ДТП на пешеходном переходе - УАЗ 469 наехал на ВАЗ 21099 и вызвал цепную реакцию столкновений, как будет оплачиваться ремонт?

• г. Петрозаводск

На мой автомобиль ваз 21099 (2000 года) с зади наехал уаз 469 когда я стоял и пропускал пешеходов на пешеходном переходе. От удара автомобиль развернуло и толкнуло на авто стоящее слева от меня который тоже остановился и пропускал пешеходов. В ГИБДД мне выдали справку в которой пишут-что в действиях водителя УАЗ 469 отсутствует состав административного правонарушения (водитель неправильно выбрал скорость движения)... Ущерб моего авто составляет примерно 50 тысяч? Как будет оплачиваться ремонт моего автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но отсутствие административного нарушения - само по себе не влечет освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП на велосипеде, меня сбил автомобиль на пешеходном переходе. Ехал по тротуару на велосипеде, подъезжая к перекрестку (пешеходному переходу) остановился, перед пешеходом стоял авто, пропускал пешеходов, На светофоре пешеходам зеленый, авто ехало тоже на зеленый, правый поворот (такой вот странный перекресток). Убедившись что авто меня пропускает, начал пересекать проезжую часть по пешеходному переходу (не спешившись) на тот же зеленый для пешеходов. В этот момент авто тоже начал движение и совершил на меня наезд. В группе разбора меня признали виновным. В каких случаях страховая компания может взыскать по КАСКО с виновника (меня, у меня страховки соответственно нет) стоимость ремонта автомобиля потерпевшего?

Произошло ДТП. Пьяный водитель на Ваз-21099 врезался в автомобиль Газ-31029. У водителя автомобиля Газ-31029 не было страховки, т.е он не имел право садиться за руль. Сейчас водитель авто Газ-31029 делает независимую экспертизу своего авто. Имеет ли он право требовать с водителя авто Ваз-21099 возмещения ущерба (денег)? Должна ли возместить ущерб страховая компания первого водителя, водителю авто Газ-31029?

Водитель автомобиля марки HONDA FIT двигался по ул. Панфиловцев. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он обратил внимание, что один из пешеходов предпринимает попытки перейти проезжую часть дороги по пешеходному переходу, вступив на нее. Однако водитель указанного автомобиля решил опередить пешехода и увеличил скорость движения, тем самым чуть не сбил пешехода, который, в тот момент времени, находясь на проезжей части дороги, успел вовремя остановиться.

Дайте правовую оценку ситуации. Квалифицируйте действия водителя автомобиля марки HONDA FIT. Проведите юридический анализ состава административного правонарушения.

Попал в ДТП на велосипеде, сбил автомобиль на пешеходном переходе. Ехал по тротуару на велосипеде, подъезжая к перекрестку (пешеходному переходу) остановился, перед пешеходом стоял авто, пропускал пешеходов, На светофоре пешеходам зеленый, авто ехало тоже на зеленый, правый поворот (такой вот странный перекресток). Убедившись что авто меня пропускает, начал пересекать проезжую часть по пешеходному переходу (не спешившись) на тот же зеленый для пешеходов. В этот момент авто тоже начал движение и совершил на меня наезд. Водитель ссылается на то, что не видел меня, был в мертвой зоне, но царапины на бампере от велосипеда идут почти от центра авто. Велосипед восстановлению не подлежит, у меня ссадины и царапины, ушиб головы (вызвали скорую, от госпитализации отказался), у авто - сломан бампер. Подскажите, как вести себя на разборе полетов в ГИБДД, водитель хочет восстанавливать свой авто за мой счет (через страховую?), авто ооочень дорогой. Свою вину не отрицаю - не спешился, но и водитель начал маневр не убедившись в его безопасности. Как быть?

Произошло ДТП, мой автомобиль стоял на парковке возле тц, его задел проезжавший мимо автомобиль газель, водитель которого забыл убрать лестницу справа под фургоном и сильно повредил передний бампер моего автомобиля. В ГИБДД выдали справку об отказе о возбуждении административного правонарушения. Оплатит ли мне его страховая ремонт моего автомобиля?

Моего ребенка на пешеходном переходе сбил автомобиль. Ребенок переезжал дорогу на велосипеде, когда водитель слева остановился перед переходом, а водитель справа не остановился. Удар пришелся на правое переднее крыло авто. Кто виноват?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На не регулируемом перекрестке в условиях ограниченной видимости (снегопад) пропустив автомобиль идущий по главной, повернул налево и проехав перекресток снизил скорость для пропуска пешехода который готовился зайти на пешеходный переход, я снизил скорость и получил получил удар от второй машины в зад моего авто, которое от удара развернуло на 180* . Дпс в дтп обвинили меня за то,что не уступил дорогу, хотя водитель второй машины явно превысил скорость.

Я управлял автомобилем двигался по проезжей части улицы имеющей 3 полосы для движения по ходу движения моего автомобиля и три полосы для движения во встречном направлении разделенный двойной, сплошной, линией разметки. По средней полосе предназначенной для движения в нужном мне направлении. Перед нерегулируемым пешеходным переходом я останавился, так как движущиеся впереди меня еще два автомобиля остановились для того что бы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть дороги по пешеходному переходу, слева направо, по ходу движения моего автомобиля и находившегося в районе разделительной полосы. Пропустив пешехода автомобили продолжают движение, мой автомобиль проезжает разметку пешеходный переход, и меня останавливает инспектор ДПС. На вопрос о причине остановки инспектор поясняет, что я не пропустил пешехода, который выходил на пешеходный переход с левой по ходу движения моего автомобиля стороны проезжей части. Этого пешехода я увидел только при просмотре записи видеорегистратора установленного на моем автомобиле в тот момент когда мой автомобиль подъезжал к имеющейся на проезжей части разметке "зебра", боковой интервал до пешехода был равен четырем полосам для движения автомобилей на проезжей части то есть я не создавал помехи для движения пешехода. Однако инспектор сказал мне что я не пропустил пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и составил протокол об административном правонарушении, хотя в ПДД сказано что "водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. не создавать помехи для движения пешехода. Правомерны ли действия инспектора в данной ситуации?

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение