Приставы присылают исполнительный лист по алиментам на адрес проживания, несмотря на меньшую задолжность - правомерно ли это?

• г. Краснодар

У приставов исполнительный лист по алиментам в твердой денежной сумме, а задолжность посчитана меньше. Правильно ли это? Так же задолжник постоянно указыает адрес проживания где проживаю я и приставы приходят на мой адрес.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Задолженность должна быть рассчитана, исходя из суммы взысканной судом, и указанной в исполнительном листе.

Если должник зарегистрирован по месту жительства до настоящего момента по Вашему адресу, то основания прийти к вам в поисках должника у приставов есть.

В ваших интересах ,чтобы ускорить процесс взыскания, сообщить им фактический адрес должника в письменной форме. Это обязанность должника, но , как правило, они этого не делают.

Согласно ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" :"3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника..."

Так что у Вас есть вариант написать заявление о розыске должника, если Вам не удастся узнать его адрес самой, но это опять же затянет процесс взыскания долга.

Для ускорения взыскания всегда сообщайте приставу в письменной форме (с оставлением у Вас доказательств направления этих сведений -второго экз. заявления) все известные вам сведения о его месте нахождения, работе, доходах. Это впоследствии поможет обжаловать бездействие приставов.