Отдельно стоит упомянуть о регистрации по месту жительства (Anmeldung), являющейся обязательной не только для иностранцев, но и для граждан Германии. После прибытия в Германию вы должны зарегистрироваться по месту пребывания в течение двух недель.

Есть еще и гостевая виза.

Документы для получения визы:

•общегражданский паспорт;

•загранпаспорт;

•заявление о пребывании на территории ФРГ;

•полис медицинского страхования;

•подтверждение регулярного дохода;

• подтверждение наличия денежных средств, необходимых для оплаты расходов на пребывание в стране.

Теперь выбор за Вами.

Удачи