1) 

Льготы инвалид детства сирота

Мне 28 лет я инвалид детства, сирота получаю пенсию каждый месяц, какие льготы или пособия я могу оформить?

1) 

Статьей 395 Налогового кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как инвалиды, в данный перечень не включена.

Вместе с тем в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса для категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды, имеющие I группу инвалидности, лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г., инвалиды с детства.

В соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться! Налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, решение вопроса об освобождении инвалидов от уплаты земельного налога находится в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие инвалидам

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

2) 

Льготы инвалидам в сфере образования: Инвалиды 1 и 2 группы: любые ВПО и СПО, а также любые муниципальные образовательные учреждения вне конкурса. Все инвалиды получают стипендию. Льготы при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание инвалидов Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы, с разрешения собеса, получает путевку + проезд на тех же условиях. Работающие инвалиды обеспечиваются льготой 50%. Неработающие БЕСПЛАТНО (путевка + проезд). Льготы при приобретении лекарств Инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно. Работающие инвалиды 2 группы и инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными: 50% скидка на лекарства по рецептам врачей.

Льготы инвалидов при пользовании транспорта Право на льготный проезд на городском пассажирском транспорте предоставляется инвалидам, детям-инвалидам и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Стоимость проездного билета для льготных категорий граждан составляет 200 рублей.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида. Установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг: Сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства, а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи.

3) 

Льготы для лиц всех категорий инвалидносты

Инв. алиды всех групп вправе рассчитывать на денежное пособие, которое образуется в результате сложения пенсионных начислений, соответственно, по инвалид-ты и ежемесячных денежных выплат.

Размер пенсий определяется для каждой группы инвалидносты отдельно и ежегодно индексируется. Размер пенсии может быть повышен, но это уже будет зависеть от количества, так называемых, иждивенцев лиц, находящихся на попечении (или обеспечении) инвалида.

Инв. алидам всех групп (1, 2, 3), а также семьям, в составе которых есть ребёнок-инвалид, предоставляется право на получение (приобретение) в собственность участка земли в первую очередь. Участки, приближенные к месту проживания инвалида, пригодны для индивидуального жилищного строительства, для ведения дачного или подсобного хозяйства, а также садоводства.

Право на бесплатное (или же на весьма льготных условиях) приобретение нужных индивиду технич.-х сред-в реабилитации – специально оборудованными автомобилями или мотоколясками, а также бесплатный ремонт в первоочередном порядке данных технич. Еских средств. Компенсация расходов, связанных с эксплуатацией данных транспортных средств (ТС). Данная льгота предоставляется только при соответствующих медицинских показаниях (заключение главного бюро МСЭ).

Право управления ТС, предоставленное ребёнку-инвалиду, также передаётся и взрослому члену семьи или же лицу, замещающего его, то есть законному представителю.

Также, инвалидам, которые имеют необходимые медицинские показания на обеспечение специальным транспортным средством, но не получившим его по каким-либо причинам, должна выплачиваться ежегодно денежная компенсация транспортных расходов.

Бесплатными услугами органов социальной защиты (в том числе социальных работников) вправе воспользоваться те инвалиды, чьи доходы ничтожно малы, ниже регионального прожиточного минимума.

Перечень надомных социальных услуг инвалидам

помощь в обеспечении человека питанием, включая доставку на дом необходимых продуктов;

определенную помощь в покупке лекарств и других товаров из категории первой необходим-ты;

помощь в получении необходимой мед. помощи, к которой может быть отнесено сопровождение инвалида в мед. учреждения;

поддержание в соответствии с гигиеническими требованиями условий быта инвалида;

предоставление необходимой юридической помощи;

помощь разного рода при проведении ритуальных услуг (читайте также: размер пособия на погребение в 2014 году).

Налоговые льготы инвалидам

По налогу с доходов физических лиц. Не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц, являющихся инвалидами:

все государственные пособия, выплаты и компенсации, полученные в соответствии с актуальными законами России;

государственные пенсии;

стоимость (полная или частычная) путевок в оздоровительные или же санаторно-курортные учреждения (кроме, правда, туристыческих путевок)

единовременная финансовая (или иная материальная) помощь в виде содействия или адресной благотворительной помощи;

материальная (преимущественно, финансовая) помощь сотруднику, вышедшему на заслуженный отдых по причине инвалид-ты, в размере до 4 000 рублей;

стоимость лекарственных препаратов (медикаментов), выплачиваемая инвалиду от работодателя в размере до 4 000 рублей.

Лица, получившие инвалидность в следствие трагедии на Чернобыльской АЭС, ровно как и на производном объедение «Маяк», а также лица 1,2 или 3 групп инвалид-ты, полученной по причине ранения или иного увечья, контузии в боевых операциях, необходимых для обеспечения защиты СССР или РФ, имеют право на повышенный размер налог-го вычета при проведении операции удержания суммы НДФЛ в объёме 3 000 рублей за каждый месяц, вошедший в налоговый период.

Инв. алидам с детства и инвалидам 1 и 2 группы предоставлено особое право на налоговый вычет при исчислении суммы НДФЛ в объёме 500 рублей (в несколько раз меньше в сравнении с предыдущим примером) за каждый месяц, который включён в налоговый период.

По подоходному налогу. Одному из родителей, на содержании которого находится ребёнок инвалид, предоставляется льгота при начислении подоходного налога.

По налогу на имущ-во физ. лиц. Минводы 1 и 2 групп, также как и инвалиды с детства освобождаются от уплаты данной разновидносты налоговых сборов (на имущество, то есть). Для получения данной льготы предоставляется справка об инвалидносты МСЭ и заявление в налоговую службу по месту проживания инвалида. Образец заявления приводится ниже.

По земельному налогу. Инв.-дам 1 и 2 групп, также как лицам, признанными инвалидами с детства уменьшается налогооблагаемая база (кадастровая стоимость) на сумму 10 000 рублей для одного налогоплательщика относительно участка земли, закрепленного за индивидом на правах собственносты, постоянного бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения. При наличии в собственносты у инвалида более одного (нескольких) участков, находящихся, однако, в пределах одного муниципал-го образования, налогооблагаемая база уменьшается при исчислении земельного налога только относительно единственного участка (по выбору налогоплательщика).

По транспортному налогу. Транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, принадлежащие инвалидам (всех групп), предусматривающие специальную конструкцию, приспособления, необходимые для их использования, а также автомобили, мощность двиг-ля которых не превышает установленный законом порог в 100 лошадиных сил, приобретённые с помощью непосредственного обращения в органы соц. защиты.

По налогу на наследство и дарение. Освобождаются от налогообложения жилые дома и ТС всех тыпов (например, автомобили), переходящие лицам, которые признаны инвалидами 1 или 2 группы, в порядке наследования.

Ниже приводится образец заявления инвалида в налоговые органы для оформления положенных ему льгот и компенсаций:

4) 

Вы получаете пенсию и ежемесячные денежные выплаты через Пенсионный фонд, дополнительные льготы на коммунальные услуги и проезд устанавливает Управление социальной защиты, обратитесь к ним.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение